«Закон джунглей». Китай пригрозил странам, заключающим сделки с США в ущерб его интересам


Китай не считает приемлемыми любые сделки других стран, которые заключаются за счет его интересов. И если это произойдет, то Пекин предпримет равносильные контрмеры.

Об этом говорится в заявлении Минкоммерции КНР, которое стало реакцией на сообщения о планах США экономически изолировать Китая.

На минувшей неделе издание Wall Street Journal сообщило, что власти США в ходе переговоров с другими странами планируют добиться от торговых партнеров обязательств по экономической изоляции Китая в обмен на снижение пошлин.

«Китай уважает стремление всех сторон разрешать торгово-экономические разногласия с США посредством равноправных консультаций», — говорится в заявлении китайского ведомства.

По мнению Пекина, в вопросе «взаимных пошлин» все стороны должны стоять на стороне справедливости, на правильной стороне истории и защищать международные торгово-экономические правила и многостороннюю торговую систему.

«Следует особо отметить, что Китай выступает решительно против любых сделок, которые заключаются за счет принесения в жертву интересов Китая. Если это произойдет, Китай с этим не смирится и будет решительно принимать равносильные контрмеры. У Китая есть решимость и есть возможности защищать свои интересы», — говорится в заявлении, которое цитируют информагентства.

Если в мировой торговле будет преобладать «закон джунглей» в виде гегемонизма и политики запугивания, все страны окажутся жертвами, подчеркнули в Минкоммерции КНР, отметив, что от последствий односторонних действий и протекционизма не может быть застрахован никто.

«Как только международная торговля вернется к закону джунглей, где сильный охотится на слабого, все страны окажутся жертвами», — указано в заявлении.
В то же время в заявлении указано, что Пекин готов укреплять солидарность и координацию со всеми сторонами, «сообща реагировать и противостоять одностороннему запугиванию».

«Китай считает, что все должны встать на сторону справедливости в вопросе тарифной политики США. Пытаться за счет интересов других добиться освобождения от тарифов ради собственной сиюминутной выгоды — это все равно что пытаться уговорить тигра отдать шкуру», — далее говорится в документе.

Что касается планов договориться с США, то их в Пекине назвали безнадежными.

По данным The Wall Street Journal, Вашингтон рассчитывает убедить другие страны ограничить экономические и торговые связи с Китаем в обмен на снижение пошлин США. Сообщалось, что Вашингтон намерен 70 государств склонить к запрету китайским компаниям базироваться на их территории и поставлять через них свои товары.


Президент США Дональд Трамп 2 апреля подписал указ о введении «взаимных» пошлин на импорт из других стран, назвав инициативу «днем освобождения» США от грабительства другими государствами. Базовая ставка новой пошлинной политики Вашингтона составляет 10%, а для 57 стран с 9 апреля должны были заработать повышенные ставки, которые были рассчитаны, исходя из торгового дефицита США с конкретной страной, где вместо дефицита должен появиться баланс. Однако уже 9 апреля Трамп объявил, что более 75 стран запросили переговоры с Вашингтоном, воздержавшись от ответных мер, поэтому на 90 дней для всех, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в 10%.

После этого последовала череда шагов торговой войны между КНР и США, в итоге которой взаимные пошлины двух стран достигли показателя в 125%. При этом у США есть еще добавочная пошлина в 20% для Китая, введенная ранее США из-за недостаточной борьбы, по их мнению, Пекина с синтетическими наркотиками. Таким образом, для Китая американские пошлины составляют 145%.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин