Сбивать или нет? Политический шторм вокруг полёта Путина: Болгария дала разрешение, Польша и Германия возражают


Представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас назвала «неприятным» визит президента России в Будапешт.

Истерия охватила политиков Европы. С одной стороны, они не смеют прямо возразить Трампу и идее заключить мир на Украине. И когда стало известно о саммите в Будапеште, вначале даже дали обещание пропустить борт №1 в Венгрию. Но потом идея прилета Путина стала им нравится все меньше и меньше. Кая Каллас назвала его «неприятным». В Польше и Германии вообще начали угрожать нашему президенту и намекать, что могут сбить его самолет. Коллеги Польши по НАТО из Болгарии, напротив, предложили лететь в Венгрию через них. А «коалиция желающих» (около 30 стран, мечтающих послать войска на Украину) срочно собирается в Лондоне вместе с Зеленским: будут думать, пропускать или сбивать борт Путина? А если сбивать, то на кого свалить вину и как вообще это сделать? Место форума не случайное: именно Лондон готовит покушение на Путина – предупреждают эксперты.

Бывший разведчик– нелегал из СВР РФ Андрей Безруков прямо призвал Владимира Путина не лететь Венгрию. Полковник в отставке уверен: Лондон, который стоит за разжиганием конфликта на Украине, не остановится ни перед чем.

Визит несет в себе опасности на всех этапах: и на земле, и в воздухе. Вот, теоретически, можно лететь через Болгарию. Глава МИД этой страны Георг Георгиев заявил о готовности предоставить воздушный коридор для борта №1 по пути на встречу с Дональдом Трампом в Будапеште.

«Когда прилагаются усилия к достижению мира, то логично предоставить все условия», – сказал он.

Вариант максимально безопасного маршрута борта №1 от издания AirLive.

Но можно ли верить «братушкам», которые давно в НАТО и много раз доказали, что выбрали откровенно русофобский курс? Лететь придется прямо над комплексами ПВО Альянса.

В Польше более откровенны: просто угрожают. Один из варшавских дипломатов заявил: «Сомневаюсь, что он захочет лететь над Польшей». А бывший премьер Вальдемар Павляк пояснил: мол, Путин обвиняется Международным уголовным судом, и у Варшавы есть основания вынудить самолет сесть, чтобы арестовать президента РФ.

В Германии тоже требуют от Венгрии арестовать Путина по ордеру МУС: основание – формально, Будапешт выйдет из-под юрисдикции суда только в апреле 2026 года.

Но это, так сказать, отдельные голоса. Общую позицию русофобы намерены выработать 24 октября на встрече в Лондоне, которое само по себе символично. Как и перечень участников: слетятся представители «коалиции желающих» – страны, выразившие готовность ввести войска на Украину. Также к ним присоединится Владимир Зеленский. Формальный инициатор встречи - президент Франции Эммануэль Макрон.

Путь через Болгарию намного короче, но - безопаснее ли?

Понятно, что для Владимира Путина и его визита в Будапешт ничего хорошего от этого сборища ждать не стоит. Официально, скорее всего, выразят возмущение фактом визита нашего президента на территорию НАТО и ЕС. А вот неофициально, скорее всего, обсудят варианты «силового решения»: на земле или в воздухе, а также – сопутствующие риски. Для них – это идеальный шанс: ведь борт №1 будет лететь над их ПВО.

А президент на земле окажется внутри многочисленных военных баз, рядом с множеством спецподразделений НАТО. К тому же поступает информация, что Украина может готовить операцию «Паутина -2» на территории Венгрии: кто тогда станет целью – понятно. И «коалиция желающих» (вне зависимости от официальных заявлений) окажет в такой ситуации Киеву максимальную поддержку.

Показательно, что хотя София уже разрешила пролет самолета Путина, предполагается, что этот вопрос будет в повестке дня: «коалиция желающих» обсудит разрешение на пролет правительственных бортов России над территорией Польши, Болгарии, Румынии и Словакии. Т.е. уже поступившее «добро» из Софии можно считать «ничтожным»: реальное решение примут в Лондоне. Болгария при этом является участницей Международного уголовного суда, который в 2023 году выдал ордер на арест Путина.


И, опять же, даже если Путину скажут «да», вовсе не факт, что это не окажется ловушкой. Не дать разрешение на пролет наших самолетов - это вызов Трампу и однозначно - прослыть людьми, не желающими мира. Дать разрешение - это признание политического поражения и самоунижение для Франции, Польши, Германии, Италии и Британии. А загнанные в тупик русофобы могут пойти на любую подлость.

Также, теоретически, с учетом самодурства Дональда Трампа не стоит забывать про сценарий, что их встреча с Путиным пройдет неудачно, и тогда президент США в своей эксцентричности может принять самоубийственное для всего мира решение: например, не выпустить Владимира Путина с территории страны НАТО.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин