Нормандская четвёрка на рубеже. Встреча в Минске может стать последней

Нормандская четвёрка на рубеже. Встреча в Минске может стать последней


Сегодня в Минске в очередной раз встретились главы МИД России, Франции, ФРГ и Украины для переговоров в формате «Нормандской четвёрки». Судьба Донбасса остаётся неопределённой и во многом зависит от выполнения сторонами минских договорённостей.

Киев в основном использует подобные встречи для популистского фарса и невнятных и невыполняемых обещаний. Участники встречи заранее сомневались в успехе переговоров, ибо помощники и консультанты так и не проработали в должной мере основополагающих документов. Вернее, не нашли точек соприкосновения и опять не смогли договориться.

Сегодняшнюю встречу инициировали ещё неделю назад, как это ни странно, дипломаты Франции и ФРГ, и главной целью переговоров является согласование дорожной карты Донбасса, разработку которой утвердили лидеры стран «Нормандской четвёрки» 19 октября в Берлине. Также в Минске должны обсудить прогресс в вопросах безопасности и пакет политических и экономических реформ для урегулирования самого кризиса. Темы традиционные для каждой подобной встречи, и обычно остающиеся в подвешенном состоянии.

Важнейшей задачей всё-таки остаётся, по признанию Штайнмайера, многострадальная «дорожная карта» и возможный ввод на Донбасс вооружённой полицейской миссии ОБСЕ. Может быть, ради этого лидеры ЕС и настояли на данной встрече. Вооружённое присутствие иностранных миротворцев – давняя мечта господина Порошенко, и партнёры пытаются исполнить хотя бы минимум обещаний, данных Киеву. С другой стороны, Москва согласилась на подобное нововведение только с множеством поправок и ограничений. Как бы то ни было, глава МИД ФРГ заявил, что организация такой операции может затянуться надолго и не начнётся без минимального пакета документов, ранее обговорённых на саммите.

К сожалению, ожидать какого-либо прорыва от заседания не стоит. Киев по традиции готовит почву для пустословия и затягивания процесса, о чем его представители не стесняются объявлять заранее. Режим Порошенко полностью зависит от войны, и он не может позволить себе пойти на уступки. Да и не хочет. Лидеры Франции и Германии также никак не могут повлиять на своего отбившегося от рук протеже без весомой поддержки США, несмотря на все призывы и протесты Москвы. Только представители РФ из кожи вон лезут, чтобы сдвинуть процесс с мёртвой точки и хоть как-то помочь жителям ЛДНР. К сожалению, без содействия партнёров эта задача практически неразрешима.


Налицо классическая патовая ситуация, усугублённая Киевом до критической. Реформаторы снова решили поиграть в своё подобие внешней политики на грани маразма и пытаются вывести из уравнения Беларусь. Верховная Рада попытается лишить Минск статуса платформы для встреч контактной группы по Донбассу и «нормандской четверке», так как, по мнению патриотов, Лукашенко «слишком сильно» поддерживает Москву. С таким громким заявлением сегодня выступила Ольга Гопко, председатель комитета ВР по иностранным делам. Минск должен придерживаться нейтральной позиции в вопросе украинского конфликта, и, по всей видимости, не устраивает парламентариев популистов своей дружбой с РФ.

Ежедневные бредни киевских депутатов вряд ли кого-нибудь заинтересуют, и тем более не заставят четвёрку менять место дислокации в угоду не всегда адекватным политикам, но общее впечатление они успели испортить. И заодно лишний раз продемонстрировали истинную позицию режима по отношению к мирным переговорам.

Киев изначально поставил на Донбассе крест, и нужен он Порошенко только как источник крови и грязных денег. Минск не имеет смысла, пока у власти в Украине преступники и убийцы. Поэтому, благодаря стараниям Гопко, эту встречу вполне можно считать последней.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин