Шо не зъим, то понадкусываю: Киев и США открывают в Крыму второй фронт

Шо не зъим, то понадкусываю: Киев и США открывают в Крыму второй фронт


Украинская газовая компания «Нафтогаз», а также ее «дочки», инициировала против Российской Федерации арбитражное производство в связи с утратой своих активов на территории полуострова Крым. По информации пресс-службы компании, «Нафтогаз» предварительно оценил утраченные активы в 2,6 млрд долларов США. Корреспондент Федерального агентства новостей побеседовал с экспертом о причинах такого шага и возможных последствиях для России.

Шо не зъим, то понадкусываю: Киев и США открывают в Крыму второй фронт

Сообщается, что в указанную сумму входит имущество компаний «Нафтогаз», «Укртрансгаз», «Ликво», «Черномортрансгаз», «Укргаздобування», «Укртранснафта» и «Газ Украины». «Нафтогаз» инициировал производство в соответствии с соглашением между правительством России и кабинетом министров Украины, известным как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение. Отмечается, что на территории Крыма компания располагала несколькими ценными энергетическими активами, которые были полностью утрачены после присоединения Крыма к Российской Федерации.

«Это один из механизмов изматывания России, но уже с прицелом именно на крымскую территорию. Дело в том, что такие иски, конечно, могут длиться многими годами. Но с другой стороны, в условиях, когда Крым еще пока не признан мировым сообществом официальной территорией Российской Федерацией, украинская сторона надеется хотя бы на то, что с помощью ряда мощных геополитических союзников, которые имеют влияние на международные судебные органы, удастся нанести России какой-либо ущерб. С помощью подобных исков это сделать невозможно, как и невозможно вернуть все имущество или заставить Россию вернуть сумму, в которую они оценивают свои активы. Но можно арестовать какое-нибудь имущество Российской Федерации. Это попытка создания очередного фронта против России, но уже на юридическом и дипломатическом уровне», — пояснил ФАН политический обозреватель, замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени Ломоносова Богдан Безпалько.

Шо не зъим, то понадкусываю: Киев и США открывают в Крыму второй фронт

По мнению эксперта, арест имущества России может произойти и на территории Украины. Например, активы каких-нибудь российских предприятий, если таковые там еще остались и не были проданы.

«Части каких-нибудь предприятий на Украине могут принадлежать российским фирмам. В данной ситуации, воспользовавшись геополитическими соображениями и пользуясь поддержкой союзников, которые закроют глаза на любое нарушение, могут быть развязаны действия против Сбербанка России на территории Украины. Но в целом, я думаю, этот иск направлен на то, чтобы европейцы и американцы арестовывали российское имущество, которое в гораздо больших объемах находится на территории Штатов и Европы, чем на Украине. Была же попытка компании Noga арестовывать российское имущество — парусные суда, которые передвигались по международным водам, заходили в европейские порты и так далее. Прицел идет именно на это. В свою очередь, Украина стремится максимально разорвать отношения с Российской Федерацией», — резюмировал Богдан Безпалько.

Илья Муромский


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин