Разоблачен флешмоб с фотографиями из 90-ых

Разоблачен флешмоб с фотографиями из 90-ых


Рунет, а точнее его медийно-политическую часть охватила новая "страсть" - если раньше все массово обсуждали "какого все-таки цвета платье" или спорили "западло ли сажать ватников по 282 статье УК" (сорри, это - цитата), то сейчас все массово публикуют свои фотографии времен 90-ых.

Как говорится, "когда трава была зеленее, вода прозрачнее и старики сидели на завалинках не в пример осанистее". Одним словом, "когда мы были молодыми (и чушь прекрасную несли)" - естественно, с ностальгическим оттенокм. Ибо - молодость!

"В российском сегменте Фейсбука прошёл фотофлешмоб, в котором приняли участие многие журналисты и медиаменеджеры - они демонстрировали в соцсети собственные ностальгические фотографии 90-х годов, ранее не публиковавшиеся в интернете. Акцию запустило издание Colta.ru, предложившее хэштег #остров90, который большинство участников проигнорировали",- пишет издание Tjournal, публикуюее фотографии самых известных деятелей российской медиа-"тусовочки".

Оно же, кстати, напоминает, что "в американском интернете существует традиция "Четверг воспоминаний" - многие пользователи публикуют по четвергам фотографии из прошлого".

Казалось бы, прекрасный повод предаться светлым воспоминаниям о волнительной юности, улыбнуться себе (и другим) - таким неуклюже-постсоветским (или наоборот - пронзительно "модным" для того времени), влюбленным, исполненным надежд и всё такое. Вот только, как выяснилось, это "жжжжж!" неспроста.

"Всякий, кто принимает участие в этой затее должен знать, что это никакой не "народный" флешмоб, а политический проект внезапно активизировавшегося Фонда Ельцина совместно с либерально-культурным сайтом Кольта.ру",- рассказывает Кирилл Баранов в своем Facebook.

"Фонд Ельцина теперь не только платит всяким максимам кацам и проводит мемориальные встречи в библиотеках, но играет в ревизию истории. Нам хотят рассказать, что в 90-х было светло и красочно, что не надо мазать черной краской, что это было время свободы и возможностей и те, кто не смог адаптироваться, сами виноваты",- добавляет он.

И действительно, даже на страницах "проекта" написано - русским по белому - дескать, 90-ые были "временем, когда все перевернулось, подули все ветры сразу и надо было заново учиться дышать непривычным и острым воздухом свободы". Ну да, которым "случайно" задохнулись миллионы россиян. "Мы не хотим идеализировать 90-е. Но не хотим и мириться с тем, как упорно их красят в один - черный - цвет",- заявляет Фонд Ельцина и оппозиционная Colta.ru.

Почему же флешмоб так "цепляет" молодую (чуть не сказал "золотую") тусовку? "Идеологи этой кампании ориентируются на людей 1975-1995 годов рождения, которые в силу возраста не могли полностью ощущать весь тот ад, что спустился на плечи большинства населения",- резонно отмечают в соцсетях.

И действительно - все это "ели макароны на завтрак, бульон из них на обед и остатки в кастрюле на ужин", смерти в очередях, от голода, бандитские "терки", "стрелки", "разборки", ежедневные перестрелки, нищета и зарплата утюгами и батареями для большинства из участников флешмоба были "за кулисами".

С ними сталкивались либо их родители. Если были все-таки не из "новых русских" и "подсуетившихся и вписавшихся в рынок" - разбиваясь, почти как в той песне "в кровь о желеную бедность" и челночившие-ушедшие из всевозможных НИИ на вещевые рынки или автостоянки.

"Я кроме дрожи по всему телу при воспоминании тех лет ничего предъявить не могу. На фото и денег особо не было. Да и постарше я - мне на плечи это всё и легло",- пишут люди постарше.

Либо сталкивались они сами - но что такое "нет денег на еду", когда ты молод, у тебя масса друзей, приключения, любовь и ты чувствуешь, как рядом с тобой гарцует Её Величество история? Вот только у других - стариков, пенсионеров, жителей далеких провинций эта История гарцевала не рядом, позируя для наблюдения. Она неслась по их головам, убивая копытами оказавшихся на ее пути.

"Страна была в аду, но у каждого в 90-Х осталось и что-то хорошее. Это детство, молодость, первая любовь",- подтверждают в Facebook. На то и расчет!

"Я бы опубликовал снимок байкера Рустама с 6-го этажа, которого выбросили из окна. Я бы опубликовал фотографию бабушек, которые голодали и продавали свой урожай и старые книги по подписке у станции метро. Ты проходил мимо, видел знакомые лица, а потом через день кого-то уже не было и на ее место вставала другая бабуля. Но фотографии у меня нет",- пишет автор.

"Я бы опубликовал снимок Дениса из 11-го класса, который не пришел на выпускной, потому что его в кровь избил пьяный отец - офицер ВВС, который от безденежья и безнадеги "торговать я не умею и не буду" колотил мать и трех детей, а потом умер как собака зимой в сугробе",- добавляет он.

Ну и, чтобы не быть голословным, просто почитайте... например, официальные, реальные новости из 90-ых. Не какую-то специальную "подборку чернухи", а новостную ленту информационных агентств. Или оцените честные и страшные цифры.

Для разнообразия можно узнать, что начинающие реформы 90-ых власти заранее знали - они убьют производство, народ обнищает и готовились подавлять бунты.

Не хочется про власть? Что же, есть дневник обычной жительницы Екатеринбурга, в который она записывала бытовые мелочи жизни в 90-ые годы.

И, если после этого осталась ностальгия - что же, загляните в свои домашние "бумажные" альбомы. Просто знайте - вы делаете это не "потому, что друзья придумали крутую идею", а в рамках политического флешмоба "90-ые не были лихими".

Анатолий Лантов

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
7 комментариев
  1. User_401
    С любовью вспоминать девяностые могут только те.кто не хлебнул по полной этого отчаяния и чувства безнадежности.Когда дома ,кроме детей родители-пенсионеры без пенсии.расплачивались сначала бартером.а потом предприятие продал директор,а трудовые книжки выкинул.И сейчас рабочие ходят со свидетелями в пенсионку и доказывают стаж работы на данном предприятии.У меня до сих пор есть желание сравнять могилу Ельцина с землей,а Горбачева утопить в Черном море.Предатели народа прежде всего.
  2. vik42
    Полностью поддерживаю.Про Горбачева это точно.Развели лоха по полной тогда.Поверить на слово Президенту страны СШАБ которая только признает закон "кольта"мог только ЛОХ. Или прикинулся им за большие бабки.До конца дней не забуду как мой сын просил купить мороженное,глядя на соседского ребенка ,как тот ел это мороженное.И я вместо того чтоб сказать правду от куда мороженное у соседа ,пообещал купить вечером.Понадеявшись что забудет.Но поразило то,что моему сыну было четыре года(1991 г.р.),а он спросил откуда деньги у Вани(соседский ребенок),что ему купили мороженное.Я шел и текли слезы.Я не мог обьяснить сыну,что у Вани есть деньги на мороженное потом,что его папа барыга и вчера купил у меня за полцены обручальное кольцо.Вырученные деньги были потрачены на покупку мешка муки для выпечки хлеба. Так что я думаю ни хрена не получится им промыть мозги сейчас.А вот тот кто родился 2010-2015?Этим могут.Ибо бабушек не будет в живых ,которые могли напоминать о прошлом.А родителям просто будет не до этого.Хотя я думаю,что к тому времени дело будет подходить к войне.Ибо историю не изменить.Да и периодичность циклов дествий человечества ни кто не отменял.
  3. milvu
    а я просто напоминаю людям, какие были дороги, какая была пенсия.. про китайскую тушенку из жил, про разборки на улицах.. про шприцы в подъездах.. помогает..
  4. andronikus
    Нужно в фундамент дома этих "фотографов" закатать. Чтоб не повадно было.
  5. ChazityRoom
    С ужасом вспоминаю 90-е годы. Кушать вообще нечего было. У людей, которые не воровали и не убивали, денег вообще не хватало ни на что. Питались бульоном куриным без курицы, но зато с кубиком Магги и картошкой. Такие были времена...
  6. Frezy Grant



    Это так... для сравнения.
  7. cc
    а я все время смотрю на сегодняшних школьников с прапором, в веночках и прочей чумой, те, кто не застали 90-х и не понимат что это когда есть совсем нечего, те кто не понимает, что война - это не просто страшно. для них, сегодняшних школьников это флеш-моб патриотический, мода. вдумайтесь МОДА!!!!! в могилы нас тянут вот эта самая одуревшая поросль во главе с красными директорами. кто мы мог подумать какая комбинация.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин