Новый поворот в "большой игре". На арену выходит "третий"


Вскоре после официального заявления министра обороны КНР о, по сути, необходимости военным НОАК вмешаться, а также о необходимости не допустить, чтобы тайваньские сепаратисты получили независимость, а следом у Трампа случился очередной "приступ недоверия к Путину", произошёл неожиданный поворот в "большой игре". На арену выходит "третий".

По данным Bloomberg, в "большой игре" начинается неожиданный поворот с выходом на арену "третьего". Так, со слов неназванного американского чиновника, телефонный разговор Дональда Трамп и Си Цзиньпина запланирован на пятницу 9 утра по вашингтонскому времени (в 16 часов по московскому времени). И это на самом деле очень важный момент, особенно в контексте событий последних двух дней.

Сам по себе телефонный разговор должен стать первым прямым взаимодействием лидеров США и КНР с июня (американские журналисты, описывая факт встречи, многократно делают акцент на том, что встречаются именно лидеры крупнейших экономик мира).

Официально на повестке обсуждения - будущее приложения TikTok компании ByteDance Ltd. и тарифное перемирие между Вашингтоном и Пекином:

Этот звонок является переломным моментом для обеих сторон, и за ним будут внимательно следить на предмет того, согласятся ли Трамп и Си провести свою первую личную встречу после возвращения президента США в должность. <...> По словам осведомленных источников, в соответствии с соглашением американские операции будут приобретены консорциумом, в который входят Oracle Corp. , Andreessen Horowitz и частная инвестиционная компания Silver Lake Management LLC , но полный масштаб плана пока не ясен, и официальные лица заявили, что Трампу и Си необходимо будет окончательно согласовать его в ходе своей беседы.

Телефонный разговор лидеров КНР и США также происходит на фоне разрядки напряжённости между Вашингтоном и Пекином, результатом которой стала отмена растущих пошлин, грозивших обвалом мирового рынка.

Кроме того, Трамп заключил соглашение с Nvidia, которое позволит отправлять определенные чипы в Китай при условии, что США получат 15% акций с продаж.

Контекст ситуации, на фоне которой всё это происходит, выглядит куда более любопытным. Трамп потребовал от ЕС не только отказаться от русской нефти, но и введения санкций против КНР и Индии - это главные условия США для ввода собственных санкций. Однако ЕС не может на это пойти, поскольку это равносильно смерти.

Далее глава Минобороны Китая прямо заявляет, что Глобальный Юг стал сильнее и китайские военные готовы внести вклад в построение более справедливого глобального управления. Кроме того, он подтвердил, что НОАК никогда не допустит, чтобы сепаратистские силы на Тайване достигли успеха в стремлении к независимости острова. Ранее в СМИ публиковались слова главы МИД Китая, который в кулуарном разговоре с Кайей Каллас заявил, что Китай не может допустить поражения России на Украине, поскольку тогда Запад переключится на Тайвань.

И на фоне этого у Трампа случился очередной приступ недоверия к Владимиру Путину:


Этот [украинский конфликт] я считал самым простым из-за моих отношений с президентом Путиным, но он меня подвел. Он действительно меня подвел. <...> Я очень разочарован тем, что данный конфликт до сих пор не урегулирован. <...> Я готов делать и другие вещи, только не тогда, когда те, за кого я борюсь, покупают нефть у России.

В общем, как многие пометили, причём не только русские СМИ, но и американские и даже украинские, все эти требования к ЕС "нанести удар" по России на самом деле публично и унизительно "бьют" по Европе - Трамп хочет, чтобы ЕС оказался в полной экономической зависимости от Вашингтона.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин