Евросоюз предлагает России совместно строить козни Трампу

Евросоюз предлагает России совместно строить козни Трампу



ЕС и Россия могут занять единую позицию в противостоянии некоторым инициативам администрации Дональда Трампа. Такое заявление сделала 

верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, отметив, что ЕС готов работать с командой нового хозяина Белого дома. По ее словам, речь идет о заключении договоренностей по ядерной программе Ирана, урегулировании конфликта на Ближнем Востоке, а также уменьшение роли ООН. При этом Могерини подчеркнула, что политика санкций ЕС в отношении России останется неизменной до выполнения Минских соглашений.


После избрания Трампа в Евросоюзе началась настоящая паника, а евробюрократов бросает в дрожь от того, что новый президент США будет вести себя довольно независимо. Чиновники в Брюсселе сейчас гадают, как будет вести себя Дональд Трамп по отношению к ЕС и РФ, поэтому до инаугурации президента США из их уст может прозвучать еще много абсурдных заявлений, уверены эксперты опрошенные изданием «Колокол России».


Если заявления, которые сделал Трамп во время предвыборной кампании, будут реализованы, для лидеров ЕС наступят тяжелые времена. Однако к таким заявлениям стоит относительно достаточно осторожно, потому что любая предвыборная программа подразумевает понравиться электорату, а значит: все, что говорят кандидаты, необходимо делить на два. Между тем ряд назначений, которые сейчас производит Трамп, говорят о том, что он достаточно избирательно подходит к кадровой политике, если не считать отставного генерала Маттиса назначенного на пост главы Пентагона, который заслужил дурную репутацию в Афганистане и Ираке. Остальные кандидаты на различные посты в администрации Трампа достаточно нейтрально относятся к России, или даже благожелательно. Однако Трамп будет в первую очередь, отстаивать национальные интересы своей страны - иначе его просто не поймут граждане США.



Заявления госпожи Могерини лишний раз доказывают тот факт, что в ЕС сейчас царит паника относительно дальнейших своих действий. А учитывая, что глава европейской дипломатии всегда занимала жесткую позицию по отношению к РФ, считая, что вмешательство Москвы в сирийский конфликт вызвал большой поток беженцев в Европу, возможное объединение РФ и ЕС против Трампа выглядят достаточно наивно, считает доктор политических наук Алексей Гусев. Однако, как отметил собеседник издания «Колокол России», несмотря на то, что Евросоюз – стратегический партнер для России, антироссийские санкции не дадут импульс для налаживания отношений между партнерами.


«Российская позиция к ЕС достаточно простая: наша страна не хочет никого обижать, но при этом не желает, чтобы и ее унижали. Поэтому Москва придерживается старых принципов: протягивает руки дружбы, а не ноги, как того хотят в Европе. Что касается США, американцы стратегические партнеры РФ, но больше в политическом плане, потому что объем торговли между странами практически равен нулю. - При этом, по мнению Алексея Гусева, - учитывая, что Дональд Трамп больше бизнесмен, он будет рассматривать партнеров со стороны активов и пассивов. Поэтому, если РФ для нового президента будет активным партнером, тогда он станет с ней выстраивать отношения, а если украинская сторона займет пассивную роль, тогда и Трамп не станет иметь с ней дело».


Очень наивное и самонадеянное мнение высказала глава европейской дипломатии Могерини, рассчитывая, что на фоне антироссийской риторики и введенных против РФ санкций, Москва начнет объединяться с ЕС против Трампа, отметил руководитель Центра военно-дипломатического анализа и оценок Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров. По мнению собеседника издания «Колокол России», безусловно, Москва сегодня сделала ставку на улучшение отношений с Вашингтоном, поэтому, надежды госпожи Могерини в плане внесения раскола между русскими и американцами не оправдаются.


«От отношений РФ и США будет очень много зависеть дальнейшая международная ситуация, поэтому сейчас российские дипломаты прикладывают максимум усилий для налаживания контактов с новой командой избранного президента США. Что касается отношений РФ и Евросоюза, то европейцам в первую очередь необходимо решить вопрос антироссийских санкций, и только потом строить альянсы с РФ против третьих стран», - отметил Владимир Винокуров.


В ходе предвыборной кампании Трамп резко критиковал соглашение с Ираном, утверждая, что оно позволит Тегерану получить ядерное оружие. В июле 2015 года Иран, а также США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Иран в обмен на снятие санкций обязался свернуть свою ядерную программу.


Между тем, несмотря на то, что президент США Барак Обама отказался подписать законопроект о продлении экономических санкций против Ирана на последующие 10 лет, ограничительные меры вступили в силу автоматически.


Анатолий Молчанов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин