С Россией так нельзя – Франция и Германия меняют приоритеты

С Россией так нельзя – Франция и Германия меняют приоритеты


Лидеры Европейского союза готовят Старый Свет к кардинальным переменам. По всей видимости, недавний визит Обамы в Берлин всё-таки имел немалый политический вес, но принёс самые неожиданные для «пенсионера» результаты. В своём прощальном турне по миру Барак пытается сплотить «союзников-сателлитов» на почве ужесточения борьбы с Российской Федерацией.

Но, как оказалось, кнут и пряник не так уж и страшны в старческих руках отставника. Поэтому его ультимативные просьбы и наставления не возымели ожидаемого действия. Скорее даже наоборот. После непродолжительного визита формального хозяина на пенсии, Европа как будто бы начала пробуждаться от многолетнего сна, задумываться о своих интересах и радикально менять вектор как внутренней, так и внешней политики. Иными словами, визит Обамы лишь ускорил смягчение и урегулирование взаимоотношений ЕС и Российской Федерации.

Сегодня Париж и Берлин практически единогласно выступают за конструктивный диалог с РФ и постепенный отказ от санкций. До официальных заявлений первых лиц государств дело, конечно, ещё не дошло, но их потенциальные преемники и нынешние ближайшие помощники громко предлагают менять риторику по отношению к России.

Бывший премьер-министр Франции и кандидат в президенты Франсуа Фийон во время дебатов со своим сильнейшим оппонентом в борьбе за главное кресло страны жёстко раскритиковал господина Олланда за антироссийскую позицию. По мнению политика, Европа должна освободиться от навязанных США политических оков и вспомнить о своей независимости.

Потенциальный президент видит будущее ЕС в усилении евроинтеграции и основной валюты, а также в развитии взаимоотношений с ближайшими соседями. Россия – великое государство, и конфронтация с ним рано или поздно поставит на колени всю Европу. Новый президент Франции обязан возродить разорванные Вашингтоном связи и наладить более тесные взаимоотношения с РФ. Именно этим Франсуа и планирует при условии, что одержит победу в предвыборной гонке.

Если заявления Фийона ещё можно списать на политическую лихорадку первого тура праймериз и агитационную риторику его команды, то слова главы МИД ФРГ Штайнмайера несут более серьёзную смысловую нагрузку. Настолько, что даже вызвали внеочередную панику в Киеве. Дипломат уверен, что Европа должна считаться со столь могущественным игроком на геополитической арене мира и отказаться от агрессивного и деструктивного вектора современной политики. Иными словами, Берлин предлагает Москве сесть за стол переговоров и договориться о светлом и плодотворном совместном будущем.

Конечно же, оба «миротворца» завернули свои предложения и призывы в традиционную агрессивно-осторожную обёртку. Белый Дом ещё не сменил хозяина, перед которым нужно отчитываться. Штайнмайер, как обычно, упрекнул РФ в иллюзорной угрозе и предложил подобие перемирия. Фийон же ни словом не обмолвился о санкциях, с аннулирования которых и стоило бы начинать дружественные переговоры.
Как бы то ни было, Берлин и Париж постепенно отказываются от своеобразной холодной войны на континенте и, с беглой оглядкой на Запад, аккуратно меняют приоритеты внешней политики. Обама, сам того не желая, своими нелицеприятными наставлениями сделал подарок как РФ, так и всей Европе, лидеры которой решили пойти от противного.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин