Шестую «Варшавянку» оснастили новым ГАК

Шестую «Варшавянку» оснастили новым ГАК


Несколько дней назад Черноморскому флоту РФ была передана завершающая серия дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 субмарина «Колпино». За время строительства группы из шести подводных лодок, которое началось в 2010-м году, инженеры старались использовать все более совершенные системы. К примеру, достоянием последней «Варшавянки» стал модернизированный гидроакустический комплекс.

По словам источника в оборонной промышленности, усовершенствованный ГАК повысит возможности подводной лодки «Колпино» по борьбе со всевозможными надводными и подводными средствами. К тому же, это не единственное преобразование в последних лодках проекта 636.3, и усовершенствование различных систем происходит постоянно. Таким образом, несмотря на «серийность», каждая из «Варшавянок» по-своему уникальна и отличается от предшественницы.

Также нововведения, которые получили субмарины первой серии «Варшавянок», станут базой для следующей группы подводных лодок проекта 636.3, которые предназначены для Тихоокеанского флота России. Первая из шести запланированных дизельных субмарин для ТОФ будет заложена на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге уже в начале 2017-го года. Сдача всей серии в эксплуатацию ожидается не позднее 2021-го года.

Шестую «Варшавянку» оснастили новым ГАК

Основными преимуществом ДЭПЛ являются меньшая шумность и большая скрытность, в отличие от атомных собратьев, реакторы которых работают постоянно и их невозможно заглушить, меньшие габариты, позволяющие расширить зоны применения, а главное – куда более скромные затраты на строительство. Впрочем, дизель-электрические субмарины обременены и недостатками, которыми не страдают атомоходы, да и сравнивать их нет никакого смысла.

Каждая лодка того или иного проекта призвана наилучшим образом выполнять конкретный спектр задач. Именно поэтому Военно-Морской Флот России комплектуется сразу тремя типами субмарин: стратегическими «Бореями», многоцелевыми «Ясенями» и «Варшавянками», которые выглядят несколько скромно на фоне АПЛ. Однако ДЭПЛ проекта 636.3 выиграют количественно — потребности ВМФ РФ в новых «Варшавянках» оцениваются в 25-30 субмарин. Да и едва ли практически бесшумную лодку с «Калибрами» и целым арсеналом торпед на борту язык повернется назвать слабым оружием.

Автор: Александр Василевский


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин