ПРОевро (Часть II). Румыния: да, придет спаситель

ПРОевро (Часть II). Румыния: да, придет спаситель
«Мы все знаем, но рассказывать не будем, ибо информация совершенно секретна», – неизвестный американец.

12 мая 2016 года к достопримечательностям Румынии, помимо замка Дракулы в Трансильвании, добавилась военная база противоракетной обороны США в Девеселу на юге Румынии.

Крайне ироничным является факт того, что военно-воздушную базу в Девеселу построили советские специалисты в 1952 году, однако в начале 2000-х все оставшиеся самолеты Миг были проданы, а сама база была заброшена. И вот, спустя десяток лет, советское наследство все-таки пригодилось, сделали ремонт и готова, только уже не советская, а натовская военная база. Эх, умели же когда-то строить – прям на века, но давайте не об этом.

На боевое дежурство в Румынии заступил комплекс «Иджис» с новыми ракетами-перехватчиками третьего поколения «Стандарт-3» (Standard Missile – 3) и пусковыми установками в количестве 24 штук. Заявленная дальность действия — от 500 до 1000 км.

Представляя информацию в привычном для себя виде, в НАТО утверждают, что система ПРО не направлена против России – ракеты «Стандарт - 3» не содержат взрывчатки и не могут использоваться как наступательное оружие. Формально, комплекс предназначен для обороны от гипотетических иранских ракет. На первый взгляд все кажется достаточно логичным, однако актуальность иранской угрозы, на самом деле оказывается крайне сомнительной, особенно с учетом подписанного 15 июля 2015 года, так называемого Совместного всеобъемлющего плана действий между странами «шестерки» (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия) и Ираном.
И возникает закономерный вопрос, если объект ПРО в Девеселу вот совсем не направлен ни против России, ни против Ирана, тогда на кого же? Попробуем угадать – эта информация находится под грифом секретно.

Что можно сказать совершенно точно, так это то, что румынская база потенциально может использоваться не как оборонительная, а как наступательная, ведь пусковые установки для ракет-перехватчиков «Стандарт-3» являются унифицированными и с таким же успехом справятся с запуском крылатых ракет типа «Томагавк». Если сейчас ружье заряжено холостыми - это не значит, что потом его нельзя зарядить боевыми. И тогда российские базы в Севастополе, полуостров Крым, Ростовская и Воронежская область, Краснодарский край и Северокавказский регион окажутся под постоянным прицелом.

В общем, перед нами очередная демонстрация двойных стандартов в политике США и НАТО, когда систему с возможностью запуска даже ударно-ядерных боеприпасов официально позиционируют как оборонительную. Что кстати противоречит договору о ракетах средней и малой дальности, заключенному в 1987 году.

США сознательно нарушают принципы мировой стратегической стабильности, заключающиеся в паритете военных возможностей и сформировавшиеся в результате длительного и взаимно изматывающего противостояния СССР и США второй половины 20 века. Однако, сегодня, Вашингтон категорически не желает делить с кем бы то ни было пальму первенства в области военной мощи. Американцев не устраивает ситуация, когда отсутствуют стимулы для нанесения первого удара, старая доктрина «взаимного гарантированного уничтожения» сменилась на концепцию «быстрого глобального удара». США не нужны равноправные партнеры, их цель тотальное мировое господство.

Достичь этой цели Штаты, как обычно, собираются чужими руками, а именно подставив своих партнеров по Североатлантическому альянсу под первичный удар, в случае начала полномасштабного вооруженного конфликта с Россией.

Государствам, размещающим у себя на территории якобы оборонительные комплексы ПРО, стоит наконец осознать, что эти системы совершенно не являются таковыми, на самом деле они – часть ядерного-стратегического потенциала США, вынесенная на периферию, в данном случае мы говорим о Румынии. И люди там должны понимать, что после размещения таких элементов на своей территории, российская сторона будет вынуждена купировать угрозы, возникающие для ее безопасности.

«Мы не хотим противостояния ни с кем, оно нам не нужно: ни нам, ни нашим партнёрам, ни мировому сообществу. В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошеных советов», - заявил по данному вопросу президент России Владимир Путин.
Огромное сожаление вызывает тот факт, что десятилетия, прошедшие после окончания «холодной войны», пропали даром. Вместо равноправного диалога по принципам справедливости и взаимного уважения, вновь начинается виток технологической гонки вооружений, только на этот раз в глобальном масштабе. Увы, но все новое – это хорошо забытое старое.

Игорь Рогов

Часть I
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин