Спасение России в углеводородах: доклад светилы науки

Спасение России в углеводородах: доклад светилы науки

Стало известно, что светило российской науки в области геологии и геохимии нефти и газа Алексей Конторович попросил президента РФ Владимира Путина проанализировать его доклад, в котором он рассматривает меры обеспечения стабильной и устойчивой работы нефтегазового комплекса на десятилетия вперед.

Суть обращения
Содержание доклада пока неизвестно, но посвящен он неотложным мерам по дальнейшему устойчивому и наиболее эффективному развитию нефтегазового комплекса в течение всего XXI века в рамках программы реиндустриализации России. Сам академик говорит, что российская нефтегазовая отрасль смогла пережить разрушительные 1990-е годы и, собственно, вытащила страну, спасла экономику новой России.

По поводу санкций Алексей Конторович высказался также оптимистично, отмечая, что санкции не сломят ни экономику, ни людей. Он вспомнил жизнь своего поколения, которое выросло в годы Второй мировой войны и то, что в условиях санкций советским и российским гражданам жить не в первой. Этим народ не возьмешь и не напугаешь.

Стоит напомнить, что через несколько лет после окончания Второй мировой западный мир ввел ряд санкций в отношении СССР и тогда экономика устояла благодаря промышленности и крупному золотому запасу.

Концепция создания крупных баз газонефтедобычи в Сибири
Неизвестное содержание доклада не позволяет делать конкретных выводов, но прошлые высказывания академика позволяют уловить суть его основных идей преобразования этой отрасли и всей России.

Он отмечает, что основной регион нефтяной, газовой и угольной добычи — Западная и Восточная Сибирь, а также Якутия. Они дают свыше 70% нефти, 70% угля и 90% газа. Это главная энергетическая база России. Алексей Конторович опирается на работу своего учителя — «Концепцию создания крупных баз газонефтедобычи в Восточной Сибири», которую тот разработал в 1987 году.

Так, по их расчетам нефть является одним из самых выгодных товаров, себестоимость которого в разное время была ниже рыночной цены в десятки раз. Кроме того, разведанных запасов столь много, что сокращение разведки никак не скажется на добыче.

В период правления Горбачева эта концепция оказалась ненужной. Экономисты и министры посчитали, что создание баз окажется невыгодной. Ошибка заключалась в том, что они рассчитывали стоимость из уже разведанных данных, а не из планируемых и ожидаемых открытиях. В результате показатели оказались экономически неприемлемыми.

Положения концепции
Разработка баз в Западной и Восточной Сибири позволят улучшить географическое расположение баз нефтяной и газовой добычи, а также обеспечить энергетический суверенитет Восточной Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, перевозка миллионов тонн нефти, калийных солей на Дальний Восток и страны Тихого океана позволят создать инфраструктуру на всем пути следования ресурсов и продуктов их переработки.

Самым разумным способом была бы транспортировка нефти по северному трубопроводу, протяженностью около 700 км с дальнейшей их переброской в страны Тихоокеанского бассейна. Также необходимо освоить Енисей и использовать реку для транспортировки по водным маршрутам (самый дешевый вид перевозки). Нефтеперерабатывающий комплекс в низовьях Енисея обеспечит энергией весь регион и флот Северных морей. Особенно это важно в условиях освоения Арктики.

Ученые предлагали выстроить нефтяные и гелиевые заводы на этом маршруте, провести дороги с твердым покрытием на пути следования трубопроводов, а затем и железные дороги, а также привести к жизни БАМ, по которой грузы пойдут на Дальний Восток.

Первые результаты
Строительство нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» завершено. Он уже работает. Нефтяные компании осваивают Восточную Сибирь. Есть одна проблема, о которой говорит Конторович. Дело в том, что каждая тонна нефти из Восточной Сибири дает 70 кубических метров растворенного в ней газа, который пригоден для использования. Но нет завода по выработке этого газа из нефти.

Также ученые отмечают, что необходимо создавать совместные со странами-партнерами предприятия по переработке нефти и газа в продукцию. Учитывая все более тесные отношения с Китаем, возможным выходом станет создание российско-китайских нефтеперерабатывающих заводов.

Конторович также отмечает, что нефть содержит «жирный газ», в котором много этана, пропана, бутана, гелия и других элементов, необходимых в высокотехнологичных отраслях экономики. Для их переработки из газа опять же нужны специализированные производства. Важное дополнение ученого — добывать газ надо в таких количествах, в каких его возможно переработать в России.

Алексей Конторович входит в специальную Государственную комиссию по освоению Восточной Сибири и Дальнего Востока, которая была создана указом президента. Он отметил, что они прилагают максимальные усилия, чтобы учесть лучшие на сегодняшний день решения.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    Как-то не хочется соглашаться с уважаемым человеком.
    Спасение России- в её НАРОДЕ, силе его духа.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин