Не дождетесь! Французские интеллектуалы разоблачили американских шаманов-шарлатанов

Не дождетесь! Французские интеллектуалы разоблачили американских шаманов-шарлатанов


В 2000 году, еще до падения башен Мирового торгового центра, Национальный совет США по разведке выпустил отчет «Мировые тенденции 2015», в котором изложил свои предположения относительно того, каким будет мир через 15 лет.

Французы, считающие себя главным интеллектуалами планеты, решили разобраться, насколько умны американские аналитики, и проверить сбылись ли прогнозы американских аналитиков.

Эксперт по геополитике Тома Флиши де ля Невиль сравнил прогноз американцев с реальностью. Похоже, если бы заокеанские предсказатели гадали на кофейной гуще или по внутренностям жертвенных животных, то результат был бы куда более точным.

Например, как предполагали американские «специалисты», в 2015 году уровень роста мировой экономики должен быть таким же, как в 1960-х или в начале 1970-х годов. Кроме того, успешная макроэкономическая политика, низкие показатели инфляции и создание евро должны были привести к стабильной политической обстановке. Всеобщее экономическое процветание должно было сопровождаться торжеством демократии и открытостью правительств разных государств по отношению друг к другу.

В реальности, как мы видим, мировая экономика пребывает в кризисе, еврозона на грани развала, стабильностью в мире даже не пахнет – все страны мира, у которых есть деньги, спешно вооружаются. Сами США сделали очень много для того, чтобы усилить подозрительность иностранных правительств, организовав прослушку телефонов Ангелы Меркель и других мировых лидеров. То есть «аналитики» попали пальцем в небо.

Еще один забавный прогноз - в 2015 году Россия должна переживать «небывалую рецессию» и потерять вес на мировой арене из-за несоответствия своих амбиций и ресурсов. «Россия останется внутренне слабой (...), она не сможет создать коалицию, которая стала бы противовесом американской гегемонии», – говорилось в отчете.

США также предположили, что Россия будет неспособна содержать регулярные войска и тем более – перебрасывать их и будет полагаться исключительно на свой стареющий ядерный арсенал, чтобы «запугивать соседей». А Евразия в целом превратится в «пустой географический термин, оторванный от политической, экономической и культурной жизни».

Насчет рецессии американцы угадали, но она вовсе не «небывалая» и вызвана не внутренними причинами, а санкциями и падением цены на нефть. Получается, США сами приложили руку к тому, чтобы их прогноз хоть немного походил на реальность.

Все остальные предположения оказались необоснованными. Россия внутренне сильна как никогда, Китай, Индия, Иран, Венесуэла и многие другие страны мира вместе с РФ противостоят американской гегемонии, НАТО в ужасе от учений российской армии, причем тема ядерного арсенала всплывает крайне редко.

Таможенный союз стал действующей экономической альтернативой Евросоюзу и к вступлению в него проявляют интерес не только соседи России, но и такие страны, как Сирия, Тунис и даже Израиль. Евразия была и остается весьма наполненным понятием.

А вот с Украиной авторы доклада ошиблись не сильно – по их мнению, Украина «скорее выберет независимость, чем вернется в российскую сферу влияния». То, как Украина под чутким руководством американских и евросоюзовских чиновников «выбирала» независимость, а точнее – свергала проводившего взвешенную политику Януковича, общеизвестно. Если прогноз не хочет сбываться – почему бы его немного не подправить?

Главная проблема, которую не учли ни авторы доклада, ни кукловоды Евромайдана заключается в том, что Запад сам оказался не готов кормить и защищать «независимую» Украину. Сама она это делать, как показал прошедший после госпереворота год, не в состоянии. И вот уже Збигнев Бжезинский призывает не брать Украину в НАТО, а Евросоюз изо всех сил пытается отменить навязанные ему Америкой санкции против России, кредиты Киеву выдаются с огромным скрипом, и даже сами США отказываются поставлять Украине оружие, потому что справедливо опасаются того, что этим же оружием будут убивать их же солдат на Ближнем Востоке.

Кстати, про Ближний Восток – тут авторы доклада промахнулись с точностью до наоборот. Вместо накрывшего регион расцвета исламизма и терроризма они обещали появление на Ближнем Востоке «новых социальных течений», далеких от ислама.

И ведь как и в Украине, американцы тоже щедро выделяли в арабских странах гранты прозападным политикам и общественным деятелям, но результат оказался ровно противоположным. Если в хитрую и жадную украинскую душу аналитики проникли без особого труда, то мусульмане оказались для них крепким орешком. «Эксперты» проспали ИГИЛ так же, как они проспали Аль Каеду и талибов.

Несмотря на очевидный провал экономического и геополитического прогноза США, следующий отчет – «Мировые тенденции 2030» – был разрекламирован и распродан среди «блаженного населения, жаждущего получить пророчества» от американских экспертов, отмечает Тома Флиши де ля Невиль.

Лучше бы они потратили эти деньги на астрологов или хиромантов – прогноз был бы точнее.


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин