Что будет дальше с сирийской оппозицией?

Что будет дальше с сирийской оппозицией?

В Сирии наступил переломный момент, когда усилия «Сирийской свободной армии» и правительственных войск в борьбе против «Исламского государства» объединены. Свыше 5 тысяч человек и регулярные войска Сирии наступают против террористов в провинциях Хама, Хомс, Алеппо и Рака. С воздуха их поддерживают российские летчики, Россия помогает боеприпасами и оружием.
Оружие, по утверждению Дмитрия Пескова поставляется только через легитимное правительство Сирии. Контакты с умеренной оппозицией налажены. Имеются в виду умеренные силы, не замеченные в связях с «Исламским государством». Собственно, Москва уже неоднократно призывала к этому. В число представителей «умеренной оппозиции» входит и так называемая Свободная сирийская армия, которая представляет собой значительную силу сирийской оппозиции.

Хотя никто, по-прежнему не может дать никакой гарантии в том, что этот шаг будет решающим в вопросе победы над ИГ. Специалисты считают, что 5 тысяч человек это не такая уж и серьезная сила. И по большому счету вряд ли она станет нормальным союзником. Высказывается мнение, что никто, кроме курдов, не может быть настоящей поддержкой Башару Асаду.

Военные эксперты в Москве считают, что именно курдам стоит поставлять оружие. Хоть курдское ополчение формально и не принадлежит сирийской армии, только они могут серьезно противостоять ИГ. И потом, относительно тех событий, которые происходят на территории Сирии и Ирака, можно в принципе закрыть глаза на то, какую силу представляют курды.

Регулярная армия Асада обескровлена. Россия, нанося удары с воздуха, помогает им, но это не решает всего объема задач. Только объединив усилия ВВС и армии можно добиться цели полного уничтожения ИГ. Повстанцы, которые на западе считаются умеренной оппозицией, на самом деле проявляют иные качества. Процесс затягивается. Тем более что до формирования внутрисирийской оппозиции еще далеко. Несмотря на это, все же имеет смысл формировать ее, поскольку она может участвовать в политическом процессе.

Что будет дальше с сирийской оппозицией?


Формирование оппозиции в Сирии
Приезд госсекретаря Джона Керри в Москву, обозначает новый раунд переговоров с «Группой поддержки Сирии». Он может пройти 18 декабря в Нью-Йорке. Лавров поставил главное условие, что до начала переговоров нужно решить вопросы с разделением противников Башара Асада на террористов и будущих, потенциальных участников переговоров.
Оппозиция создала Высший комитет по переговорам на объединительной конференции в Эр-Рияде. В состав этого органа вошли 32 человека. Комитет по переговорам готов отправить 15 человек, которые должны вступить в диалог с правительственной делегацией. Все это будет происходить под эгидой ООН. Правда, вопрос Башара Асада в декларации стоит на первом месте. Они считают, что президент Сирии должен покинуть свой пост в начале переходного периода.
Все это напоминает больше некую рокировку. После того как Россия напрямую поддерживает Башара Асада, трудно представить выполнение этих требований оппозиции. Тем более, что перемирие с правительственными войсками пока никто не объявлял. И потом, за все время сирийского конфликта сторонами не раз подписывалось огромное количество решений, а воз и ныне там.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин