Россияне вернулись за границу

Россияне вернулись за границу

Финский Дед Мороз Йоулупукки в московском аэропорту «Шереметьево», ноябрь 2016 года



Почти полмиллиона россиян провели новогодние праздники за границей. Туроператоры впервые за два года увидели увеличение выездного турпотока. Вырос и внутренний туризм. Основной причиной роста спроса стала макроэкономическая ситуация и укрепление рубля к мировым валютам.

Российская туротрасль впервые с 2014 года увидела рост выездного турпотока на новогодние праздники, отметили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По оценке организации, за рубежом в праздничную неделю отдохнули до 400 тыс. россиян, что на 10–15% больше, чем годом ранее.

Таиланд, Вьетнам и Доминикана

Основным спросом пользовались безвизовые направления — Таиланд, Вьетнам, Доминиканская Республика. В турагентствах, опрошенных «Газетой.Ru», отметили также рост интереса к индийскому курорту Гоа — стоимость турпутевок в Гоа была ниже, чем в Доминиканскую Республику и Таиланд.

Среди этих направлений самым востребованным, по статистике, является Таиланд, который отмечает стремительный рост турпотока из России с начала 2016 года. По данным тайских властей, с января по август 2016 года в Таиланд въехали 651,8 тыс. российских граждан. Это на 20% выше, чем за аналогичный период 2015 года.

По прогнозам тайских властей, в 2016 году страну посетит около 1 млн россиян, тогда как в 2015 году, по данным Росстата, в Таиланд выехали 675 тыс. граждан России.

Таким образом, турпоток из России в Таиланд возвращается к докризисным показателям 2013 года: тогда в азиатскую страну с туристическими целями, по данным Ростуризма, въехали 1,034 млн россиян.

Вторым по спросу зарубежным направлением стал Вьетнам. Официальной статистики по турпотоку во Вьетнам в IV квартале 2016 года еще не опубликовано, но по итогам января — сентября это направление продемонстрировало прирост выездного турпотока на 24%, с 212 тыс. до 262 тыс. человек.

По прогнозу вьетнамской Национальной туристической администрации, за 11 месяцев 2016 года турпоток из России подскочил на 129%, до 383 тыс. человек. Вьетнамские власти ожидают, что к 2020 году во Вьетнаме будут отдыхать до 1 млн россиян ежегодно.

Турпоток в Индию из России увеличился по итогам января — сентября 2016 года на 35%, до 84,4 тыс. человек.

Но самый стремительный рост выездного турпотока продемонстрировала Доминиканская Республика.

За девять месяцев 2016 года в Доминикану с туристической целью прибыли 76,1 тыс. россиян. Это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период годом ранее (21,87 тыс. россиян).

Рост выездного турпотока на новогодние праздники подтверждает и статистика аэропортовых операторов. По данным УК «Аэропорты Регионов», в дни новогодних каникул с 1 по 8 января аэропорты холдинга «Аэропорты Регионов» (Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону) обслужили на международных рейсах свыше 30 тыс. пассажиров, на 60% превысив результат аналогичного периода прошлого года. Самым популярным направлением в этих аэропортах оказались ОАЭ и Дубай, а также Прага, Бангкок, Гоа и Пхукет.

Рост спроса на зарубежные путешествия подтверждается и общероссийской авиационной статистикой. По данным Росавиации, международные перевозки впервые за долгое время показали существенный прирост: количество пассажиров на международных рейсах в ноябре выросло на 12,1%, до 1,4 млн человек.

«Основная причина положительной динамики — экономическая: стоимость отдыха как в валюте, так и в рублях по сравнению с прошлым годом снизилась», — пояснила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

По словам директора по развитию авиационного бизнеса «Аэропортов Регионов» Сергея Доценко, рост международных перевозок объясняется несколькими факторами: эффектом низкой базы, стабилизацией экономической ситуации и реализацией отложенного спроса.

Сочи и Санкт-Петербург

Российские туроператоры отметили и увеличение внутреннего туризма. Абсолютным лидером по спросу на новогодние праздники среди российских курортов стал Сочи. По словам мэра города Анатолия Пахомова, Новый год в городе встретили около 100 тыс. туристов, в том числе в Красной Поляне — 20 тыс. Он отметил, что гостиничная емкость Красной Поляны на Новый год была заполнена на 100%. По итогам 2016 года Сочи посетили 6,5 млн туристов, что стало историческим рекордом для города.

Спросом среди новогодних направлений пользовались также такие города, как Минводы, Санкт-Петербург, Симферополь. Об этом свидетельствуют данные сервиса Aviasales.

Перевозки пассажиров высокоскоростными поездами «Сапсан» с 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года увеличились на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 168,1 тыс. человек, сообщили в РЖД.

«Помимо традиционных лидеров туристического рейтинга можно отметить также возросший интерес к Северо-Западному федеральному округу. В частности — Псков, Вологда, Череповец», — добавила Ломидзе.

Без проблем не обошлось

30 и 31 декабря 2016 года в московских аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково (на них приходится 85,82%, по итогам января — ноября) были отменены либо задержаны более 110 рейсов (более 70 — 30 декабря, 46 рейсов — 31 декабря). По данным сервиса Aviasales, самым загруженным днем в столичных аэропортах стал 30 декабря. По их подсчетам, в этот день в путешествие должны были отправиться на 20% больше пассажиров, чем в среднем в другие праздничные дни.


В начале года российские туристы столкнулись с трудностями при вылете в ОАЭ. В последние дни декабря и первые дни января аэропорты ОАЭ (Дубай, Абу-Даби и Шарджи) оказались во власти сильного тумана. Так, не смогли вылететь 31 декабря пассажиры рейса Air Arabia из Москвы в Шарджу. Из-за плохой видимости рейс был отменен, а пассажиры пересажены на другие рейсы авиакомпании, вылетающие уже в январе.

В конце новогодних каникул сложности возникли у туристов, возвращавшихся из Таиланда. С тайских островов Самуи и Пхукет были задержаны на сутки рейсы из-за обильных дождей и наводнений. В результате часть российских туристов не смогла вовремя вылететь домой с отдыха, сообщил Ростуризм.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Основной фактор всё же - уверенность.
    Люди перестали ждать финансовой катастрофы для себя.
    Поэтому перестали бояться тратить деньги на отпуск.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин