ВКС РФ и Армия Сирии отбросили ИГИЛ на 10 км от авиабазы Т-4 под Пальмирой

ВКС РФ и Армия Сирии отбросили  ИГИЛ на 10 км от авиабазы Т-4 под Пальмирой



Армия Сирии при поддержке ВКС России продолжает контратаковать террористов ИГИЛ на пальмирском направлении.

Так отряды САА в последние дни не раз атаковали позиции террористической группировки у стратегически важной авиабазы Т-4 (Тияс/Тифор) на востоке провинции Хомс. Во вторник армейцы напали на бандитов восточнее аэродрома ВВС Сирии, заставив их бросить позиции и отступить еще дальше от военного объекта.

Информационные источники сообщают о локальных успехах сирийских правительственных сил в районе авиабазы Т-4, расположенной западнее Пальмиры. В результате наступления Республиканской гвардии, которая действовала в первом эшелоне, боевики ИГИЛ (организация запрещена в России) были отброшены примерно на 10 километров в сторону Пальмиры. Это оценивается как самый крупный успех сирийской армии в этом районе за прошедшие 10 дней.

Наступление осуществлено после сдерживающих боев в обороне. Несмотря на достигнутый результат, угроза авиабазе продолжает сохраняться. Командование сирийской армии продолжает перебрасывать подкрепления в данный район, создавая условия для дальнейшего крупномасштабного наступления по всему фронту.

С воздуха пехотинцев прикрывают самолеты и вертолеты ВКС России и ВВС Сирии, которые продолжают регулярно наносить удары по бандам и позициям ИГИЛ, а также по их тылам.

Контратака была проведена после провального штурма периметра насосной станции Т-4, осуществленного исламистами, передает агентство AMN со ссылкой на военный источник в провинции Хомс.

Бандгруппы ИГИЛ все еще представляют значительную опасность для авиабазы Тияс, несмотря на то, что большинство их нападений в последнее время не приносят каких-либо серьезных плодов.

Время играет против террористов ИГИЛ, в связи с тем, что сирийское командование продолжает наращивание ударной группировки на этом участке фронта, готовясь к грядущему крупномасштабному наступлению в сторону Пальмиры.

В тоже время сирийские военкоры сообщают, что правительственные войска отразили попытку проникновения боевиков в районе Аль-Амария в направлении перекрестка Ас-Саламия — Хомс.

По этому же району в последние дни не раз наносила удары российская военная авиация.


В результате действий САА и ВКС России было уничтожено и ранено значительное количество боевиков, а также взорвана «тачанка», оснащенная пулеметом и ее экипаж в Тейр Муъалля.

Артиллерия САА вечером 28 декабря продолжила обстрелы бандгрупп ИГИЛ в окрестностях Пальмиры, у Аль-Баярат, Джазаль, Каср Аль-Хейр, Садд Абу Килля и Аль-Акырбат на востоке Хомса. В результате артиллерийских ударов были ликвидированы члены группировки и пакап с пулеметом в северной Аль-Мушире.

По заявлению армейцев, в последние дни ими уничтожено около 50 боевиков, 4 бронемашины, 5 пикапов с крупнокалиберными пулеметами.


В течение последних двух недель под авиабазой Т-4 Тияс было ликвидировано, по приблизительным данным сирийцев, более 250 джихадистов, а также сорвано большое количество попыток прорыва линии обороны САА на этом направлении.


Одновременно с этим, сирийские фронтовые источники сообщают, что днем 28 декабря бойцы сирийской армии уничтожили штаб группировки «Ахрар Аш-Шам», внедорожник, оснащенный крупнокалиберным пулеметом и минометную позицию в селении Умм Шаршух на севере провинции Хомс.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин