Почему Россия жестко добивает Францию из-за долга по «Роскосмосу»?

Почему Россия жестко добивает Францию из-за долга по «Роскосмосу»?


Французская компания Arianespace не может погасить долг перед «Роскосмосом» из-за особенностей законодательства страны. Французские представители имеют финансовые средства (300 млн евро), но они заморожены из-за тяжбы бывших акционеров ЮКОСа с РФ. И, хотя решением окружного суда Гааги решение арбитража было отменено еще в апреле текущего года, судебные инстанции Франции принимают во внимание лишь решение Арбитражного суда.

Тем не менее, сотрудничество «Роскосмоса» с Arianspace построено на постоянной основе, в частности, речь идет о поставках кораблей «Союз», необходимых для запуска спутников группировки Galileo, которые обеспечивают работу системы GPS.

Корреспонденты iReactor спросили Наталию Елисееву может ли история с «Роскосмосом» перерасти в аналогичный с «Мистралями» скандал.

«Как я понимаю, игры кончились. Попытки договориться не увенчались успехом, соответственно, пора перейти к жестким действиям. Франция сама же загнала себя в угол, пытаясь усидеть на двух стульях. Опять же, мне стоит подчеркнуть, что здесь нет политической подоплеки. Сугубо денежные «разборки». Поэтому жесткие методы со стороны России и подразумевают арест счетов компании и приостановку поставок оборудования Франции. Скажем так, это абсолютно логичные действия. Более того, в аналогичной зеркальной ситуации Франция поступила бы также. Только с оговоркой — Российские компании до таких крайностей не доводят».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Frezy Grant
    А нехрен Ходарковскому подмахивать!
  2. Anna_2015
    Французы давно перестали быть самостоятельным государством.Так что все по заслугам.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин