
Поводом к запрету стали участившиеся случаи мошенничества.
Глава Крыма Сергей Аксенов запретил регистрировать на территории полуострова сделки, которые были одобрены украинским судом. По его словам, участились факты мошенничества, когда задним числом «продают», к примеру, ценную недвижимость, при этом заверив документы у украинского нотариуса. По мнению Аксенова, такие сделки должны регистрироваться только через Россию, иначе мошенники смогут воспользоваться данной ситуацией.
При этом Аксенов, помимо запрета регистрации таких сделок, попросил прокуратуру подключиться к борьбе с подобными случаями, подключив соответствующие правовые акты.
Поводом к этому решению послужил громкий случай о якобы проданной в 2005 году атомной электростанции в городе Щелкино.
Напомним, что Крым и Севастополь были присоединены к России по итогам мартовского референдума в прошлом году. 21 марта 2014 года Владимир Путин подписал закон о вхождении этих территорий в состав России.
источник