Россия вошла в топ-40 в рейтинге Doing Business Всемирного банка

Россия вошла в топ-40 в рейтинге Doing Business Всемирного банка


МОСКВА, 25 окт — РИА Новости/Прайм. Россия поднялась до 40-й позиции в рейтинге Doing Business-2017 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, в прошлом году страна занимала 51 строчку, свидетельствуют данные доклада международных организаций.

Доклад "Ведение бизнеса" составляется уже в 14-й раз и охватывает 190 стран. Он исследует нормы регулирования, которые способствуют или препятствуют развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

Президент России Владимир Путин в своих майских указах 2012 года поручил правительству принять меры, направленные на повышение позиции России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й позиции, рассчитанной в 2011 году, до 50-й в 2015 году и до 20-й в 2018 году.

В этом году мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса возглавила Новая Зеландия. Страна сместила на вторую позицию Сингапур, который находился на верхней строчке рейтинга в течение десяти лет. Кроме них в десятку лидеров вошли Дания, Гонконг, Республика Корея, Норвегия, Великобритания, США, Швеция и Македония.
Авторы доклады ежегодно корректируют методологию оценок для учета актуальных тенденций. Как пояснила РИА Новости соавтор доклада Валентина Салтане, в этом году в рейтинг включили еще одну страну — Сомали, а также внесли ряд изменений в индикаторы, что делает результаты прошлогоднего рейтинга неактуальными.

"По этому пересчету рейтинг России за прошлый год — 36 и рейтинг за этот год – 40", — отметила она.


Реформы в России

В докладе отмечается, что Россия вошла в число стран Европы и Центральной Азии, осуществивших наибольшее количество реформ, которые учитываются в рейтинге Doing Business, с 2004 года. Так, в России, Грузии, Казахстане, Македонии, Армении их количество превысило 30.

"В этом году (в России – ред.) мы отметили одну позитивную реформу в сфере получения разрешений на строительство. Там упростилось количество процедур, … сейчас у России позиция 115, мы надеемся, что в будущем эта позиция улучшится", — сказала Салтане.
Она пояснила, что "негативная" реформа была засчитана по индикатору обеспечения исполнения контрактов, где в обязательном порядке было введено досудебное урегулирование споров. "В связи с этим добавилось 30 дней для разрешения спора между двумя сторонами", — добавила она.

По ее словам, в этом году в рейтинге не было таких существенных изменений методологии, как в прошлом году. "Индикатор, который мы расширили – это налогообложение, туда мы включили процедуры после того как компании уплатили налоги (postfiling), например, смотрим, как проходит налоговый аудит, процесс возврата НДС", — рассказала соавтор доклада.

"Россия и страны Европы и Центральной Азии показали очень хорошие результаты в этой сфере, потому что используют электронные системы, то есть процессы идут хорошо и в ногу с передовыми практиками. Сейчас по налогообложению у России позиция 45"
, — добавила она.

В мире

Из стран постсоветского пространства лидирующую позицию в рейтинге занимает Эстония (12 место), за ней следуют Латвия (14 место), Грузия (16 место), Литва (21 место). Затем идут Казахстан (35 место), Белоруссия (37 место),
Армения (38 место).

Ниже России по рейтингу располагаются Молдавия (44 место), Азербайджан (65 место), Киргизия (75 место), Украина (80 место) и Таджикистан (128 место).
Эксперты Всемирного банка выделяют десять экономик, которые совершили наибольший прогресс по индикаторам Doing Business в 2015-2016 годах. Это Бруней, Казахстан, Кения, Белоруссия, Индонезия, Сербия, Грузия, Пакистан, ОАЭ и Бахрейн.


В этом году в докладе впервые в трех компонентах учитывался гендерный фактор. "Это начало бизнеса, регистрация имущества, и исполнение контрактов", — говорится в обзоре. По данным доклада, женщины представляют примерно 40% мирового рынка труда и 50% студентов университетов. В некоторых странах они по-прежнему сталкиваются со значительными трудностями при приеме на работу, предпринимательстве, ведении бизнеса.

По мнению авторов доклада, этот фактор напрямую связан с перспективами мирового роста экономики. "Снятие регуляторных барьеров на пути к доступу женщин на рынок труда поможет повысить продуктивность и социоэкономические результаты", — отмечают они.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин