Моя семья Украина

Моя семья Украина

Моя семья - Украина. Когда-то дружная, очень разная, но несмотря на это, единая. В прошлом я никогда не задумывался о том, как же мы могли собраться вместе? Что нас всех сюда занесло. Русские, украинцы, евреи, поляки, татары, немцы... Меня это не волновало, мне было просто жутко интересно с каждым из членов большой украинской семьи. Разумеется, в слово семья я вкладываю более широкий смысл, чем близкие родственники...

В прошлом мы собирались вместе гораздо чаще, чем сейчас. О политике практически никогда не говорили, даже в «революционные праздники». Её хватало на партсобраниях, политинформациях и в газетах, читать которые мы почему-то начинали с последней страницы. На наших встречах было интересно другое, то, о чём сейчас мы очень редко говорим...

Родственник моей матери дядя Витя. Простой советский офицер, каких было в Киеве на удивление много. Он рассказывал нам о дальних морских походах, о «карибском кризисе» и о том, как они «ходили на Кубу»... Мечталось, что я вырасту и тоже стану военным, увижу весь мир, послужу на Севере и Востоке большой страны, буду таким как дядя Витя, подтянутым, строгим и бесконечно добрым. У меня будет огромная библиотека, как в его кабинете, с массой безделушек со всех концов света, морских ракушек, которые поднесешь к уху и услышишь шум дальнего тёплого моря.

Друг моего отца - дядя Коля. Известный советский учёный. Как же он увлекательно говорил о проектируемых подводных ракетоносцах, о своих служебных командировках по просторам великой и необъятной страны. Никакой военной тайны он, разумеется, не выдавал, поскольку знал, что можно говорить, а о чём лучше молчать. Я был совсем ребёнком и каждое его слово ловил налету, приобщаясь к великому счастью человеческого общения. Тогда я только слушал, открыв рот, и огорчался, когда праздник заканчивался, и все расходились по домам.

Жена дяди Коли - тётя Нина. Простой советский доктор и большой любитель литературы. Она была в курсе всех новинок, даже тех, что никогда не печатались в СССР. Тётя Нина была завсегдатаем всевозможных спектаклей и даже могла себе позволить съездить в Москву на один день...

Я могу бесконечно долго рассказывать о советском периоде жизни нашей большой украинской семьи. Думаю, что в настоящий момент это будет лишним. Вы и без меня хорошо знаете и помните прошлое. Важно отметить одну деталь - оно было не таким политизированным как сегодня. Нас всех, включая парторгов, комсоргов и ответственных работников, волновало наше личное будущее, а не перипетии большой и малой политики. Наплевать нам было на генсеков, секретарей обкомов и программу «Время». Вся советская пропаганда вливалась и выливалась из нас, оставляя равнодушными к происходящему. Железный занавес, о котором так часто говорят сегодня, был дырявым. Пресловутые «глушилки» могли испортить качество сигнала «голосов», но не могли лишить информации того, кто в ней нуждался.

Сегодня всё иначе. Мы стали другими. Увы, но мы стали реже встречаться, и нас стало меньше. Редки те праздники, когда нам приходиться раскладывать стол, чтобы усадить за него всех гостей. И нет дефицита, который радовал нас тогда, в богатом и одновременно бедном советском прошлом. Всё стало как-то доступно и обыденно. Раньше мы месяц готовились к празднику, выстаивали очереди, чтобы купить курицу, колбасу, шпроты, торт, шампанское... Сейчас не надо ничего доставать, кроме денег. Но среди нас стало так мало интересных людей. Исчез разговор. Боевые походы, научные открытия, литература, театральное искусство и многое другое, о чём мы говорили в прошлом, словно перестало существовать. Их нет, но появилась политика и национальный вопрос. Как не напрягайся, какую тему не поднимай, всё равно круг замкнётся и вернётся к политике, и мы начнём обсуждать дела внутренние и проблемы внешние, потом углубимся в историю и окончательно переругаемся друг с другом. Нет, пока мордобоя не будет, но за милыми прощальными улыбками будет скрываться какая-то злость и досада от непонимания друг друга.

Что интересно, тётя Нина с совсем не украинской родословной, сегодня поддерживает националистов. Дядя Коля, тот понятно, украинская интеллигенция советского разлива и украинец на все сто. Но тётя Нина? Конечно, в «Правый сектор» она ещё не вступила, в отряды самообороны майдана не записалась, но уже проговаривает «Бандера придэ — порядок наведе». Слушая её, я молчу о том, какой это будет порядок, и с кого именно начнут его наводить.

Впрочем, я их понимаю. Бардака на Украине много и с каждым годом становится всё больше. Каждый украинский президент — это грабли несбывшихся ожиданий и череда сплошных предательств. Сначала верили в одного мессию, потом в другого и так до сего дня. Страна между тем катилась в пропасть, но привычка верить в чудо осталась.

Всякая встреча с моей большой семьёй рано или поздно заканчивается одним вопросом: а ты за кого? Приходится отвечать, что ни за кого, а против кого. Такова украинская реальность, которую мало кто понимает. Если против Ющенко, то значит за Януковича? Если не за евромайдан, то против демократии. Меня вообще перестают понимать, когда я соглашаюсь с ними и говорю, что Янукович козёл. И это самое хорошее слово, которое я могу о нём сказать. С этим они согласны и на какое-то мгновение наши семейные узы становятся крепки как никогда. Однако они рвутся как гнилая нить, когда я говорю, что мне неприятны и другие, что между одним «януковичем» и другим «януковичем», как и всеми последующими «януковичами», каковы бы не были их «национальности и партийные принадлежности», нет никакой разницы. Не понимают. А что им ещё остаётся?

У меня есть друг, который живёт в России. Сложись его судьба иначе, не потяни его служить на Север, то был бы «хохлом» в прекрасном смысле этого слова и с самой «хохляцкой» родословной. В этом я уверен. Мой друг никогда не углублялся в детали происходящего и очень неохотно выслушивал мои объяснения о том, что конкретно происходит на Украине, и куда всё катится. Более всего ему не нравилось то, что происходит в России. Его честная душа требовала справедливости, порядка и всеобщего счастья. Самое забавное то, что до прихода Владимира Путина к власти, он был менее радикален, чем после. Находясь в нищенском состоянии 90-х, он почти ничего не требовал от государства, а только скулил как голодный пёс. Зато при Путине в его лексиконе появились словечки «мне должны» и «мне обязаны». Квартиру ему должно предоставить государство, и даже консервы, которые ему полагались в виде довольствия, он хотел выбирать сам, как в супермаркете. Всё, что мне оставалось ему пожелать, оказаться хоть на один месяц в шкуре украинского офицера...

Я очень хорошо помню тот момент, когда во время очередной встречи мне удалось сломать «боевой дух» моего друга. Как и полагается разговор скатился к политике и её последствиям, то есть к вечной беде России — коррупции. Мой друг сделал одну роковую ошибку, когда в длинном ряду его российских неприятностей, припомнил случай, когда в финансовой части ему не компенсировали затраты на переезд на родную Украину. Друг хотел по привычке надуть своё государство и всунуть липовые документы, чтобы получить лишнюю тысячу рублей. Система дала сбой, его послали подальше, раскусив фокус. В этом месте я одержал свою победу над российским другом, ткнув его носом в то, что из-за таких, как он, и складывается ручеёк коррупции, и бороться с ней надо не вообще, а в каждом конкретном случае отдельно. Пройдут годы, и коррупции не станет. Только так, и никак иначе, ведь коррупция, как дурная привычка, с которой надо бороться каждый день и на своём месте.

Сегодня мой российский друг радикально пересмотрел своё отношение к России и к Украине. Он вышел на пенсию, получил положенную пенсию и квартиру, его почти не волнует политика, и он только лишь переживает за меня и Украину. Не нравится ему всё то, что тут происходит...

Есть у меня ещё один российский товарищ, рассказ о котором будет интересен и познавателен. Его также судьба закинула в Россию, и, как это положено настоящему украинцу, там он стал большим человеком. Мой добрый знакомый действительно состоялся, и в карьерном плане, и в материальном. Насколько позволяют ему обстоятельства, он приезжает на Украину, чтобы увидеть мать, отца, друзей и надышаться воздухом Родины. В последние годы он приезжал на хорошем автомобиле, который у нас может себе позволить коррупционер, бизнесмен, но никак не честный служащий. А мой товарищ действительно честный. Правда в то, что он честный, никто из его украинских друзей детства не хочет верить. Да ну и бог с ними, пусть не верят, скверно то, что ему очень не по-доброму завидуют.

На наших встречах, как и положено на Украине, мы можем хорошо принять на грудь. А где горилка, там и разговор по душам, опять-таки о политике и российско-украинских отношениях. При этом, за столом сидят одни «хохлы» - те, кто живёт на Украине, и те, кто волею судьбы стал россиянином. Тут начинается самое интересное, Вася, который активно клюёт мордой в салат, начинает бормотать нечто о тотальном русском пьянстве. Смешная картина, видеть пьяного в стельку украинского хохла, который перед российским хохлом гордится своей трезвостью. А потом тот же Вася начинает рассказывать своему российскому другу-хохлу о плохих российских дорогах. Он конечно уже забыл, что перед этим его товарищ намотал тысячу километров из России на Украину и в курсе, где какие дороги. Впрочем, Вася забыл и другое, что всего несколько лет назад сам был на заработках в России, работал водителем в Москве и в курсе, какие там дороги.

Несмотря на то, что с реальной Россией знаком, он также убеждён, что россияне самые нищие люди на планете. На вопрос, с какой дури миллионы украинцев отправляются на заработки в нищую Россию, Вася сначала теряется, а потом начинает нести безумно-либеральное «за МКАДом жизни нет». Слушая Васю, мне кажется, что передо мной стоит телевизор, передатчик, приёмник, громкоговоритель. Вася никого не слышит, он просто ретранслирует.

Чужая душа, конечно, потёмки, но душа украинца времён независимости — тёмный лес. Вернёмся к Васе. Как-то собравшись побеседовать с ним и его товарищами, уже без его друга детства «за жизнь», я обратил внимание на то, что они очень часто говорили о своих «упущенных шансах». Оказывается, каждый из них в своё время имел возможность остаться в России. Кто-то служить в армии, кто-то качать нефть в Сибири. При этом, что важно отметить, говорили разные люди и в разное время, но с одинаковой тоской. Я сидел и думал, как одновременно в людях может уживаться ненависть к «москалям» и тоска по тому, что в своё время они ими не стали? Остался бы Вася прапорщиком в советской армии, получил бы квартиру, купил бы машину, то кем бы он был сегодня? Москалём? Оккупантом? Украинцем? Почему Вася, живущий на Украине, так ненавидит свою жизнь? Может быть потому, что когда разговор заходит о судьбах реальных людей, то ничего хорошего в них нет. Воспоминания об односельчанах напоминает длинный некролог убитых надежд и реальных жизней. Кто-то спился, кто-то уехал навсегда, а руководит селом последняя сволочь...


PS. За очень короткий по историческим меркам промежуток времени Украина разделилась на украинцев и русских, на фашистов и оккупантов. Всё чаще звучат призывы «убей», и многие уже не задумываются о том, кого надо убивать? Если абстрактно, то убивать надо оккупанта или фашиста, а если конкретно, то соседа, друга, родственника. Отчасти я согласен, что Украина разделана по религиозному, цивилизационному, языковому признаку, однако если посмотреть конкретно на наше разделение, то всё не так очевидно. Мы не враги друг другу, нам нечего делить, кроме нашей нищеты. Мы люди. Людей нет только среди политиков, олигархов, и те, кто стоит за нами, и усугубляют раскол. Они подпитывают ненависть между нами, поскольку ненависть — это их власть.

Короткий промежуток времени лишь для истории, а для каждого гражданина Украины — это целая жизнь. Вдумайтесь, с середины 80-х годов ХХ века мы не жили, мы только и ждали «перемен», разрушая всё то хрупкое, мирное, что у нас было.

Сергей Лунёв
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. михаил
    Грустно...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин