Вторые сутки продолжается бомбардировка Одессы и области. Реактивные "Герани" ровняют с землёй энергетическую, военную и портовую инфраструктуру. Стало известно об уничтожении очень редкой "жирной" цели - по-настоящему феноменальное попадание.
По данным SHOT, 10 ноября во время бомбардировки Одессы дронами-камикадзе "Герань-2", феноменальное попадание пришлось по редкой и очень "жирной цели - уничтожены мобильные группы ПВО ВСУ в порту:
Всего четыре российских беспилотника "Герань-2" уничтожили целый украинский мобильный комплекс ПВО, который был расположен у мыса Большой Фонтан на побережье Одессы и должен был защищать Одесский морской порт - один из важнейших стратегических объектов.
Ранее также стало известно об увеличении эффективности наши дронов не менее чем на 30%, в том числе благодаря модернизации БК - наши разработчики внедрили в беспилотник 40-килограммовую осколочно-фугасную боевую часть, что увеличило радиус поражения объектов ВСУ.
В ночь на 11 ноября атака по Одесской области продолжилась.
Герани отработали порты на Дунае, Рени и Исмаил. А также Татарбунары.<...> А сейчас большим роем заходим на Фонтанку и далее. Одесса, не спи. <...> Ночью "Герань" также атаковали Харьковскую область, Запорожье, — сообщил около 7 утра мониторинговый ресурс "Герань Цветущая".
Пока подробностей известно немного. Украинские медиа сообщали о нескольких десятках прилётов в районе портов. Также под ударом оказалась так называемая независимая энергетическая инфраструктура - солнечные электростанции, большая часть которых принадлежит олигархам киевского клана с Банковой, о чём ранее рассказывали украинские источники:
Более 10 уже прилётов по портовой инфраструктуре и независимой энергетической инфраструктуре (в Одесской области много "солнечных электростанций"). Русские решили выбивать всё. В основном это принадлежит украинским олигархам из офисного клана. Пишут, что прилетело даже по Ренийской РЭС. Инфраструктурная война 3.0, начатая Зеленским, дорого обойдётся украинцам, а вот Зе-окружение уже хорошо на этом заработало, судя по плёнкам Миндича, и схемах на строительстве защитных сооружений для энергетической инфраструктуры.
Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что сегодняшние прилёты, типичные тактические удары, концентрировались на логистике, складах ГСМ и портовой инфраструктуре Причерноморья (Рени, Измаил) и железнодорожных узлах Днепропетровщины (Васильковка, Павлоград):
Это не новая волна, а поддержание давления, чтобы не дать противнику спокойно восстановить тылы и перебросить резервы. Серийные, но точечные удары расходуют ресурсы врага на ремонт и логистику, ускоряют износ подвижного состава и повышают расходы на ГСМ. Наличие ПВО и сбитых целей в Одессе подтверждает, что мы продолжаем пробивать режим защиты и перепроверять уязвимые точки. В сумме - операция по истощению тыловой базы и принуждению к перераспределению усилий, без попыток резкого изменения линии фронта.
Источник

