Военные Эстонии «наступили на литовский стакан»

Военные Эстонии «наступили на литовский стакан»

Ситуация с происшествиями, связанными с употреблением алкоголя в силовых структурах стран Балтии, с каждым днем становится все хуже. Военнослужащие этих стран все чаще стали прикладываться к спиртному то ли от безысходности, то ли от напряженных будней, спровоцированных военной истерией своего военно-политического руководства.

Согласно исследованиям, которые были проведены в Эстонии, половина военнослужащих разведывательного батальона сил обороны Эстонии крайне много употребляют алкоголь. Из 327 военнослужащих батальона 161 или 49,3% потребляют алкоголь сверх нормы, которая считается опасной для здоровья. Из них 15 пили в объемах, которые наносят ущерб здоровью и 14 можно считать зависящими от алкоголя.

«Потребление алкоголя среди военнослужащих разведывательного батальона является серьезной проблемой, которая в определенной степени влияет на боеготовность части. Если не обращать на нее внимания, это может привести к серьезным проблемам в будущем», – сообщает газета Eesti Paevaleht.

Командование Силами обороны всерьез озабочено результатами исследования и изучает предложенные исследователями меры по решению ситуации.

Как показывает практика, подобная картина наблюдается и в других странах Балтии, однако там пока никто не делает никаких выводов.

Наиболее яркими «примерами» в этой сфере могут «похвастаться» силовые структуры Литвы.

Так, 21 июня 2015 года житель Йонавы старший сержант ВС Литвы Сигитас Маляускас обвинялся в нарушении общественного порядка, угрозе убийства, нанесении тяжкого вреда здоровью, ограничении свободы действий других людей. Военный оказал сопротивление полиции и приставил к голове полицейского пистолет. Кроме того, задержанный отказался провериться на трезвость и наркотическое опьянение. Тем не менее, анализ крови показал, что в организме Маляускаса было 2,31 промилле.

2 января 2016 года в Юрбаркасе пьяный (1,97 промилле) 19-летний младший рядовой батальона драгун Литовской армии им. Великого князя Литовского Бутигейдиса не выполнял законные требования стражей порядка и оказал им сопротивление.

5 марта 2016 года в районе Шилуте остановлен автомобиль Audi A4, которым управлял нетрезвый (0,98 промилле) военнослужащий.

10 апреля 2016 года в районе Алитуса полицейскими остановлен автомобиль Ford Mondeo, которым управлял пьяный (2,0 промилле) военнослужащий государственной пограничной службы 1990 года рождения.

В этот же день в Варене остановлен автомобиль Audi A4, которым управлял нетрезвый (0,85 промилле) военнослужащий батальона им. Великой княгини Бируте 1993 года рождения.

17 апреля 2016 года в Каунасском районе был задержан автомобиль, за рулем которого находился пьяный литовский военный. Проверка алкотестером выявила у военного 0,84 промилле алкоголя в крови.

1 мая 2016 года в районе Клайпеды не остановился по требованию представителя полиции автомобиль Opel Frontera, который проехал еще около 500 метров и, врезавшись в жилой дом, остановился. Автомобилем в нетрезвом состоянии (1,23 промилле) управлял военнослужащий воздушных сил Литвы 1991 года рождения.

Этот список можно продолжать. И это только те факты, скрыть которые невозможно. Следовательно, одним военным известно, сколько еще случаев, близких к криминальным, зафиксировано только ими.
По данным Всемирной организации здравоохранения, Литва находится в тройке самых пьющих стран Европы. В среднем на каждого жителя Литвы старше 15 лет приходится по 1,3 литра спирта ежемесячно, что аналогично 23 литрам пива.

Официальной обобщенной статистики о количестве лиц, страдающих алкоголизмом в вооруженных силах стран Балтии, мы не найдем, поскольку такие цифры являются «закрытыми» и не обобщаются даже на уровне медслужб подразделений и частей.
Автор: Игорь Павлюкевич
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. tovarih
    "В среднем на каждого жителя Литвы старше 15 лет приходится по 1,3 литра спирта ежемесячно, что аналогично 23 литрам пива." Это называется пьют? smirk Нам бы "ихние" заботы laughing
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин