Как Польша праздновала освобождение Варшавы

Как Польша праздновала освобождение Варшавы
Сегодня многие политики европейских стран пытаются стереть из памяти общественности интернациональный подвиг Красной Армии, выбившей в 1944-45 годах из государств Восточной Европы гитлеровские войска. Ярким тому подтверждением можно считать отсутствие польских властей на праздновании 72-й годовщины освобождения Варшавы от немецких захватчиков.

Напомним, 17 января 1945 года является памятной датой Великой Отечественной войны. В рамках Висло-Одерской наступательной операции бойцы Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) совместно с 1-й Армией Войска Польского освободили Варшаву от солдат вермахта.

После того как город был взят, командование 1-го Белорусского фронта сообщило Верховному Главнокомандующему, что столица Польши полностью уничтожена. Слова советских военачальников нельзя назвать преувеличением: согласно официальным данным, 85% строений были сожжены или взорваны, за время оккупации погибло 800 000 тысяч мирных жителей. Кроме того, трехдневный штурм польской столицы стоил жизни 22 тысячам советских военнослужащих, при этом Польша потеряла 3 тысячи воинов.

Отметим, до недавнего времени высшее руководство республики регулярно участвовало в официальных мероприятиях, посвященных памяти солдат, освобождавших Варшаву. Однако с приходом к власти политиков с ярко выраженной антироссийской позицией важная для страны дата начинает терять свою значимость.

Так, на днях в Варшаве у Могилы неизвестного солдата, памятника солдатам 1-й Армии Войска Польского и на военно-мемориальном кладбище советских воинов, состоялись торжественные церемонии по возложению цветов и венков. На мероприятии присутствовали жители города, представители общественных и ветеранских организаций. Также почтить память освободителей пришли Сергей Андреев — представитель российского дипломатического ведомства в Польше и Александр Аверьянов — Полномочный Посол Республики Беларусь. Официальные лица Польской Республики, в свою очередь, отказались принять участие в историческом празднике.

Необходимо подчеркнуть, это уже второй раз, когда польское руководство намеренно не присутствует на значимом для страны мероприятии. Годом ранее министр обороны страны Антони Мачеревич отказал организаторам торжественного события в предоставлении почетного военного караула.

Очевидно, открытое игнорирование истории – обыденное явление для властей республики, которые уже несколько лет проводят политику декоммунизации. Только за два года были уничтожены или осквернены порядка 50 памятников и обелисков, установленных в честь воинов Красной Армии. Последний такой инцидент произошел в городе Ланьцут (Подкарпатское воеводство), где в конце декабря с разрешения властей был произведен демонтаж памятника благодарности советским воинам.

Как бы то ни было, стирая из памяти населения тесную историческую связь страны с Советским Союзом, Варшава упускает из вида тот факт, что оккупация гитлеровцев стоила жизни 6 миллионам польских граждан. По всей видимости, заплаченная поляками цена за Великую Победу недостаточна для тех, кто сегодня определяет политику республики.
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин