Страны Балтии – «псы» информационной войны

Страны Балтии – «псы» информационной войны

Несколько десятилетий назад было нормой, что процессу развития вооруженных сил Литвы способствовали союзники по НАТО, в частности Великобритания, чьи военнослужащие оказывали помощь в подготовке литовских солдат. Сегодня все перевернулось с ног на голову – специалисты армии Литвы, преуспевшие в вопросах информационной пропаганды на «восточном фронте», что, кстати, признают и союзники по НАТО, готовы обучать британцев.

Консультировать военных «туманного Альбиона» будут литовские офицеры из Департамента стратегической коммуникации литовской армии.

«Великобритания должна многому научиться и многое узнать о дезинформации, которая направлена против Литвы. Будем продолжать совместную работу и обмениваться опытом», – отмечается в комментарии военного ведомства Великобритании.

Нет сомнений, что против своих восточных соседей, России и Беларуси, Литва развязала грязную информационную войну. По данным издания DELFI.lt, еще в 2010 году в Литве начали создаваться группы троллей, называющих себя «эльфами», которые сегодня являются не только помощниками США в «продвижении демократии», но и оказывают информационную поддержку в ходе проведения НАТО различного рода операций.

Кроме того, министерство охраны края Литвы даже не скрывает своего кураторства и выплачивает наиболее отличившимся «эльфам» гонорары.

К слову, таких же «эльфов» взращивают не только в Литве. Наиболее опытные представители этих «сказочных героев с остроконечными ушами» с 25 по 29 октября собрались поделиться опытом с их молодыми воспитанниками в Эстонском городе Нарва-Йыэсуу на мероприятии «Балто-украинская осенняя школа Resilience League 2016», которое рассчитано на русскоязычных пропагандистов из Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины.

Официально заявленная цель Resilience League – «обучать молодых профессионалов практическим навыкам и инструментам против гибридных угроз».

Касательно наших прибалтийских соседей, то из «трех сестер» уже «вылепили» настоящих боевых «псов» информационной войны, которые готовы делиться своим опытом со всеми заинтересованными в информационном противостоянии с Востоком.

Однако, несмотря на то, что литовские «специалисты» хвалятся тем, что имеют большой опыт, говорить о высоком их профессионализме не приходится. Стоит только вспомнить скандал, который случился с офицером Департамента стратегической коммуникации литовской армии, а сегодня советником в Литовской ассоциации по обороне и безопасности Ауримасом Нависом. Так, в социальной сети Facebook А.Навис сделал безответственное необдуманное заявление, которое впоследствии назвал… шуткой.

«Думаю, что настало время провести активную информационную операцию в Калининградской области. Конечная цель такой операции – организация проведения референдума об отделении Калининградской области от Российской Федерации. Без сомнения, для успешного проведения референдума предварительно необходимо ввести силы НАТО, чтобы обеспечить безопасности избирателей».

Глупо? Да!

Страны Балтии – «псы» информационной войны


Разве позволительно «профессионалам» делать подобного рода заявления и вообще не задумываться о возможных последствиях для целого государства?

По словам некоторых политиков, распространенные офицером заявления носят провокационный характер и даже могут представлять угрозу для национальной безопасности, а также для всего региона.

Что можно ожидать от таких вот «работников» Департамента стратегической коммуникации, которые изливают общественности мысли подросткового уровня?

О чем можно говорить, коль даже старшего советника Департамента стратегической коммуникации набирали по объявлению, но почему-то не указали заработную плату…

Хочется верить, что официальный Вильнюс продолжит выступать за стабильность в регионе и далее не будет поддерживать проявления сепаратизма в соседних странах, что, кстати, отражено и в стратегии национальной безопасности Литвы.
Автор: Игорь Павлюкевич
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    Думаю, что настало время провести активную информационную операцию в Калининградской области. Конечная цель такой операции – организация проведения референдума об отделении Калининградской области от Российской Федерации. Без сомнения, для успешного проведения референдума предварительно необходимо ввести силы НАТО, чтобы обеспечить безопасности избирателей».

    что ж, значит пришло время для Литвы вернуть России земли, подаренные им ранее до и после ВОВ
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин