Путин выиграл Ближний Восток

Путин выиграл Ближний Восток


Владимир Путин провожает 2016 год если не бесспорным победителем, то, по крайней мере, в центре принятия политических решений, пишет в The Guardian Патрик Уинтур. На Ближнем Востоке сейчас командует Москва, а не Вашингтон, делает вывод автор статьи.

Путин выиграл Ближний Восток

Всего несколько месяцев назад министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон назвал Владимира Путина «международным изгоем», но сейчас российский лидер провожает год если не бесспорным победителем, то, по крайней мере, в центре политической арены, пишет в статье для The Guardian Патрик Уинтур. На Ближнем Востоке сейчас командует Москва, а не Вашингтон.

В Сирии, по мнению автора статьи, Москва создала репутацию государства, защищающего своих друзей, понимающего динамику региона лучше, чем Америка, и знающего, как использовать военную мощь для того, чтобы возглавлять дипломатические альянсы. США же, напротив, заканчивают 2016 год «не при делах».

Многие предупреждают, что, судя по предыдущим попыткам, перемирие в Сирии очень нестабильно и вряд ли приведёт к мирным переговорам. Однако у необычного стремления России и Турции к миру есть благоприятная основа. Не существует единой формулы для окончания гражданской войны, уверяет автор. Ключевыми факторами могут считаться чувство бесперспективности, решающее изменение в балансе сил, пересмотр главных действующих лиц и перестановка в дипломатических альянсах. И здесь, пишет Патрик Уинтур, присутствуют все четыре фактора.

После пяти лет войны сирийский народ испытывает глубочайшее отчаяние, и какие бы демократические надежды ни привели тогда к восстанию, сейчас все эти мечты выглядят далёкими как никогда. «Военная интервенция» России спасла режим Башара Асада, а в этом месяце разгром боевиков на востоке Алеппо привёл к изменению баланса сил. Дональд Трамп, предсказывает автор, будет поддерживать Асада, а не боевиков. Кроме того, самый крупный противник сирийского режима, Турция, в силу различных причин решила поддержать Путина.

Боевики теперь могут полагаться только на свои ресурсы и на страны Персидского залива. Саудовская Аравия, к примеру, не собирается использовать свою армию в Сирии в отсутствие США, считает Патрик Уинтур. Египет также близок к тому, чтобы начать отношения с Москвой с чистого листа. Таким образом, многие старые препятствия к заключению мира в Сирии исчезают на глазах. Впрочем, это вовсе не значит, что России будет легко закончить эту весьма запутанную гражданскую войну.

Как объясняет свою позицию автор, Турция всё ещё настаивает на отставке сирийского президента, поэтому Путину придётся найти для диалога формулу, чтобы в мирных переговорах решение вопроса о судьбе Асада было отложено. Кроме того, Путину стоит убедить Иран в выгоде победы в Сирии. По цифрам, имеющимся у автора статьи, в Сирии Иран способен оказать влияние примерно на 30 тысяч шиитов. Тегеран уже заявил, что на переговорах не должен присутствовать его злейший враг в лице Саудовской Аравии.

«По сути, Путин предложил турецкому президенту сделку», — утверждает Патрик Уинтур. В обмен на взятие сирийской армией Алеппо, Эрдогану, кажется, предоставлена возможность на севере Сирии выступить против федерации сирийских курдов. Скорее всего, курдам не предоставят место за столом переговоров, и тогда они, будучи союзниками США, смогут понять, что Обама гораздо лучше справляется с лекциями на тему обустройства мира, чем с его реальным переустройством. И в образовавшийся вакуум может удачно вписаться Владимир Путин, делает вывод автор статьи.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин