Как научить детей финансовой грамотности: полезные блоги


Эксперты советуют обучать детей азам финансовой грамотности уже с трех-четырех лет. Чем раньше начнете образование ребенка в этой сфере, тем разумнее он будет обращаться с карманными деньгами и увереннее чувствовать себя во взрослой жизни. Люди, которые понимают, как правильно копить, тратить и инвестировать, легче и быстрее добиваются успеха и финансовой свободы.


Рассказываем о четырех блогах, которые помогут подружить ребенка с финансовой сферой и постепенно научить его с умом распоряжаться деньгами.


Мои финансы


Информационно-просветительский проект МинФина РФ. На сайте есть отдельные детские разделы. Информацию и формат адаптируют под разный возраст.


Например, подкаст со Смешариками «Крош и Грош» рассказывает дошкольникам и младшим школьникам о том, что такое деньги, банки и банковские карты, и знакомит детей с азами экономики. Ученикам средних и старших классов будет полезен мини-сериал «Кредитные истории», который погружает ребенка в мир кредитования. А для родителей на ресурсе размещают пособия и материалы, которые помогут привить детям правильные финансовые привычки.


Халва Медиа


Дети берут пример со взрослых, поэтому в первую очередь важно развивать свой финансовый кругозор. Сделать это помогут полезные статьи в блоге «Халва медиа».


На сайте есть специальные рубрики — «Личные финансы», «Финансовая грамотность» и «Умный шопинг». В этих блоках регулярно выходят материалы по финансовым темам с комментариями экспертов, практическими рекомендациями и личным опытом авторов. В онлайн-журнале вы узнаете, например, как разумно и безопасно брать кредиты, формировать бюджет, накопить на квартиру или дом, экономить на путешествиях или куда вкладывать сбережения.


В блоге публикуют отдельные статьи для родителей на тему финансового воспитания детей — например о том, сколько карманных денег давать ребенку и как научить подростка копить.


Финансовая культура


Онлайн-проект Центрального банка РФ. Материалы для детей размещают в разделе «Игровая» — здесь есть полезные статьи, тесты и интерактивные игры. Например, в одной из них ребенок становится главой центрального банка вымышленной планеты и должен спасти ее от экономического кризиса.


Еще один полезный раздел — «Преподавательская». В нем публикуют материалы для педагогов, но родители тоже могут скачать брошюры, презентации, сказки, задачи, видео и игры, которые помогут рассказать ребенку о деньгах.


Блог Kids MBA


В международной сети детских бизнес-школ обучают навыкам, которые важны, чтобы вырасти богатыми и успешными. А в блоге проекта размещают полезные статьи для родителей. Например, разбирают, как избежать неправильных денежных установок у ребенка, составить вместе с ним план расходов на месяц и год и научить его копить на крупные покупки.


Финансовая грамотность — это навык, который нужно развивать в детях с раннего возраста. Умение осознанно распоряжаться деньгами поможет ребенку стать ответственной и независимой личностью.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин