Times: Своей ПРО в Европе США не сдерживают, а скорее провоцируют Россию

Times: Своей ПРО в Европе США не сдерживают, а скорее провоцируют Россию


Соединенным Штатам лучше не устанавливать в Европе «дорогостоящие и непроверенные» вооружения наподобие системы ПРО в Польше и Румынии, пишет The Times. По мнению издания, Америке следует вкладывать свои средства в такие виды оружия, которые скорее будут сдерживать Москву, а не провоцировать ее.

«Нам следует сдерживать Россию, а не провоцировать ее», – пишет в своей статье для The Times обозреватель Эдвард Лукас. Причем, подчеркивает он, для «сдерживания Путина» есть способы получше, чем размещение неопробованных вооружений в Восточной Европе.

Лукас отмечает, что те, кому сейчас нет еще 45 лет, считают вопрос контроля ядерных вооружений «мудреным и малозначимым». Однако те, кто помнят 1980-е годы, прекрасно осознают опасность, которую таят подобные вооружения в тех случаях, когда они легко могут быть приведены в действие.

«Этот кошмар наяву» закончился в декабре 1987 года, когда обе стороны – СССР и США – согласились избавиться от своих ядерных ракет средней дальности. Тогда в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) администрация Рональда Рейгана убрала размещенные в Великобритании и прочих странах крылатые ракеты и ракеты «Першинг», а Москва сделала то же самое со своими ракетами РСД-10 «Пионер», из-за которых, как пишет автор, и началась гонка вооружений.

В статье отмечается, что договор РСМД – это в настоящее время «почти последнее» из оставшихся соглашений по контролю вооружений, которые в свое время покончили с холодной войной.

И в то время как «стратегическая триада» Америки – ядерные вооружения наземного, морского и воздушного базирования – устаревает, испытывая при этом нехватку финансирования, Россия проводит быструю модернизацию. Она строит подводные лодки нового типа и намекает на то, что те будут вооружены торпедами дальнего радиуса действия с ядерным зарядом.

В целом за последние несколько недель Россия сообщила о создании новой высокоэффективной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), приостановила действие соглашения с США об утилизации оружейного плутония, объявила о постоянном размещении в Калининграде ракетных комплексов «Искандер», осуществила испытательный пуск МБР с атомной подводной лодки, а также провела учения по гражданской обороне с участием 40 миллионов человек.

Тревогу также вызывают сообщения, появившиеся еще в 2008 году, о том, что Москва в нарушение договора РСМД испытывает новые ракеты с радиусом действия от 500 до 5 000 километров, более того, она, возможно, даже готовится выйти из этого соглашения. Изначально администрация Обамы попыталась решить проблему с испытаниями по-тихому, однако те все равно продолжились. Начиная с 2014 года Вашингтон неоднократно открыто обвинял Россию в нарушении договоренностей. Наконец на прошлой неделе на заседании специальной контрольной комиссии по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности США призвали Россию к ответу.

Москва с радостью представила свое видение ситуации, заявив, что, по мнению российских властей, вина за происходящее лежит на Соединенных Штатах, которые в Румынии и Польше развертывают систему противоракетной обороны. Между тем Вашингтон считает эту позицию России отвлекающим маневром и настаивает на том, что система ПРО нацелена на то, чтобы сбивать ракеты Ирана, в случае если тот решит нанести удар по США.

«В принципе, США правы. Такие страны, как Польша и Румыния, имеют все права на то, чтобы размещать у себя военные базы своих союзников. Иран остается непредсказуемым, а у Америки есть право на то, чтобы защищать себя. Системы ПРО не нарушают договор РСМД. Россия ведет себя неправильно. Тем не менее отсутствие контроля за ядерными вооружениями в Европе стало бы огромной ценой за приверженность этим принципам, а выгод от систем ПРО немного», – пишет обозреватель The Times Эдвард Лукас.

Он поясняет, что эта технология крайне дорогая, – именно поэтому американский ВПК так яро за нее выступает, – при этом она дает неоднозначные результаты. По словам Лукаса, сбить летящую баллистическую ракету – все равно что пытаться сбить пулю с помощью другой пули. Автор также отмечает, что в настоящее время Соединенным Штатам лучше не устанавливать дорогостоящие и непроверенные системы вооружений в Восточной Европе для защиты «от все еще несуществующей иранской угрозы». Им лучше вложить деньги «в такие вооружения и меры, которые скорее сдерживали бы Россию, а не провоцировали ее», говорится в статье.


В качестве примера подобных вооружений автор приводит малозаметные неядерные крылатые ракеты JASSM, которые можно запускать с кораблей и самолетов. Как отмечает The Times, Финляндия и Польша уже приобрели такие ракеты, и Соединенным Штатам следует продать их также и другим странам

«На фоне того как брексит, "трампотрясение" и откровенно реваншистская Россия расшатывают основы европейской безопасности, мы должны учиться контролю за вооружениями на уроках прошлого, а не забывать их», – подытоживает Эдвард Лукас.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Гость Ozols
    Вражеская статья. Причины и следствия с ног на голову поставлены.
    1. Frezy Grant
      Вы невнимательны.
      Раздел Иносми. Название : Times: Своей ПРО в Европе США не сдерживают, а скорее провоцируют Россию

      Чья газета Таймс в курсе?
  2. Камич
    не дожидаясь официального восхождения на трон, Трамп уже начал работать ))))
    1. Frezy Grant
      Точно. При Обаме такая статья в Таймс была бы невозможна
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин