Сирийская оппозиция может взорвать плотину имени Асада

Сирийская оппозиция может взорвать плотину имени Асада


Обычный среднестатистический пользователь Интернета новость о переброске боевиков Исламского государства (деятельность организации запрещена в России) в район Древнего города - Пальмира и населенный пункт Эр-Ракка просто оставит без внимания. У компетентного же человека, знакомого с природой Ближневосточного кризиса, эта новость вызовет как минимум беспокойство.

Попробуем разобраться во всем поподробнее. Дело в том, что речь может идти о возможном геополитическом ходе Вашингтона и его арабских сателлитов, которые, видимо, сделали ставку на бегство террористов под Ракку, называемую террористами и ведущими мировыми СМИ «сирийской столицей ИГИЛ».
На это указывает весь ход боевых действий по освобождению населенного пункта Мосул (Ирак).

Странное совпадение, но правительственные войска Ирака при поддержке ВВС американской коалиции на протяжении нескольких недель не могли взять город в окружение, ссылаясь якобы на превосходящую огневую мощь противника. И это, несмотря на то, что против 6000 боевиков вели наступление около 47000 военнослужащих союзнических войск.

Вместе с этим важно заметить, что кольцо не захлопывалось именно в том месте, где боевики могли беспрепятственно выехать в Ракку.
Проведя анализ боевых действий в Мосуле, становится очевидно, почему Белый дом проводит такие, внешне безграмотные, военные операции.

Дело в том, что среди всех критически важных объектов страны самым главным в стратегическом отношении является дамба имени Хафеза Асада. Обусловлено это тем, что она находится в непосредственной близости от города, выше по течению Евфрата. Данное сооружение построенное при содействии советских специалистов образует водохранилище Бухейрат эль-Асад, объемом более 13 кубических км, размерами около 84 км в длину и 8,7 км в ширину.

На данный момент ИГ, которое контролирует плотину, сконцентрировало в районе Ракки огромную ударную группировку, состоящую из 7000 боевиков.
Высока вероятность того, что под давлением наступающих правительственных войск САР, при поддержке ВКС России, террористическое формирование начнет нести огромные людские потери, вследствие чего предпримет попытку взорвать плотину, а в лучшем случае прибегнет к шантажу, требуя прекратить атаки.

Стоит отметить, что при элементарном отключении электрооборудования сооружения, под чудовищным давлением воды в нижней части постройки структура начнет давать трещины, вследствие чего строение полностью разрушится, высвободив при этом огромную водную массу, которая образует волну высотой от 7 до 9 метров, распространяющуюся со скоростью 230 км/ч (63 м/с).
Образовавшаяся волна накроет половину Сирии, включая провинции Латакия и Дамаск, а также возможно, доберется и до иракского Мосула, но с высотой водного столба не более 2 метров.

Существует и другой возможный вариант развития обстановки.
Например, полевые командиры будут манипулировать руководством сирийского государства, постоянно внося изменения в обычный режим работы дамбы, перекрывая сброс водных ресурсов в реку.

Это означает потерю миллионов кубометров питьевой воды не только в Сирии и Ираке.
Первыми, последствия ощутят в восточном Алеппо, обеспечение которого осуществляется благодаря перекачке питьевой воды через населенный пункт аль-Хафса.

Развитие провинции полностью зависит от исправной работы плотины, так как существующие водные запасы в аль-Хафса, будут израсходованы в течении 2 дней. В такой ситуации под угрозой находятся недавно освобожденные жители Алеппо (более 80000 человек).

Таким образом, экономике Сирии будет нанесен ущерб на многие миллиарды долларов.

Анатолий Вилас
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин