Новости Украины: зрадник Гонтарева, шпион Джемилев, клептоман Порошенко

Новости Украины: зрадник Гонтарева, шпион Джемилев, клептоман Порошенко


Отставка Гонтаревой откладывается. Джемилев работал на Турцию, в Киеве гневаются. Турчинов попытался пошутить, но сел в лужу. Порошенко «тырит» подарки Украины.

России — щедрая душа

Известный журналист Александр Дубинский, ссылаясь на свои источники, поспешил отправить в отставку главу Национального банка Украины (НБУ) Валерию Гонтареву. Он привел несколько причин такого решения — от конфликта с Петром Порошенко после панамского расследования (якобы она регистрировала для него тот самый офшор) до договоренности с парламентом (один из этапов по продвижению Гройсмана-премьера).

В пресс-службе поспешили это сообщение опровергнуть: дескать, Гонтарева никаких заявлений об отставке не подписывала, с Порошенко не ссорилась, а решением частных панамских вопросов не занималась. Словом, чиста как ягненок, которого не собираются приносить в жертву.

В любой цивилизованной стране одного такого опровержения было бы достаточно, чтобы поверить в информационную «утку». Но речь ведь идет об Украине, потому исключать отставки главы НБУ все же нельзя. Учитывая витающую вокруг нее информацию. Например, о том, что она фигурирует в ряде скандалов, последний из которых — подозрения в связях с российскими бизнесменами и поддержке банков РФ, работающих на Украине. Не так давно НБУ выделил порядка 200 миллионов гривен «Проминвестбанку». А владельцем этого банка является, на минуточку, «Внешэкономбанк», который включен в санкционный список США. Так что, судьба «зрадника» (то есть, предателя) Гонтаревой вполне может висеть на волоске, кто бы и что там не опровергал.

Продавал нас Турции

Меж тем от бдительного ока сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) не укрылась деятельность уполномоченного при президенте страны по вопросам крымско-татарского народа и депутата Верховной рады Мустафы Джемилева. Его подозревают в работе на спецслужбы Турции.

Документы расследования были слиты в сеть из архива крымского главка: они представляют собой донесения подразделений контрразведки СБУ образца 2012-2013 годов. Разведчики сообщают о контактах Джемилева с Анкарой и, конкретно, с Турецким агентством международного сотрудничества и развития. В одном из документов Джемилева причисляют к агентурной сети турецкой разведки. В месяц он получал 50 тысяч долларов. Его работа даже была отмечена высшей наградой Турции — «орденом Турецкой Республики».

В СБУ напомнили, что Джемилев неоднократно приглашал к себе в Бахчисарай террористов из-за рубежа и немало сделал для развития крымско-татарского радикализма. Все это позволило сделать вывод о том, что Джемилев и другие активисты меджлиса намеренно дискредитируют руководство Украины на международной арене, а также пропагандируют идеи сепаратизма, прямо вмешиваясь в дела страны. Джемилеву, получается, теперь придется бежать в Турцию?

Турчинов проигрывает в пинг-понг


Партия в информационный пинг-понг между Москвой и Киевом продолжается. После того, как спикер Госдумы Сергей Нарышкин отвел Украине всего четыре дня в войне с Россией (тьфу-тьфу), у соседей, что называется, «забомбило». Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов попытался пошутить в ответ.

Комментируя слова Нарышкина, он написал что-то в стиле «В России серьезные проблемы, раз спикер Госдумы обращает внимание на военный потенциал Украины». То, что у Турчинова серьезные проблемы с юмором, отрицать сложно.

Последнее слово, впрочем, все равно осталось за нашей стороной. Причем Нарышкин деликатно пояснил: украинские деятели, выворачивая российскую речь наизнанку, пытаются отвлечь внимание людей от печальной реальности, падающей экономики и отказа ЕС принимать Киев в свои ряды. В общем, придумали бы уже что поновее. А то даже скучно.

Кто взял мою морковку

Порошенко снова влип в неприятную историю. Ему уже неинтересно попадать впросак по вопросам в политических и экономических областях. Новый конфуз связан с тем, что украинский лидер ну очень любит чужие подарки. И этого не скрывает.

Посетители специального фонда при аппарате президента Украины ропчут: музей, который должен хранить несметное множество презентов, получаемых Порошенко от глав других государств, насчитывает всего 80 предметов. Там есть книги, компакт-диски, письма и прочая «мелочевка». Но нет, например, картины от премьер-министра Канады. Или подарков после визита Порошенко в Вашингтон.

До недавнего времени украинские президенты могли забирать понравившиеся подарки домой, но современный закон делать это запрещает. Тем удивительнее, что Порошенко, видимо, считает, что ему закон не писан. И потому даже не отчитывается специалистам фонда о получаемых дарах, забирая собственность Украины себе. Интересно, знает ли Порошенко, что передаривать подарки тоже нельзя?

Максим Вручный


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин