Штурм Мосула. Двойные стандарты

Штурм Мосула. Двойные стандарты
Сегодня в Ираке стартует крупная спецоперация - коалиция во главе с США будет освобождать Мосул от боевиков "Исламского государства”. Второй по численности населения город страны находится под контролем террористов уже больше двух лет, с июня 2014. Исходя из этого, штурм Мосула станет долгожданным, но, в то же время, весьма тревожным событием, ведь порядка двух миллионов мирных жителей с минуты на минуту окажутся между молотом и наковальней.

В роли "молота” выступает на редкость пёстрая компания из ста двадцати тысяч бойцов: тут и сунниты из вооруженных сил Ирака, и шииты-ополченцы, и курдские отряды пешмерга, и добровольные отряды христиан из Ниневии. Прибавьте к этой "солянке” американский контингент, турецкие силы с базы в Башике и поддержку ВВС Франции, Германии и Канады с воздуха. Представляете, что начнется, когда вся эта свора ринется зачищать "вторую столицу ИГ”? А американцам ещё хватало совести говорить, что это Россия является угрозой для мирного населения! Да тут разом миллионы людей окажутся под прицелом. Вернее, уже оказались, ведь вчера западная коалиция в преддверие штурма нанесла по городу подготовительные авиаудары. Естественно, террористы, находясь в меньшинстве, попытаются использовать жителей Мосула в качестве "живого щита”.
Таким образом, даже при самом благоприятном исходе мир получит ещё миллион ближневосточных беженцев, ну а про неблагоприятный и говорить не хочется. Что, если штурм затянется? Что, если отчаявшиеся боевики применят химическое оружие? Если исламисты примут решение бежать в Сирию? Нет, я ни в коем случае не призываю бездействовать, просто меня поражают американские двойные стандарты: активная борьба России с терроризмом их почему-то пугает, только и слышишь что об агрессии и угрозе мирному населению, а собственные рискованные действия подаются исключительно под углом героического освобождения. К слову, показательной тут является и реакция Владимира Путина: наш президент лишь призвал западную коалицию быть предельно осторожными и избежать жертв среди мирного населения. Никаких обвинений, никаких санкций и ульмиматумов, что так свойственно Вашингтону.

С уважением, Александр Коненков
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин