Путин унизил Эрдогана в Париже

Путин унизил Эрдогана в Париже



В Париже завершился ключевой этап всемирной климатической конференции с участием глав государств. Владимир Путин не стал встречаться в рамках этого мероприятия с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, хотя провел несколько встреч с другими политиками, в том числе с Бараком Обамой.

«Мы получили дополнительные данные, что из мест добычи нефти, которые контролируются террористами ИГ, эта нефть поступает на территорию Турции. И решение сбить российский бомбардировщик связано с решением обеспечить безопасность доставки нефти как раз к портам а защита туркоманов — это только предлог»,

цитирует слова Путина издание «КоммерсантЪ».

Этим разоблачением неприятности для Эрдогана не ограничились. Специальный корреспондент издания Андрей Колесников описал следующий скандальный эпизод в кулуарах конференции:

По коридорам саммита начал ходить Реджеп Тайип Эрдоган. Вот он шел к входу в зал пленарных заседаний в окружении своей свиты.

— Кто это? Кто?!! — кричал какой-то французский журналист, не понимая, за кем он бежит, и при этом, конечно, не отставая.

— Это тот турок, который сбил русский самолет, — неожиданно ответила девушка из окружения российского президента.

Француз ахнул и через мгновение уже истошно кричал прямо в лицо господину Эрдогану:

— Вы будете извиняться? Вы будете извиняться за русский самолет?!

«Все это время турецкий президент ходил в конце концов мимо комнаты, в которой Владимир Путин встречался сначала с Бараком Обамой, потом с Си Цзиньпином, потом с Ангелой Меркель, с Биньямином Нетаньяху… Или стоял рядом с этой комнатой. Да, он и правда хотел увидеться, хоть так, с российским президентом. Чтобы увидеть все это, стоило сюда приехать. А еще через четверть часа один из членов российской делегации встретил Реджепа Тайипа Эрдогана в зоне лидеров, у входа в туалет. Слава богу, что и там не нашел он Владимира Путина. А то именно про эту историю потом и говорили бы: „Замочил в сортире“»,

считает Колесников.

Ранее пресс-служба президента России исключила возможность не только личных встреч, но и телефонных переговоров между двумя президентами. «Пока в графике не значится каких-либо контактов», — заявил Дмитрий Песков. Журналистам стало известно, что Эрдоган уже звонил в Москву два раза, однако российская сторона пока не ответила на звонки властей Турции, поскольку «видит неготовность турецкой стороны пойти на элементарные извинения в связи с инцидентом с самолетом».

Как сообщалось ранее, у России есть основания полагать, что российский самолет Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти в Турцию. Владимир Путин заявил, что располагает сведениями о том, что в Турцию в промышленных масштабах продолжает поступать нефть с месторождений, контролируемых террористами запрещенной в РФ и ряде других стран террористической организации «Исламское государство». «А защита туркоманов — это только предлог», — пояснил Путин, комментируя интересы Турции в Сирии.

Тем временем депутаты турецкого парламента подсчитали потери от российских санкций и заявили, что вызванный ими кризис затронет все население страны. Всего Турция может терять до $20 млрд ежегодно, что эквивалентно около 3% ВВП страны. Сильнее всего пострадает зависящий от российских туристов регион Анталья.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин