Федерика Могерини: ЕС не желает вооружать Украину

Федерика Могерини: ЕС не желает вооружать Украину


Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель, посещая Москву и Киев, предлагают Владимиру Путину и Петру Порошенко так называемый европейский мир, пишут итальянские СМИ. Тем временем США настаивают на поставках Украине летального вооружения. Однако глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявляет, что Евросоюз не желает вооружать Киев.

Несмотря на то, что Вашингтон продолжает настаивать на необходимости поставок летального оружия на Украину, Евросоюз не намерен идти у США на поводу и вооружать Киев. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в интервью итальянской газете La Repubblica.

«Когда пытаются найти политическое решение, как это всеми силами делаем мы, поставка вооружения одной из сторон конфликта мне не кажется последовательным жестом. Поставка оружия — это всё ещё решение отдельных государств, которое не связано непосредственно с ЕС», — РИА Новости приводит слова главы дипломатии Евросоюза.

По словам Могерини, военного выхода из ситуации на востоке Украины не существует, и многое зависит от способности найти именно мирное решение этого кризиса.

Позицию США относительно поставок вооружения Киеву в целом не разделяют в Европе. Так, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что это может усугубить ситуацию в Донбассе. С ним согласилась глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, которая считает, что поставки летального вооружения Киеву помешают поиску решения конфликта на востоке страны.

«Я убеждена, что концентрация поставок оружия сама по себе может стать катализатором и ещё дальше отодвинуть нас от желаемого решения», — заявила фон дер Ляйен, выступившая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил мнение о том, что Североатлантический альянс вообще не должен заниматься вопросом возможных поставок оружия Украине. По его мнению, данный вопрос должны решать страны — члены военного блока самостоятельно. «Что касается оборудования, оружия, НАТО не располагает оружием, у нас нет оружия. Это каждому союзнику решать. Я считаю важным, чтобы этот вопрос рассматривали отдельно союзники, а не НАТО как организация», — заявил Столтенберг.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин