Как украинцы видят Россию

Как украинцы видят Россию

начала – цитата из Фейсбука замечательной московской писательницы и сценаристки Лидии Раевской: «Как интересно я живу. Почему-то мне казалось, что сегодня я поработала, пробежалась по магазинам, сходила на маникюр, а щас готовлю ужин. Ан нет. Это всё матрица и иллюзия. Оказывается, с утра я проводила своих мужиков, включая сына, папу, и собаку мужского пола – в армию, перекрестила их на прощанье, наказала крепко бить жёлто-синего врага, не щадя никого, потом три часа целовала портрет Путина, а сейчас твёрдым строевым шагом иду в рядах русских оккупантов на Киев. Вы (…)ись, дорогие мои украинские друзья? Извините сильвупле за мой (…)ый французский».

Это, типа, про войну. На самом деле, человек, не смотрящий украинское телевидение, о размахе боевых действий между Украиной и Россией даже не догадывается. Как и о самом факте этих военных действий. Но я, собственно, не об этом, а вообще о восприятии России украинцами. В Украине бытует убеждение, что русские много думают об Украине и вечно в ее отношении что-то умышляют – то ли хорошее, то ли плохое. В полном соответствии с пожеланием Бориса Николаевича Ельцина – проснулся, подумай об Украине. Между тем, русские об Украине думают мало.

У них огромная страна, у них своя жизнь. Думают об Украине они не больше, чем украинцы думают о Молдавии. Ну и относятся к украинцам примерно так же, как мы к молдаванам – как к непутевым братьям меньшим. Без особой агрессии, слегка иронично. Это трудно себе представить, но Украина в сознании россиян не занимает и половины того места, которое занимает в сознании украинцев Россия.
Приведу пример – в детстве читал я книжку о Саламинском сражении. Кто не помнит истории – это такой эпик вин (эпическая победа – ред.) древних греков и, одновременно, эпик фейл не менее древних персов. В конце книги организатор греческой победы Фемистокл изгнан из Афин и бежит в Персию. По дороге он все думает, как бы ему беседовать с персидским царем, учитывая их сложные отношения в прошлом. Для полного взаимопонимания учит язык… Итог оказывается немного предсказуемым.

Внезапно он обнаруживает, что Персия – огромная страна. Намного больше Греции. Что в столице Персии полно послов из стран, о существовании которых греки даже не догадывались. Что персы не очень в курсе о своем поражении при Саламине – для них это что-то вроде ограбления каравана около Гулябада ссорока разбойниками и последующего разгрома ими карательного отряда, посланного наместником. Что персидского царя значительно больше интересует сам Фемистокл, чем все военные, торговые и политические тайны Афин.
Потому что городков с Афины размером в его стране более 9000, а вот люди со способностями Фемистокла ценятся всегда и всюду. Вот примерно такой же контраст в восприятии украинцами России и русскими – Украины. Вернемся к аналогии с Молдавией. Представим, что к Украине каким-то образом присоединили Приднестровье.

Ничего невероятного в этом нет – такая возможность действительно обсуждалась в экспертных кругах. Оснований – сколько угодно. Тут и территориальная общность, и экономические связи, и история (до 1940 года Приднестровье в статусе автономной республики входила в состав Украины), и национальный состав (почти треть населения – украинцы) и, главное, не сложившиеся отношения с Молдавией.

Как вы считаете, население Украины поддержало бы такой ход конем? Уверен, что да. Особенно если провести соответствующую пропагандистскую подготовку. Украинская пропаганда мало отличается от российской. Не плюйте в Киселева – попадете в Скрыпина, а ему это неприятно. Зато потом получим 90% уровень поддержки мудрого решения киевских властей и обвинения со стороны молдавских френдов в том, что мы тут все зазомбированы «печерской пропагандой».
Ничего не напоминает? Когда у нас кто-то уверяет, что россияне и жители Крыма – зомби, они не задумываются над тем, что россияне и жители Крыма так же (и с таким же основанием, кстати) думают о них. См. цитату в начале текста. Раевская, кстати, москвичка, а значит – потенциальная белоленточница.

И Майдану скорее сочувствует (насколько это в принципе можно говорить, учитывая ее аполитичность). Но даже ее киевские френды записали в зомби! А себя, наверняка, числят свободными и самостоятельно мыслящими людьми. Правда на выходе у них, зачастую, штампы майданной пропаганды без следов интеллектуальной обработки или просто ругань… Почему мы так воспринимаем Россию? Основных причин, как мне видится, три.

Во-первых, это историческая память и просто правило масштабов. Для нас Россия – вчерашняя метрополия, причем – очень большая. Вот и ровняемся по ней. Чисто инстинктивно. Кроме того, так подают информацию наши СМИ, что естественно и с профессионализмом не связано. Логично рассказывать то, что людям интересно. А людям интересно знать о том, что происходит рядом с ними.
Соответственно, и иностранные новости подаются в контексте отношений с Украиной, а не вообще. Отсюда – искривленное представление о роли Украины в мире. Во-вторых, это наш провинциализм, хуторянство.

Мы преувеличиваем свою значимость для остального мира. Красиво это наше качество описала Оксана Забужко, приведя в пример беседу с женщиной из карпатского села, которая никак не могла понять, как это Забужко не знает «Міська з Замогорова», который играет выдающуюся роль в местной общественной жизни… Вы Миська знаете? А как зовут премьера Греции? Не знаете? Думаю, большинство греков тоже не знает, как зовут премьера Украины… Не говоря уже про Миська.

На самом деле, идею какой-то особой злокозненности украинского хуторянства развивают, в основном, авторы националистической направленности. Ничего особенно уникального, однако, в нашей провинциальной ограниченности нет. Например, значительная часть москвичей (именно москвичей, а не понаехавших) со здоровым скептицизмом относится к фантастическим слухам о существовании жизни за пределами МКАД.
Не верите?
А вы почитайте московских (не российских, а именно московских) писателей – Вадима Панова, неподражаемого Венечку Ерофеева, да ту же Раевскую. В ее рассказах выезд за пределы МКАД – всегда экстрим.
Причем, мне показалось, что поездка в Алматы для нее выглядит меньшим шоком, чем поездка в Рязань. Потому что Казахстан все же другая страна, а Рязань – страна эта же, только совершенно непонятная.

А ведь есть еще такое явление, как «рублевская» писательница Оксана Робски – для нее под вопросом и существование Москвы… А вы говорите – провинциализм. Это не извращение, это норма.
В-третьих, особенность нашего восприятия России – ведущаяся уже больше 20 лет непрерывная антироссийская пропаганда. Это один из ключевых элементов украинской информационной политики при всех президентах. Выполняет он две функции.


С одной стороны, это идеологическая функция – чтобы оправдать существование независимого украинского государства логично показывать, что в России все хуже. А, значит, мы должны жить отдельно, чтобы с нами не было всех этих российских ужасов. С другой стороны, это функция внутренняя – как-то оправдать бестолковость и вороватость собственной «элиты».
Сейчас это видно с особой силой – на фоне потешной войны с Россией никто не задается вопросами относительно того, куда делся план экономических реформ Яценюка, презентованный им еще в оппозиции; почему оплачивать армию приходится населению (и, кстати, куда деваются собранные деньги – МО, как оказалось, доступа к ним не имеет); во сколько людям обойдутся «дешевые» кредиты МВФ (а уже рассчитали, что квартплата в результате превысит прожиточный минимум).

Отсюда вывод – делайте поправку на особенности восприятия.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Жаль, что они верят всему, что им говорят. Хотя в этом и нет ничего удивительного, всё же столько лет мозги промывают, но хотелось бы, чтобы в них проснулась сознательность и, как это не странно, любопытство, которое смогло бы заставить их пойти искать правду, настоящую, а не ту, что им подсовывают украинские правители
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин