Югославия отмечает пятнадцать лет со дня завершения бомбардировок НАТО

Югославия отмечает пятнадцать лет со дня завершения бомбардировок НАТО


Пятнадцать лет со дня завершения бомбардировок НАТО территории Союзной Республики Югославии (СРЮ) исполняется во вторник.
Эта дата в Сербии обычно специально не отмечается в отличие от дня начала бомбардировок 24 марта, когда по всей стране к мемориалам жертв агрессии ежегодно возлагаются венки и цветы.
Военная операция НАТО была предпринята без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран о том, что власти СРЮ проводили этнические чистки в южной сербской автономии Косово и спровоцировали там гуманитарную катастрофу.

Провал переговоров

Нападение по приказу генсека НАТО Хавьера Соланы началось вечером 24 марта 1999 года после неуспешных переговоров о решении косовского кризиса в Рамбуйе и Париже в феврале и марте 1999 года. Альянс производил атаки с кораблей в Адриатическом море и с четырех военно-воздушных баз в Италии, в отдельных операциях участвовали стратегические бомбардировщики, взлетавшие с баз других стран Западной Европы и США.
Атакам с использованием крылатых ракет и бомбардировщиков подвергались в первую очередь военные и инфраструктурные комплексы, однако страдало и множество гражданских объектов, в том числе жилые дома, школы, вокзалы, медицинские учреждения.
Точное количество жертв военной операции неизвестно. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли около 2,5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысячи человек. Материальный ущерб от нападения, по разным данным, оценивается от 30 до 100 миллиардов долларов.
Выступая около двух недель назад в СБ ООН, президент Сербии Томислав Николич заявил, что его страна рассчитывает на возмещение ущерба, исчисляемого, по его словам, десятками миллиардов долларов.
По опубликованным в Сербии данным, противник выпустил 1,3 тысячи крылатых ракет, использовал 37 тысяч кассетных бомб, от которых погибли 200 человек и еще сотни пострадали, применял запрещенную амуницию с обедненным ураном.
О военных потерях сторон достоверных данных нет. Остатки сбитых силами югославской ПВО самолетов F-117 "Стелс", F-16, "беспилотников", крылатых ракет можно увидеть в Музее авиации, который находится рядом с аэропортом Белграда.

Возвращение к миру

Девятого июня высокопоставленные представители югославской армии и НАТО подписали в македонском городе Куманово Военно-техническое соглашение, которое в деталях оговаривало процедуры вывода югославской армии из края Косово и вступления международных сил в автономию.
Договор был подписан после длительных и сложных переговоров, в выработке путей выхода из конфликта принимали участие тогдашние президент Финляндии Марти Ахтисаари, глава российского правительства Виктор Черномырдин и заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт.
Операция НАТО была остановлена 10 июня после принятия резолюции 1244 СБ ООН, которая определяла новый правовой статус Косово, регламентировала международное присутствие в крае, предусматривала возврат беженцев и многие другие аспекты урегулирования. Считается, что последний снаряд НАТО упал на деревню Кололеч на востоке Косово около 13 часов 10 июня.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин