О некоторых итогах конференции "Украинский Кризис и Глобальная политика".

О некоторых итогах конференции "Украинский Кризис и Глобальная политика".


Свои взгляды на информационную войну вокруг и Украины и успехи и неудачи на этом направлении, я как и обещал распишу в отдельном материале, где отражу свой доклад на конференции "Украинский Кризис и Глобальная Геополитика", а так же свои взгляды (как многие и просили) на то, что делать с Украиной и как этого на мой субъективный взгляд можно добиться. А пока же тезисно о некоторых итогах конференции на тему Украины, в которой недавно принял участие. Ниже, мои субъективные впечатления от увиденного. Возможно кому то все произошедшее увиделось иначе, но мне увиделось именно так.


1. Поддерживать и оправдывать Минск-2 становится все труднее, так как очевидна его полная тупиковость. Большая часть выступавших в той или иной форме выступала против этого формата, хотя были и попытки как обосновать его необходимость (в чем то оправданные, в чем то нет), так и представить его "победой".

2. По итогам открытых и закрытых прений, можно констатировать, что среди информационщиков, тезис "за единую Украину" (как пророссийскую, так и проукраинскую) фактически умер. Лишь пара человек его в той или иной степени пыталась отстаивать. Это важный сдвиг, так как ранее здесь все было не так однозначно. Все таки Минск-2 изрядно проредил ряды тех, кто считал, что решить проблему Украины можно сохранив ее целостность, которая является неким граничным условием.

3. Так же серьезной обструкции подверглась линия на то, что надо просто подождать и Украина сама развалится/хунта сама падет/люди сами осознают. У людей растет понимание того, что если сидеть и ждать у моря погоды, то хунта не исчезнет и наоборот, она будет укрепляться, продолжая вести борьбу против России как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Крах многих "хитрых планов", все таки заставил многих информационщиков более реалистично взглянуть на вещи, хотя без определенных иллюзий тут не обошлось.

4. Вопрос о том, что чисто военным путем можно решить текущую ситуацию сейчас в принципе снят - при всех спорах об упущенных возможностях весны 2014 года, есть понимание, что поезд тут ушел и перейдя к открытой войне с оккупацией части Украины, проблема уже не решится. В основном тут обсуждались комбинированные сценарии в рамках формата гибридной войны. Тут звучали как утопические идеи, так и вполне рациональные предложения. На некоторые частные моменты взглянул по новому.

5. Тема "альтернативного правительства" весьма популярна. хотя большинство и признает, что запускать ее сейчас, уже не так перспективно, как год назад. Но не создав украинский политический субъект, который будет представлять вторую часть Украины в украинской гражданской войне, Кремль как и ранее будет вынужден постоянно оправдываться в том, что это он воюет с Украиной, хотя на деле, Кремль играть всего-лишь ту же роль, которую играют США. Просто США смогли предложить свой политически субъектный проект для Украины, а Россия нет, ограничившись эрзацем структур влияния и контроля в виде правительств ДНР и ЛНР. Это неправильно, когда стратегической линии противостоят тактическими решениями.
Отсюда и негативные результаты по ряду параметров.

6. Социологические данные Копатько были весьма показательны, видно, что хунта несмотря на кризис в экономике, пережила поражение под Дебальцево и сейчас на Украине наблюдается некоторая стабилизация в плане настроений населения. Впервые за долгие месяцы количество людей волнующихся за экономическую ситуацию превысило кол-во тех, кого в первую очередь волнует война. К войне привыкли и поэтому надежды на то, что частные военные поражения приведут к полному психологическую слому скорее всего безосновательны, слом может вызвать лишь масштабный разгром ВСУ на Донбассе.

7. Красной линией через многие выступления проходила мысль, о необходимости учиться у американцев социальной инженерии, информационным технологиям, строительству сетевых структур. Тут трудно не согласится, так как в плане технологий воздействия на общество, Россия серьезно уступает США и на Украине это было хорого видно.
8. Касательно вопроса войны. Некоторые говорили, что сейчас воевать не надо, потому что Россия к войне не готова и надо лучше к ней подготовится. Другие говорили, что ребята, проснитесь, война против России уже идет и Россия как обычно вступила в нее не готовой (что впрочем неоднократно не мешало России побеждать в войнах будучи к ним не готовой), отсюда и тот факт, что фронт уже проходит на Донбассе, а передовые элементы инфраструктуры "вероятного противника" уже выкатились на границы Белгородской и Ростовской областей. С моей точки зрения, война уже конечно давно идет и надо не стенать про то, что "опять не готовы", а наращивать готовность уже в условиях войны, которая уже идет и будет долгой. Паникерство и истерики тут не помогут, раз от войны отвертется не получилось, надо вести ее должным образом в интересах положительного результата.

9. Касательно результата войны. Помимо вопроса о том, какой должна быть Украина без фашистов и должна ли она быть вообще, немаловажным оказался вопрос о том, чего Россия хочет добиться в противостоянии с США. Часть ораторов высказывались за то, что противостояние должно привести к возвращению большей части Украины в зону влияния России, была и мысль о том, что если Россия по итогам войны сохранит свою политическую субъектность, то для России это будет победой, а для США поражением, так как гегемон не сможет показать "усмирения строптивого", что и приведет к дальнейшему ослаблению США. Тут так же имел место спор о том, равноценны ли потенциалы РФ и США и в целом оптимистическая точка зрения высказанная в самом начале, что противостояние США и РФ, это противостояние двух сверхдержав значительно развития не получила. Большая часть ораторов скорее придерживалась линии, что у США есть серьезное, но не критически неодолимое превосходство над РФ. В целом тут торжествовал более реалистичный подход, хотя и без пары ура-выступлений не обошлось.

10. Касательно будущего Украины, мнения серьезно разделились. Излагались как варианты различного дробления, так и схемы раздела. Были предложения - оставить как есть. Идея включить большую часть Украины в состав РФлзначимого упоминания не имели. В целом, полная разноголосица мнений по поводу будущего Украины отражает общее непонимание обществом того, что можно сделать Украиной и как решить эту болезненную проблему. В условиях, когда нет внятной стратегии, все это компенсируется тактическими и техническими решениями, которые просто откладывают вопрос на потом, но не решают проблему.

В целом, конференция была скорее полезна как отличная возможность увидеть большую часть информационной картинки в режиме реального времени (нет смысла читать всех блогеров, журналистов, сетевые издания, профессуру, общественников), если есть возможность за один день увидеть основные идеи лежащие в русле нашей пропаганды и нашей аналитики со всеми их недостатками, ибо только предметно рассматривая недостатки, системно вскрывая их и исправляя, можно добиться качественных успехов на украинском направлении информационного фронта.

Спасибо организаторам из РИСИ за любезно предоставленную возможность побывать на подобном мероприятии со столь разношерстным составом людей с разными взглядами и подходами к украинской проблематике, которые к сожалению весьма редки.


Плюс ко всему данная поездка дала возможность прогуляться по центру Ленинграда и насладится красотами северной столицы.
Тут еще хотелось бы в заключении привести пару впечатлений из поездки.

С аэропорта нас вез обычный таксист. В дороге разговорились за город и Украину.
Лучшим мэром города считает Матвиенко, мол при ней в городе был наибольший порядок, а Полтавченко по его словам себя еще проявить не успел. Худшим - Собчака, говорит, что его в городе мало кто любит, да и за что его любить?
По Крыму (узнав что мы из Севастополя) жаловался, что на содержание полуострова, отщипывают от региональных бюджетов, но в целом считает, что тут надо затянуть пояса, так как за Крым можно и потерпеть. Путина уважает именно за Крым.
За Донбасс говорил, что воевать России напрямую не надо, но помогать республикам надо, и валить фашистский режим тоже. В общем, тут классическая вилка - с одной стороны понятная боязнь войны и всего, что с ней связано, с другой стороны - есть понимание того, что на Донбассе не чужие нам люди, которым надо помочь в борьбе с фашизмом.
В общем, довольно типичные взгляды для современного российского общества.

* * *

Вечером после пленарного заседания общался с знакомым в холле гостиницы, а многие участники смотрели как наши громили американцев. Адовые вопли по поводу забитых шайб разносились по всей гостинице. Когда же матч закончился, почти все из смотревших встали и акапельно начали петь гимн России, правда на середине уже традиционно сбились на "Великий Могучий Советский Союз".
Известия о том, что нашу сборную канадцы разделали под орех в финале, застала уже в дороге. Поэтому увидев оду радости, ода печали прошла как-то мимо меня. В целом тут конечно обидно - так хорошо обыграть США, чтобы ТАК проиграть Канаде. Но это спорт, всякое бывает. Главное не впадать по этому поводу в политические истерики, которые устроили бандерлоги по поводу поражения США от России.


* * *

В Пулковском аэропорту потерял посадочный талон (может кто-то вытащил, хрен знает куда делся). Думал не улечу, но оказалось что все куда проще и пропустили по паспорту. В целом, по сравнению с Москвой, все весьма демократично. Единственно, удивила процедура, что теперь ноутбук по ленте металлодетектора надо не просто пропускать в сумке, а отдельно вытаскивать и пропускать через сканнер в ящике. Первый раз такое увидел. Сам аэропорт выглядел не слишком пафосным, но весьма опрятным.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин