СМИ: группировка ДАИШ начала готовить летчиков-террористов в Ливии

СМИ: группировка ДАИШ начала готовить летчиков-террористов в Ливии



. Группировка "Исламское государство" (по-арабски – ДАИШ, запрещена в России) начала тренировать пилотов на своей военной базе в Ливии, передает Fox News.


В распоряжении боевиков оказался по меньшей мере один авиационный тренажер и, возможно, небольшие самолеты, захваченные после свержения ливийского лидера Муамара Каддафи. Экс-сотрудник ЦРУ Эрик Беркхарт заявил в эфире Fox News, что это создает угрозу нападений, подобных терактам 11 сентября 2001 года в США.
Для совершения терактов исламистам достаточно лишь базовых знаний об управлении самолетом, полагает экс-сотрудник израильской военной разведки, бывший советник премьера Израиля Жак Нериа. "Речь идет о базовых, элементарных навыках пилотов, которые могут поднять в воздух легкий самолет и врезаться, например, в Ватикан. Из Ливии до Рима лететь всего полтора часа", — сказал он Fox News.


В начале недели газета "Аш-Шарк Аль-Аусат" со ссылкой на ливийские военные источники сообщила, что в октябре в руках террористов ДАИШ в Ливии оказался "современный авиатренажер, возможно, поставленный из-за рубежа". Он позволяет отрабатывать навыки взлета и посадки при управлении пассажирским самолетом, а также оснащен экраном радара и средством коммуникации с авиадиспетчерами.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Муамара Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие, представленное с одной стороны избранным на всеобщих выборах 2014 года парламентом, заседающим в городе Тобрук, а с другой — происламским Всеобщим национальным конгрессом (ВНК), заседающим в Триполи. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями. ООН отмечала, что на фоне массовых нарушений правопорядка в различных районах Ливии контроль над территорией захватывают группировки, связанные с ДАИШ.
В конце ноября газета The Wall Street Journal писала со ссылкой на источники в ливийской разведке, что за минувший год численность боевиков ДАИШ в регионе возросла до пяти тысяч человек. Сообщалось, что группировка создала новую военную базу в городе Сирт на берегу Средиземного моря.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    Учитывая несамостоятельность ИГ, можно предположить, что инструкторами у них американцы.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин