Главковерха Порошенко заждался военный трибунал

Главковерха Порошенко заждался военный трибунал


Все президенты Украины приложили руку к разгрому ее армии в Новороссии
По мере того, как дела киевской хунты на Востоке Украины складываются все более невеселым образом, среди политического актива нынешней украинской власти все громче раздаются голоса тех, кто требует полного «разбора полетов» и строгого наказания виновных. В частности, так называемый «совет сотен майдана» уже пригрозил «разогнать эту власть», в том числе за ее неспособность эффективно вести войну на Востоке.

Мы, со своей стороны, хотя и никак не поддерживаем майдановцев и прочих киевских экстремистов, готовы оказать им посильную помощь в выявлении саботажников. По той простой причине, что они и нам на редкость несимпатичны.
Итак, первым в этом ряду, несомненно, выступает нынешний президент Украины Петр Порошенко, который как верховный главнокомандующий оказался слишком некомпетентным и недальновидным для того, чтобы уберечь свою армию от самого неблагоприятного сценария развития событий. Именно он полностью ответственен за изначально нелепую с военной точки зрения идею создания так называемой приграничной «буферной зоны», в которую, как в узкую кишку, втянулись массы украинских войск, и где они были закономерно и в своей значительной части уничтожены. За создание этой гибельной ловушки, неизбежность которой была очевидна любому грамотному младшему офицеру, столь несостоятельный главковерх должен понести самое суровое наказание, вплоть до отстранения от должности.

Но это только начало возможного и давно назревшего расследования причин вопиющей боевой неэффективности украинской армии и ее фатальной неспособности справиться даже с изначально ничтожной по количеству и практически безоружной армией Новороссии.
Справедливости ради следует подчеркнуть, что нынешняя киевская хунта, при всех своих несомненных грехах, на тотальный разгром Вооруженных сил Украины успела лишь к шапочному разбору. Все было сделано задолго до нее.
В этой связи стоит напомнить, что Украина к моменту своего выхода из состава СССР, располагала крупнейшими в Европе вооруженными силами, насчитывавшими порядка миллиона солдат и офицеров, около десяти тысяч танков и свыше одной тысячи боевых самолетов и вертолетов. И это не считая многочисленных ракетных установок и сильнейшей в мире системы ПВО. Причем, следует отметить, все это было на тот период времени самое современное в мире вооружение.

Пришедшие к власти на Украине «незалежные» правители немедленно принялись сокращать армию самым варварским способом — элементарно разгоняя целые воинские соединения, распродавая за границу (по бросовым ценам — лишь бы побыстрей заработать) массу военной техники и безгранично наживаясь на торговле военной недвижимостью. Все это оправдывалось «ненужностью молодой демократии» такого количества войск и оружия. Но если в соседней России неизбежный в новых условиях этап сокращения и реформирования вооруженных сил со временем сменился этапом их укрепления и насыщения новой боевой техникой, то на Украине тотальный разгром собственной армии продолжался в режиме нон-стоп все 23 года ее «независимости». К этому приложили руку практически все ее правители — президенты Л.Кравчук, Л.Кучма, В.Ющенко, В.Янукович, премьер-министры, председатели Верховной рады и все без исключения министры обороны.

Вся эта публика только и делала, что обескровливала собственную армию и откровенно плевала на все ее даже самые первоочередные нужды. Нередки были случаи, когда солдаты натурально голодали, а некоторые командиры по этой причине были вынуждены распускать их по домам. В войсках напрочь забыли о том, как выглядят тактические учения с боевой стрельбой, а пилоты ВВС практически перестали летать. Редкие исключения в виде практических стрельб обычно заканчивались катастрофами вроде уничтожения украинской зенитной ракетой российского авиалайнера над Черным морем или прямым попаданием тактической ракеты «Точка-У» в жилой дом в предместье Киева. После этого власти запрещали даже те немногие шевеления армии, которые еще имели место.

Когда Виктор Янукович в 2010 году стал президентом Украины, он посетил бригаду истребительной авиации на аэродроме Бельбек в Крыму. И был поражен, когда ему доложили, что из сорока наличных истребителей Миг-29 к полетам готов только один. Через три года правления самого Януковича, уже российские специалисты выяснили, что количество способных летать бельбекских Мигов достигло аж... трех единиц.

Украинская государственная верхушка все эти десятилетия была настолько далека от проблем обороны страны, что в ее рядах практически не осталось людей, сколь-нибудь разбирающихся в военных вопросах. Бывший командующий Одесским военным округом генерал Иван Свида, человек предпенсионного возраста, рассказывал, что когда получил неожиданное назначение на должность начальника Генерального штаба ВСУ — главкома вооруженных сил, прежде всего подумал о том, что же за правители сидят в Киеве, если назначают на такой ответственный пост человека, который уже готовился огород на даче копать…
Сегодня, когда украинскую армию понадобилось использовать в реальном (пусть и неправедном) деле, выяснилось, что никакой армии в принципе не существует. Есть только сброд совершенно необученных и небоеготовых лиц с крайне низкой морально-психологической мотивированностью для участия в боевых действиях.


В любом деле должна быть своя логика и последовательность шагов. И коль скоро в украинском политикуме вызревает тема ответственности за неудачи в войне, то она никак не может быть замкнута только на упущениях и провалах действующего режима. Невозможно пройти мимо того факта, что нынешняя уже фактически состоявшаяся катастрофа украинской армии была предуготовлена задолго до прихода к власти Петра Порошенко и самой киевской хунты. А раз дело обстоит именно так, нынешним «патриотам Украины» логично спросить за это по полной программе со всех тех, кто оную катастрофу готовил на протяжении многих лет. Состав государственного преступления всех предыдущих президентов страны, как, впрочем, и нынешнего, настолько очевиден, что в характере приговора военного трибунала сомневаться не приходится.

Если быть последовательным в выявлении виновников беспрецедентного разгрома украинской армии, то всех этих изменников следует наказать по всей строгости закона. И неважно, кто именно будет судьей. Важно, чтобы никто не ушел от давно заслуженного возмездия.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ret
    По мере того, как дела киевской хунты на Востоке Украины складываются все более невеселым образом ----- после этого бреда дальше можно не читать. Зачем постить галиматью всяких теоретиков и философов сидящих в 1000км от войны и высерающих всякую хрень.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин