CNN: У Обамы есть всего месяц на кибервойну с Россией

CNN: У Обамы есть всего месяц на кибервойну с Россией


Президенту США Бараку Обаме следует очень хорошо взвесить те ответные меры, которые он обещал применить против России за ее «хакерские атаки», считает CNN. Слишком мощный ответ может повлечь за собой начало кибервойны. Впрочем, если американский лидер намеревается воплотить свои угрозы в жизнь, ему следует поторопиться, ведь уже через месяц он покинет свой пост и его сменит куда более «дружелюбный» Трамп.

США полагают, что хакерские атаки во время президентских выборов были настолько высокого уровня, что осуществить их могла только Россия, а распоряжения отдавались с самого «верха». Президент Барак Обама заявил, что ответные меры будут предприняты.

БАРАК ОБАМА, президент США: Я думаю, нет никаких сомнений в том, что мы должны принять меры, если какое-либо иностранное правительство пытается нанести вред объективности наших выборов. И мы их примем, притом время и место мы выберем по своему усмотрению.

За более подробной информацией о хакерских атаках со стороны России мы обратимся к аналитику и бывшей главе московского бюро CNN Джилл Догерти. Она присоединяется к нам из Сиэтла, штат Вашингтон. Итак, Джилл, как эти угрозы со стороны президента Обамы расценит Кремль?

ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ, внештатный аналитик CNN: Я думаю, это во многом будет зависеть от того, что предпримет Белый дом, что он решит. Поскольку если это сигнал [России] о том, что так делать нельзя, то он должен быть достаточно мощным. Но он не должен быть слишком мощным, потому что тогда мы ввяжемся в войну. Так что США должны очень точно выверить свою реакцию.

Но даже учитывая все вышесказанное, я считаю, эта реакция должна быть достаточно мощной, чтобы Путин расценил ее как очень четкое послание. А это значит, что он отреагирует на это крайне негативно. Ему не понравится, что США принимают ответные меры.

Так что пока неясно, что именно предпримет Белый дом, и сложно предугадать [ответ Кремля]. Это своего рода подковерная борьба, которую мы не видим. Однако это очень серьезная проблема и очень личная. Я говорю, что она очень серьезная, поскольку речь идет о киберпространстве, а это совершенно неизведанная территория, совершенно новая сфера. Так что эта проблема может быть очень серьезной.

Да, серьезная. Но с другой стороны, ситуация такова, что до конца срока Обамы осталось где-то около месяца. А следующий президент не скрывает, что он настроен куда более дружелюбно по отношению к Владимиру Путину и Кремлю. Так что, с одной стороны, это угроза, все верно. Но насколько эта угроза реалистична?

ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ: Он может сделать что-то прямо сейчас. На самом деле президент Обама, возможно, уже что-то предпринял, просто мы не знаем об этом. Так что, возможно, уже что-то предпринимается или же что-то будет предпринято в ближайшие несколько недель. Потому Белый дом не уточняет, что именно он намеревается сделать, но его представители заявляют, что ответная реакция будет.

Я полагаю, президент Обама, конечно же, понимает, что у него действительно осталось очень мало времени. Но он также прекрасно осознает то, о чем вы говорили: если Трамп вступит в должность, вероятность того, что ответная реакция все-таки последует, очень сильно сокращается.

Так что если Обама хочет донести какую-то идею, то он или это уже сделал, или же должен сделать прямо сейчас, до того как покинет свой пост.


Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    уже и экс-посол Британии признался, что это дело рук хакеров, близких к Викиликс, а не России, а этот баран все на Россию наговаривает. ДБ!
    Получит по рогам от нашей Маши )))))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин