Украина самостоятельная! В стране увеличена добыча сланцевого газа

Украина самостоятельная! В стране увеличена добыча сланцевого газа

Украина намерена остановить многолетнее снижение добычи газа и увеличить ее с 20 до 27 млрд кубометров в год, чтобы стать "самодостаточной". Несмотря на то, что у страны нет опыта бурения в сланцевых пластах, она будет взаимодействовать с зарубежными партнерами.
Эта история посвящена тому, как Россия наказала Украину газопроводами в обход государства и лишением платы за транзит, а Украина, вместо того, чтобы пойти на контакт, гордо согласилась отдать свою землю под разработку сланца (напомню, что именно из-за амбици компании Shell в Краматорске, например, люди начинали восставать).

Чем чревато сланцевое бурение (за технологии которого Украине, видимо, еще и заплатить придется), я уже писал здесь. К сожалению, не ожидал, что Киев все-таки пойдет на такой шаг.

"По данным Управления по энергетической информации (EIA) минэнерго США, Украина располагает 128 трлн кубических метров сланцевого газа и занимает четвертое место по запасам сланцевого газа в Европе. Согласно статистике британской BP, в 2015 году Украина добыла 17,4 млрд кубометров газа, что стало наименьшим показателем страны более чем за 10 лет. Агентство отмечает, что проблемы с добычей газа связаны с уходом из страны американской нефтегазовой корпорации Chevron Corp. и англо-голландской Royal Dutch Shell, что произошло на фоне эскалации конфликта с Россией".
Не на украинскую сторону встала и еврокомиссия, которая разрешила "Газпрому" на 90% использовать газопровод ОPAL, что ведет топливо в Германию (мощность трубопровода - 36 млрд кубометров газа в год. Газ по OPAL поступает в Германию до границы с Чехией). Это значит, что Россия еще меньше нуждается в украинских трубах, а Киев может потерять до $425 млн транзитной выручки в год из-за этого решения ЕК.

Пока неизвестно, где именно установлена буровая система, но уже сейчас можно оценить решение о добыче сланца как стратегический провал. Вместо того, чтобы традиционным сельским хозяйством и низкими ценами заполонить еврорынки после подписания ассоциации, Украина сама лишает себя плодородной земли. Если учесть, что именно европейские "коллеги" помогают Украине разрывать пласты, не удивлюсь, если это и есть хитрый европлан.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин