Лавочка закрывается. Крупнейший военный спецпорт бывшего СССР выставлен на продажу

Лавочка закрывается. Крупнейший военный спецпорт бывшего СССР выставлен на продажу



Кабинет министров рассматривает возможность вдвое увеличить срок договоров концессии, которые планируют заключить с частными структурами в отношении портов Ильичёвска, а также николаевского спецпорта «Октябрьск». Об этом заявил «министр инфраструктуры» режима Владимир Омелян. По его словам, если раньше предполагалось заключить договор концессии на срок в 25 лет, то теперь в Кабмине рассматривают передачу портов частным лицам на 49 лет — правда, в случае, если инвестор будет достаточно крупным.

Что касается Ильичевского порта, то он, при всей своей важности, всегда был гражданским предприятием. И, с учетом этого факта, его продажа в частные руки выглядит вполне рядовым событием. Однако с портом «Октябрьск» все обстоит иначе. Этот сверхсекретный объект военной инфраструктуры был построен Советским Союзом для обеспечения военных поставок за границу и для реализации глобальных военно-политических планов советского руководства. Именно этот порт сыграл ключевую роль в 1962 году в ходе операции «Анадырь», когда советские войска были переброшены на Кубу. Именно отсюда шли поставки оружия во Вьетнам, Анголу, Эфиопию и в десятки других стран. После уничтожения СССР, украинские «незалежные» власти тоже нашли для этого порта специфическое применение. Он стал главной перевалочной базой для скрытой от общественности распродажи за рубеж колоссальных советских военных арсеналов, стоимостью в сотни миллиардов долларов, доставшихся укроправителям совершенно бесплатно. Одного стрелкового оружия в этих поистине бездонных хранилищах было накоплено 17 миллионов единиц! И это не говоря о тысячах танков, БМП, БТР, артсистем, сотнях самолетов и вертолетов. Сколько миллиардных состояний было сколочено на почве этой вполне уголовной торговой деятельности, от которой сама Украина, как государство, получила только жалкие гроши, сейчас можно только гадать.



Но «все хорошее» когда-нибудь кончается. И очень похоже на то, что колоссальная военная распродажа Украины, которой хватило на целых 25 лет, тоже подошла к концу. Об этом, в частности, свидетельствует опубликованная на днях статистика по торговле стрелковым оружием из советских запасов. Оказывается только за четыре года (2011-2015) за границу было продано около 700 тысяч стволов. Если примерно та же динамика продаж сохранялась все предыдущие годы, а в реальности в самом начале, когда оружейные закрома буквально ломились, она наверняка была значительно выше, нетрудно прикинуть, что нынче эта лавочка близка к своему полному исчерпанию и, соответственно, к окончательному закрытию. Ровно такая же ситуация и по всем остальным продажным позициям - от ракет и танков, до боеприпасов, которых уже не хватает даже для «отечественной войны» на Донбассе.

Таким образом и главная перевалочная база этого оружейного экспорта - порт «Октябрьск» практически утратила своё значение в глазах торгующей государственным добром киевской мафии. И от него, естественно, решили избавиться, заработав на этом еще «пару копеек».


Для нас же – это верный признак того, что Украина как военная экспортная держава мирового значения окончательно сдулась. Продано всё, что досталось в наследство от СССР. Больше продавать нечего. Разве что саму Украину. Чем они сейчас активно и занимаются.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин