Суд арестовал все имущество террориста Ленура Ислямова в России

Суд арестовал все имущество террориста Ленура Ислямова в России

Верховный суд Крыма арестовал на территории России все имущество, записанное на Ленура Ислямова, одного из организаторов и координаторов блокады полуострова.

Об этом сообщил «ПолитНавигатор» со ссылкой на свои источники.

По его данным, суд принял соответствующее решение в рамках расследуемого уголовного дела по обвинению Ислямова в экстремизме за его призывы о насильственном включении Крыма в состав Украины.

«Он не может распоряжаться своими активами. По сути, у него заморожен бизнес. Это касается и банка, и транспортного предприятия в Крыму, и магазинов», — сказал источник в судейском корпусе.

Ислямову в РФ угрожает тюремное заключение на срок в 5 лет.

По словам источника, не исключено, что в ближайшее время суд примет аналогичные решения по другим координаторам блокады Крыма.

Информацию о том, что суд наложил арест на имущество одного из инициаторов блокады Крыма Ленура Ислямова подтвердила позже и прокурор республики Крым Наталья Поклонская.

«Установлена причастность Ислямова к преступлению. Наложен арест на его имущество в целях обеспечения исполнения приговора по уголовному делу, то есть в целях возмещения причиненного ущерба», — подчеркнула Наталья Владимировна.

Прокурор Крыма не стала уточнять, о каком именно деле идет речь. Она просто напомнила, что в ночь на 22 ноября на территории Украины неизвестные подорвали опоры двух линий электропередачи, которые снабжали полуостров электроэнергией. По данному факту следователи ФСБ возбудили уголовное дело по статье «Диверсия». Виновникам в прекращении подачи энергии в Крым по уголовному кодексу России может грозить до 20 лет лишения свободы.

Напомним, накануне экстремист анонсировал "морскую блокаду" Крыма, в том числе, и блокаду Керченской переправы. Ислямов заявил, что после прекращения поставок товаров, продуктов и электричества в Крым с материковой Украины, последует "морская блокада" полуострова, в том числе в районе Керченской переправы, которая сейчас является основной транспортной артерией, соединяющей Крым с Краснодарским краем Российской Федерации.

"Мы пойдем дальше. Будем делать сетевую блокаду, дальше будет морская блокада, то есть Крым окажется в полной изоляции. В том числе будет блокада и Керченской переправы. Пусть они там не изощряются и не думают, что мы не сможем это сделать", – заявил Ислямов.

Цель развертывания акций, которыми угрожает Ислямов, предельно ясна - российских правоохранителей и военных хотят спровоцировать на столкновение, вплоть до вооруженного, с крымскими татарами. В надежде на резонанс как в мире, так и внутри полуострова в крымскотатарсой общине. И крайне необходимо учесть фактор статуса Керченского пролива: де-юре это акватория не только России, но и Украины - так что эти граждане как бы имеют право там находиться.

Отметим, еще в феврале 2014 года основной бизнес Ислямова был в России. В разное время он руководил либо контролировал более 35 компаний в Москве, Крыму, Вологодской, Воронежской, Ярославской и Липецкой областях. Семь из них, по данным СПАРК, на текущий момент до сих пор контролирует сам Ислямов, около десятка — его отец Эдем либо его жена. В числе его активов был Джаст Банк, у которого менее месяца назад отозвали лицензию.


У Ислямова есть и медиаактивы. Он основал крымско-татарский телеканал ATR (его вещание в Крыму сейчас приостановлено), радиостанции «Мейдан» и «Лидер», а также интернет-порталы. Все они входят в его медийный холдинг «Атлант-СВ», базирующийся в Крыму и многие ресурсы до сих пор ведут деятельность. Компания Ислямова «СимСитиТранс» в свое время была крупнейшим пассажирским перевозчиком полуострова. С некоторыми компаниями Ислямов начал преднамеренную процедуру банкротства. В числе таких - компания «Квингруп», которая была крупным дистрибутором автомобилей в России и Казахстане. По данным "Известий", в ней сейчас введена процедура наблюдения Арбитражного суда Московской области.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Ujcnm
    Вот хотелось бы услышать от автора пояснение по следующему тезису, который он озвучил:
    "И крайне необходимо учесть фактор статуса Керченского пролива: де-юре это акватория не только России, но и Украины - так что эти граждане как бы имеют право там находиться."
    С какого-такого перепугу? Есть пролив, оба берега которых принадлежат России. Соответственно и статус его - внутренний пролив Российской Федерации. И находиться там кому-то из иностранных граждан без разрешения РФ нельзя. А уж если есть намеки на терроризм (угрозы минирования, подрыва коммуникаций) либо пиратство (блокирование судоходства) - есть как внутреннее, так и международное право. И Украина к этому вопросу отношение не имеет никакого. Не ее территория.
    Пусть Джемилев с Ислямовым и прочими попробуют Босфор заблокировать, где их потом искать будут? Ситуация аналогична.
  2. Anna_2015
    И отца потрясти,и жену.Имущество все арестовать.У Чубарова и Джемилева тоже есть что нибудь.Успехов органам в поисках и арестах.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин