Украина самостоятельная! В стране увеличена добыча сланцевого газа

Украина самостоятельная! В стране увеличена добыча сланцевого газа

Украина намерена остановить многолетнее снижение добычи газа и увеличить ее с 20 до 27 млрд кубометров в год, чтобы стать "самодостаточной". Несмотря на то, что у страны нет опыта бурения в сланцевых пластах, она будет взаимодействовать с зарубежными партнерами.
Эта история посвящена тому, как Россия наказала Украину газопроводами в обход государства и лишением платы за транзит, а Украина, вместо того, чтобы пойти на контакт, гордо согласилась отдать свою землю под разработку сланца (напомню, что именно из-за амбици компании Shell в Краматорске, например, люди начинали восставать).

Чем чревато сланцевое бурение (за технологии которого Украине, видимо, еще и заплатить придется), я уже писал здесь. К сожалению, не ожидал, что Киев все-таки пойдет на такой шаг.

"По данным Управления по энергетической информации (EIA) минэнерго США, Украина располагает 128 трлн кубических метров сланцевого газа и занимает четвертое место по запасам сланцевого газа в Европе. Согласно статистике британской BP, в 2015 году Украина добыла 17,4 млрд кубометров газа, что стало наименьшим показателем страны более чем за 10 лет. Агентство отмечает, что проблемы с добычей газа связаны с уходом из страны американской нефтегазовой корпорации Chevron Corp. и англо-голландской Royal Dutch Shell, что произошло на фоне эскалации конфликта с Россией".
Не на украинскую сторону встала и еврокомиссия, которая разрешила "Газпрому" на 90% использовать газопровод ОPAL, что ведет топливо в Германию (мощность трубопровода - 36 млрд кубометров газа в год. Газ по OPAL поступает в Германию до границы с Чехией). Это значит, что Россия еще меньше нуждается в украинских трубах, а Киев может потерять до $425 млн транзитной выручки в год из-за этого решения ЕК.

Пока неизвестно, где именно установлена буровая система, но уже сейчас можно оценить решение о добыче сланца как стратегический провал. Вместо того, чтобы традиционным сельским хозяйством и низкими ценами заполонить еврорынки после подписания ассоциации, Украина сама лишает себя плодородной земли. Если учесть, что именно европейские "коллеги" помогают Украине разрывать пласты, не удивлюсь, если это и есть хитрый европлан.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин