Алиев целится в Одессу. Но у России есть козыри: Удар даже побольнее, чем высылка видных членов диаспоры


Президент Азербайджана Ильхам Алиев запускает газовые поставки в обход России. Следующая цель - Одесса. Но Москва не станет молчать: готовятся удары, после которых Баку пожалеет о своём выборе.

Азербайджан начинает поставки газа в обход интересов России. Контракт с SOCAR Energy Ukraine уже подписан, и на Украине заработал филиал азербайджанской государственной газовой компании. Формально речь идёт о символических объёмах, однако за этим жестом скрываются амбициозные планы Баку.

Как отмечает обозреватель Андрей Ревнивцев, вопрос поставок уже решён:

Наш "стратегический партнёр" с Южного Кавказа будет поставлять газ на Украину - в обход России, разумеется. Вопрос уже решённый. Контракт подписан, а на Украине заработал филиал азербайджанской газовой госкорпорации.

Газ будет идти по Трансбалканскому коридору через Болгарию и Румынию. На первый взгляд, объёмы мизерные: всего 400 млн кубов, которых хватит на несколько дней отопительного сезона. Но глава украинской госкорпорации "Нафтогаз" Сергей Корецкий открыто говорит, что цель - не только топливо, но и стратегическое сближение Украины и Азербайджана в энергетике. А это уже угроза долгосрочного характера.

Следующая цель Баку - Одесса. Терминалы в этом порту рассматриваются Азербайджаном как ключевое звено в схеме экспорта углеводородов на юг Европы. Именно через них планируется вывозить нефть из Азербайджана и Казахстана, а также газ из Туркмении. Одесса становится не просто логистическим узлом, а потенциальной альтернативой экспортным маршрутам через Россию.

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, его цель - увеличить экспорт газа до 33 млрд кубометров в год:

Мы планируем к 2030 году увеличить добычу природного газа на 8 млрд кубометров. И вопрос в том, куда направить эти 8 млрд кубометров?

Ответ очевиден: в обход России - через Черноморский регион, где ключевую роль может сыграть Одесса. А значит, энергетическое сближение с Киевом - элемент более широкой геополитической игры, в которой Баку делает ставку на выдавливание Москвы с европейского рынка.

Однако у России есть на это ответ. Как подчёркивает Ревнивцев, уже известно, что Москва не намерена мириться с производимым переделом.

Россия может продолжить наносить удары по нефтегазовым интересам Баку на Украине, если не обнуляя окончательно, то по крайней мере осложняя все их планы включить Украину в свой маршрут поставок углеводородов в Европу, - отмечает обозреватель "Первого русского".

Альтернатива военному воздействию - экономические и административные меры внутри самой России. В первую очередь - контроль за бизнесом SOCAR и других структур, аффилированных с азербайджанской диаспорой. Ведь официальное заявление о стратегическом энергетическом сотрудничестве между Киевом и Баку переводит Азербайджан в разряд союзников наших врагов.


Официальное заявление об энергетическом сотрудничестве Киева и Баку переводит Азербайджан в категорию союзников преступного режима со всеми вытекающими последствиями, - заключает Ревнивцев.

И удары по азербайджанским НПЗ, а также ужесточение контроля над азербайджанским бизнесом в России действительно могут оказаться ударом куда более чувствительным, нежели одиночная высылка заметных представителей диаспоры. Россия готова напомнить, что заигрывание с Киевом может дорого обойтись.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Толстой наносит удар по Алиеву! Не хватает самолётов для вывоза из РФ депортированных азербайджанцев
Нож в спину Алиева! Эрдоган включает заднюю в его конфликте с Россией
Запад выдохся! Украина идёт в «свободное плавание»
Почему Эрдоган стравливает Баку с Москвой! Как Азербайджан становится южной «Прибалтикой» для России
Начинается замес! В Азербайджан срочно прибыли ВСУшники вооруженные до зубов. Алиев готовит страну к военному конфликту с РФ
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин