Цену не сложат

Цену не сложат

Госкомиссия по контролю за ценами расписалась в неспособности контролировать формирование коммунальных тарифов.

Изначально было ясно, что ставка на децентрализацию, которую сделали нынешние украинские власти, поставит крест на планах предыдущего Кабмина Николая Азарова по унификации жилищно-коммунальных тарифов в Украине. Теперь же появились свидетельства, что центральная власть собирается самоустраниться и от контроля за процедурой формирования этих тарифов в регионах.

Ведомство Владимира Гройсмана готово выдать карт-бланш местным властям на скорейший пересмотр коммунальных тарифов. 5 мая Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ опубликовало проект постановления Кабмина, предполагающее редакцию целого пакета существующих порядков формирования тарифов на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии, услуги централизованного отопления и снабжение горячей водой, по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, а также формирование тарифов на вывоз бытовых отходов.

Во всех этих документах Минрегионстрой предлагает изъять норму о необходимости согласовывать местные коммунальные тарифы с Государственной инспекцией по контролю за ценами и ее региональными подразделениями.

По существующей норме, прежде чем утвердить тариф на жилищно-коммунальные услуги, предприятия их оказывающие, должны подать в Госценинспекцию пояснительную записку с обоснованием плановых затрат, экономический анализ фактических расходов на оказание той или иной услуги, годовой план оказания услуг населению, копии решений местных органов власти, дающих предприятиям право их оказывать на конкретной территории, и другие документы, позволяющие судить о том, насколько обоснованно установлены коммунальные тарифы, вплоть до технической документации конкретных жилых домов.

Таким образом, местные советы не могут утвердить новые коммунальные тарифы без их предварительной проверки и положительного заключения Госценинспекции.

Однако, в Минрегионстрое считают, что нынешний порядок формирования тарифов непозволительно затянет процедуру их пересмотра, из-за отсутствия в регионах полноценных представительств инспекции по ценам. Поэтому повсеместный пересмотр стоимости жилищно-коммунальных услуг, связанный с подорожанием природного газа в среднем на 56% для населения и на 40% для предприятий теплокоммунэнерго, объявленный с 1 мая, собираются провести в обход Госценинспекции.

Как следует из пояснительной записки Минрегионстроя, формально инспекция сама попросила отстранить ее от контроля за коммунальными тарифами.

В начале апреля руководитель этой службы Александр Киселев обратился к министру регионального развития Владимиру Гройсману с просьбой «исключить или приостановить действие норм, относительно предоставления Госценинспекцией выводов по расчетам экономической обоснованности плановых затрат во время формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, до разрешения вопроса кадрового обеспечения Госценинспекцией этих функций».

Таким образом, г-н Киселев недвусмысленно дал понять, что эта организация не располагает кадровым потенциалом, способным надлежащим образом проконтролировать массовое изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Но может этим заняться после усиления инспекции.

Владимир Гройсман, подготовив проект постановления Кабмина об изменении порядков формирования коммунальных тарифов, предложил вообще вывести их из области контроля Госценинспекции, предоставив местным коммунальным предприятиям и органам власти большую свободу в определении цен на жилкомуслуги.

Этот шаг в Минрегионстрое объясняют необходимостью своевременного и надлежащего исполнения своих полномочий органами местного самоуправления. Как показывает практика, временные разрывы между удорожанием энергоносителей, минимальной зарплаты и других составляющих тарифа и утверждением новых тарифов приводят к накоплению долгов коммунальными предприятиями и ухудшением качества предоставляемых услуг.

По состоянию на февраль 2014 года предприятия коммунальной теплоэнергетики задолжали НАК «Нафтогаз України» около 27 млрд. грн.

Немалая часть этой суммы образовалась из-за того, что местные власти не могли своевременно повысить расценки на жилкомуслуги, в том числе и потому, что прежнее правительство в принудительном порядке ограничивало рост коммунальных тарифов в регионах с целью недопущения роста социальной напряженности.

Теперь бывший мэр Винницы, нынешний министр регионального развития Владимир Гройсман хочет покончить с порочной практикой «нагибания» местных властей в тарифных вопросах. А вот во что это выльется на практике, зависит от принципиальности депутатов местных советов и мэров, контролирующих деятельность городских и поселковых коммунальных предприятий.


За годы независимости Украины можно по пальцам пересчитать случаи, когда в крупных городах снижались цены на коммунальные услуги. А вот подорожание тарифов — наблюдается повсеместно. Оказавшись вне контроля центральных органов исполнительной власти, коммунальщики сплошь и рядом постараются максимально взвинтить тарифы, и во многих городах легко добьются своего, утвердив их решениями городских и поселковых советов.

Если предложенный Минрегионстроем механизм формирования тарифов вступит в силу, в нынешней ситуации, когда правительством в 2014 году году запланирован рост потребительских цен, в среднем, на 16%, платежи за тепло, воду, вывоз мусора и уборку территорий будут расти ежеквартально.

Конечно, Госценинспекция продолжит мониторить коммунальные тарифы на местах. И вполне возможно сможет опротестовать наиболее вопиющие случаи их неоправданного завышения. Но сделает это задним числом. Если раньше время работало на карман потребителя, теперь инициативу вот-вот перехватят коммунальщики.My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин