Идеологические опыты на русских школьниках Эстонии: а дустом не пробовали?

Идеологические опыты на русских школьниках Эстонии: а дустом не пробовали?


BaltNews.lv сообщал, что в соседней Эстонии решили проверить уже не только учителей на лояльность — как в Латвии, но и школьников. Идеологические опыты решили провести именно в русских школах.
Журналист Владимир Постников на Baltnews.ee высказал свою позицию по этому поводу.

Нравилась мне в школе эта песня про победивший пластмассовый мир и уставший последний фонарик. Тогда правда начальную военную подготовку в школах уже отменили, а гособорону еще не ввели.

Оо-моя оборона
Солнечный зайчик стеклянного глаза
Оо-моя оборона
Траурный мячик нелепого мира
Траурный мячик дешёвого мира
(Гражданская Оборона)


Уж не знаю, какие песни распевают сегодняшние школьники в Эстонии перед странным предметом «Государственная оборона», но первое, что приходит на ум после новостей о странном опросе в русских школах — именно песни запрещенного в Эстонии Егора Летова. Эта и еще одна, которую я не рискну процитировать из-за ее катастрофической нецензурности. Так что ограничусь тезисом о полной победе пластмассового мира над здравым смыслом.

Во-первых, почему именно в русских школах решили выяснить, кто виноват в конфликте на востоке Украины? Мне, к примеру, любопытно было бы узнать мнение эстонских школьников. Ну не могут же все поголовно подростки следовать «генеральной линии партии»? Ну хотя бы из никем не отмененного подросткового антиконформизма. Также было бы любопытно узнать, сколько молодых эстонцев считают Союз Обороны бессмысленной националистической организацией, сколько из них собирается отслужить в армии, сколько собирается уехать из страны. Что-то сдается мне, все не так однозначно будет с ответами, судя по статистике «отслуживших» и «уехавших».

Пожалуй, именно проведение такого тестирования только для русских школ и является главной ошибкой. Как с точки зрения социологии, так и с точки зрения педагогики и здравого смысла. Люди, прожившие большую часть сознательной жизни в СССР, вспомнят как модно было одно время осуждать агрессивные действия государства Израиль. Нередко с таким категорическим осуждением выступали и видные советские граждане еврейской, так сказать, национальности. Но даже в СССР никто не додумался проводить тестирование среди учеников-евреев на тему «кто виноват в арабо-израильской войне».

Идеологические опыты на русских школьниках Эстонии: а дустом не пробовали?

Во-вторых, мне искренне непонятно, какие именно результаты теста его составители сочли бы «позитивными». Какие бы они ни были — все равно как-то неудобно получается. Ну, допустим, в целом, позитивно относятся опрошенные к Кайтеселииту и, в целом, осуждают Россию «за Крым». Это что же получается, русские вроде как не такие и страшные? Их можно помоями по 100 раз на дню из всех утюгов не обливать? «Говорилку» условным «артемиям троицким» можно «слегка прикрутить»?

Или, допустим, наоборот, в целом, Кайтселиит считают бесполезным, а то и вредным. И Россию осуждать не хотят. Делать-то что? Ведь этих русских, как в том анекдоте, разве что дустом не пробовали. Методы против них уже закончились, а они ни в какую. Так ведь и в самом деле до «проскрипционных писков» какой-нибудь излишне патриотичный генерал додумается. А если потом все это «всплывет»? Раскопает, к примеру, анонимный, но очень ушлый хакер?


И это я еще молчу про то, что сейчас в мире одновременно идет 7 вооруженных конфликтов разной степени интенсивности, а спросили почему-то только насчет одного. Не донецкие и луганские сепаратисты Европу едва ли не ежемесячно взрывают, но спрашивают почему-то про них и почему-то только русских школьников. Такие вот забавные «совпадения» в пластмассовом мире эстонской реальности.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин