Китай обчистил США на море: дрон украли прямо на глазах

Китай обчистил США на море: дрон украли прямо на глазах


CША обвинили Китай в краже дрона в Южно-китайском море


Китай украл американский подводный дрон «буквально на глазах», заявили в министерстве обороны США. Инцидент произошел в Южно-Китайском море, где КНР оспаривает право на ряд островов с несколькими странами ЮВА. США также интересуются этим богатым нефтью и газом регионом, однако возможные ответные меры Вашингтона на инцидент с дроном могут еще больше разозлить Пекин.

Китайский военный корабль захватил американский автономный подводный дрон в международных водах Южно-Китайского моря (ЮКМ). Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на чиновника в министерстве обороны США. Согласно его словам, инцидент произошел 15 декабря.

При этом чиновник Пентагона рассказал телеканалу CNN, что судно КНР украло американский беспилотник «буквально на глазах» у команды американского океанографического судна, которое собиралось поднять его на борт.

По словам сотрудника ведомства, американское судно USNS Bowditch шло примерно в 161 км от порта Субик-Бей, который находится на территории Филиппин.

В момент кражи корабль находился в Южно-Китайском море в международных водах. USNS Bowditch остановился, чтобы поднять на борт два подводных дрона.

Однако, по словам чиновника минобороны США, китайское судно в это время спустило на воду свою лодку, которая подошла вплотную к дронам, один из которых Китай и забрал к себе на борт.

Военный чиновник заметил, что на запросы США по радиосвязи, и заявления о том, что похищенный дрон является американской собственностью, китайская сторона не ответила. Лишь после того, как американский корабль развернулся, Китай связался с американским кораблем и заявил, что они возвращаются в зону выполнения своих плановых операций.

Пентагон пока никак официально не прокомментировал этот инцидент в Южно-Китайском море. Мотивация таких действий Китая не совсем понятна, но это уже не первый раз, когда КНР идет на провокацию по отношению к Вашингтону.

«За минувшие годы Китай серьезно развивал силы подводной борьбы, это стало очевидным в нынешнем инциденте. Если США оценивали этот потенциал китайских ВС по данным, скажем, от 2005 года, то они сильно ошибались», — рассказал Алексей Фененко, ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН.

По его мнению, инцидент между Китаем и США тем опаснее, что он случился в Южно-Китайском море, которое является предметом территориального спора между Пекином и другими странами, имеющими доступ к акватории. Среди них Вьетнам, второй крупнейший партнер России по военным закупкам.

Принадлежность Парасел и Спратли море сейчас оспаривается сразу шестью государствами: Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем.

Но статус Парасел и Спратли не определен, как, соответственно, и исключительные экономические зоны (районы, находящиеся за пределами территориального моря и подпадающие под действие особого правового режима).

Некоторые Парасельские острова и Спратли в той или иной степени используются людьми. Например, занятый Китаем остров Вуди в Парасельской гряде: с лета 2012 года он стал открыт для туристов, а на его территории был построен отель для посетителей. Острова же Спратли регулярно используются рыбаками в качестве перевалочного пункта.

Впрочем, главную ценность представляют залегающие под ЮКМ запасы углеводородов.

Согласно расчетам аналитиков Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорации (CNOOC), в акватории ЮКМ содержится примерно 125 млрд баррелей нефти и 14 трлн куб. м газа. При текущем уровне уровне потребления нефти (3,78 млрд баррелей в год) нефтяных запасов ЮКМ Китаю бы хватило на более чем на 30 лет.

Важен и транспортный аспект: ежегодно через акваторию проходит около 40 тыс. судов, узел обеспечивает 80% импорта углеводородов в Восточную Азию. При этом на морской импорт нефти приходится 75% всех поставок нефти в КНР (44,5% всей потребленной нефти). Более 75% импортируемой в Китай нефти поступает с Ближнего Востока (основные контрагенты — Саудовская Аравия, Оман, Иран, Ирак), а также из Африки (Ангола).


Отсутствие компромисса по вопросу принадлежности островов толкает страны Юго-Восточной Азии к сближению с США. Впрочем, стабильности региону присутствие американского флота не добавляет, констатируют эксперты.

По мнению Фененко, США могут решиться на демонстрацию силы. Например, в очередной раз введут несколько эсминцев в Южно-Китайское море. При таком развитии событий реакцию КНР предугадать трудно.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин