"Чеченцы освобождали Алеппо". Сирийское безумие в полном масштабе

"Чеченцы освобождали Алеппо". Сирийское безумие в полном масштабе

"Пускай российские силы войдут в Сирию и в любой уголок Сирии, и мы готовы их принять, если придут установить мир в нашей стране" (с) глава сирийской оппозиции Мустафа аль-Шейх во время визита в Москву.

Сирийская оппозиция прибыла в российскую столицу для обсуждения переговоров в Астане, которые намечены на 23 января. На этих переговорах планируется создать более эффективный аналог "женевского формата", но с минимальным участием западных игроков. На данный момент уже известно о согласии президента Асада на участие в переговорах и обсуждении вопросов территориального устройства Сирии. Сегодня свое присутствие, правда с некоторыми оговорками, подтвердила вооруженная сирийская оппозиция. Ее требование - не нарушать режим прекращения огня в ближайшие 10 дней вплоть до встречи в Казахстане.

Появления представителей антиасадовского режима ознаменовалось вызывающим серьезные вопросы откровением: "Чеченские подразделения участвовали в операции в Сирии, в операции (по освобождению) Алеппо. Но Россия не является оккупантом. Я видел военных чеченцев в Алеппо, но цифр у меня нет чеченские подразделения помогали местному населению, защищали его от преступлений", - рассказал Мустафа аль-Шейх.
Про чеченских бойцов, может, отправленных в Сирию, а может, нет ходит множество слухов. Сначала появилось видео отправки спецназа в Сирию, а позднее Рамзан Кадыров опроверг отправку своих бойцов для проведения операции, объяснив все тем, то в Чечне и батальонов с указанными названиями нет (может, потому и нет, что они уехали?). Хотя что плохого в том, что на защиту российских баз отправлены не только русские военнослужащие, непонятно.

Другой вопрос, если речь идет про наземную сухопутную операцию. Дело в том, что сейчас в СМИ появляется не совсем проверенная информация о якобы раздаче чеченским военным брошюр по выживанию и ведению боевых действий в Сирии. Посмотреть брошюры можно здесь, опубликовала их, что не удивительно, "Новая газета". В самих брошюрах нельзя увидеть ничего, что говорило бы о проведении военными операций, наступлении и т.д. Такая листовка может раздаваться абсолютно всем, командированным в Сирию для пребывания на собственных базах в Хмеймиме и Тартусе. Никаких признаков сухопутной операции она не содержит.

"Чеченцы освобождали Алеппо". Сирийское безумие в полном масштабе
"Чеченцы освобождали Алеппо". Сирийское безумие в полном масштабе



Первоначально в СМИ появилась информация о командировке батальонов "Запад" и "Восток", теперь же речь идет о "Севере" и "Западе". .

"Чеченцы освобождали Алеппо". Сирийское безумие в полном масштабе


Наверное, следующие на очереди "Роза ветров" и "Меридиан", или какие там еще географические названия придут в голову журналистам.

С юридической точки зрения нет ничего незаконного в том, чтобы РФ отправляла свои войска в Сирию, так как у нас на это подписан соответствующий закон, а в Сирии РФ не считается "оккупантом" ни с правительственной, ни с оппозиционной точки зрения. Другой вопрос, что совсем недавно у России имела печальный опыт ведения долгой войны всеми возможными силами и повторять его она не собирается. Об этом регулярно говорят и в Минобороны, и Путин подтверждает, что российский контингент в Сирии ограничится ВКС (и даже его сокращенным вариантом). Попытка собрать враждующие стороны в Астане - очередное доказательство того, что Москва помнит свои ошибки, но и жертвовать своими людьми не собирается.

Помимо Афганистана, в котором РФ понесла большие потери, хочется вспомнить и еще одну войну. Старому кремлевскому составу до сих пор не могут простить того, что Москва не пришла на помощь Сербии, а просто осталась в стороне. Этот урок слишком свеж и памятен, чтобы совершить аналогичный промах по отношению к Сирии, когда на ее территорию покушаются террористы. Главный урок истории - никто не учит уроки истории. Пока российское присутствие в Сирии с точки зрения международного опыта наименьшее из всех возможных зол. Необходимых зол.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин