Фрау Меркель: политические амбиции или следование традициям?

Фрау Меркель: политические амбиции или следование традициям?


Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль в интервью газете Süddeutsche Zeitung заявил, что от России исходит угроза кибератак при попустительстве со стороны властей.

По мнению главы разведывательного ведомства ФРГ, интернет-пространство страны наводнено информацией, распространяемой российскими «фабриками троллей». Цель данных акций – «создание политической неопределенности и подрыв доверия к демократическому процессу как к таковому». Аргументов в пользу своей точки зрения господин Каль не приводит, ссылаясь на то, что доказать это технически сложно.

Чтобы хоть как-то обосновать свои подозрения, чиновник сделал отсылку к президентской кампании в США, намекая на якобы имевшее место вмешательство в выборный процесс со стороны российских спецслужб: «У меня создалось впечатление, что результат американских выборов до сих пор не вызвал траура в России». Стоит отметить, что, во-первых, не для всех стран, как для Германии, так принципиально важен исход тех или иных выборов. Во-вторых, избранный президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости изменения подхода американского руководства ко многим проблемам, ставшим причиной затухания отношений с Россией. Это ли повод для траура?

Глава немецкой контрразведки – Федерального ведомства по защите конституции – Ханс-Георг Массен также усматривает некую гибридную угрозу от России, подразумевающую влияние на общественное мнение и процесс принятия решений с целью ослабления популярности Ангелы Меркель.

Почему силовики начали активно педалировать тему «российской угрозы» в контексте предстоящих выборов в ФРГ? За последнее время заметно ухудшилась как внутри-, так и внешнеполитическая обстановка для немецкого государства. В 2016 году произошло два ключевых события, кардинальным образом повлиявших на европейскую политику: выход Великобритании из ЕС и избрание республиканца Трампа, известного своим скептицизмом по отношению к Североатлантическому альянсу, президентом США. Таким образом, сильно пошатнулись оба столпа – НАТО и ЕС – на которых Федеративная республика десятилетиями формировала свою внешнюю политику и политику безопасности.

Примечательно, что на этом фоне германский канцлер Ангела Меркель анонсировала увеличение военных расходов практически вдвое: с 34 млрд евро до 60. В сочетании с огромным экономическим потенциалом Германии это превратит ее в военную машину, доминирующую по крайней мере на Европейском континенте, не говоря уже о том, какие последствия этот шаг принесет для отношений с Москвой. К тому же, тем самым будет нарушено негласное табу на активную милитаризацию, существующее с послевоенных времен. Вряд ли эта мера найдет широкую поддержку среди избирателей, привыкших к тому, что их оборону обеспечивает американский союзник.

«Силовые мотивы» все чаще проскальзывают в риторике представителей высшего звена политического руководства ФРГ. Федеральный президент Йоахим Гаук недавно заявлял, что Германии необходимо активнее вмешиваться в конфликты по всему миру, в том числе с использованием военной мощи. Это заявление крайне нехарактерно для политического ландшафта Федеративной республики, где полномочия главы государства ограничиваются по большей части представительскими функциями.
Кроме того, в следующем году будет значительно увеличен штат немецких силовых структур, которые помимо разведки и контрразведки включают полицию и ведомство по уголовным делам. При этом уже были расширены права спецслужб по слежке за гражданами внутри страны, включающие прослушивание международных телефонных переговоров и электронной переписки без постановления суда, в рамках так называемого «закона о прослушке», который правозащитники считают прямым нарушением положений Основного закона ФРГ о тайне связи и телекоммуникаций.

В итоге запугивание граждан Германии наличием мнимой угрозы со стороны России объясняется безусловной приверженностью госпожи Меркель «трансатлантическому сотрудничеству». В стремлении обосновать рост военного бюджета ей помогают спецслужбы, усилившие свое влияние на ход политического процесса в стране. Однако за нагнетанием антироссийской истерии, не сходящей с повестки дня уже длительное время, нельзя скрыть того, что простым обывателям еще только предстоит осознать – конструируя образ внешнего врага, немецкие власти ограничивают те самые права и свободы граждан, которые публично поклялись защищать.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Anna_2015
    Видимо фашизм неистребим в высших эшелонах власти Германии.Снова вооружаются немцы?А дальше что?Значит фашизм надо выкорчевывать.История ничему немцев не научила.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин