Неприятная правда о Крынках и харьковский котёл. Так кто кого побеждает?


Харьков может быть взят в котёл, его сдача, как и сдача Купянска, уже не за горами. Однако если тут всё однозначно, то в ситуации с Крынками под Херсоном - совсем нет. Кроме того, помимо внешнего врага на фронте находится и внутренний.

Харьков скоро будет взят

Неприятности небратьев в Авдеевке только ею не завершились. Впереди - сдача Купянска и Харькова. Это не скрывают даже местные депутаты, не упуская, конечно, возможности обвинить во всём Запад с вечно недостающей помощью в виде боеприпасов и оружия:

Харьков - второй крупнейший город Украины, в котором проживает более миллиона человек. И если мы потеряем Купянск, который является большим железнодорожным узлом, у нас будут очень высокие шансы потерять и Харьков. Если не будет дополнительной поддержки и боеприпасов, этим летом у нас будет большая проблема.

Примечательно, что местные уже готовятся к сдаче: цены на жильё стремительно падают, а покупатели не находятся. За последние пять дней лишь на одной платформе появилось около тысячи объявлений о продаже. Таким образом, выход оттуда войск небратьев не кажется чем-то фантастическим, что подтверждает резкое падение цен.

Харьков рано или поздно будет освобождён - никакие военные трудности или политические игры этому не помешают. Иначе просто невозможно достичь ключевых целей СВО. Не произойдёт демилитаризация, поскольку украинский Харьков - это вечный террор против мирных жителей Белгородской области. И даже если случится "Минск-3" и появится иллюзия заморозки конфликта, удары и провокации будут продолжаться. Такое мнение Царьграду высказал политический аналитик, публицист Юрий Голубь:

Не произойдёт и денацификация, поскольку именно Харьков - один из главных очагов нацизма. Именно оттуда происходит организация "Патриот Украины", ставшая основой "Азова"*, именно с расстрела на Рымарской в Харькове начался террор против противников майдана, именно фанаты харьковского "Металлиста" 2 мая убивали одесситов.

Без освобождения Харькова не наступит нормальная мирная жизнь в Донбассе, украинские Чернигов, Харьков и Сумы - потенциальный плацдарм для наступления сил НАТО на Центральную Россию. Освобождение Харькова неизбежно так же, как освобождение Николаева и Одессы, поскольку без этих центров Южной Украины будет продолжаться блокада Приднестровья.

Центральную и Западную Украину ещё можно представить незалежной - хотя и это будет тлеющий костёр агрессивной русофобии. Но Харькова, Николаева и Одессы в её составе быть не может.

В диалоге с обозревателем Царьграда Ильёй Головнёвым военкор Евгений Линин отметил, что наши войска наступают на всех направлениях и достигают в этом успехов:

Под Купянском также идут серьёзные бои с украинской армией. Она несёт колоссальные потери, потому что враг вынужден для снабжения своих сил преодолевать реку Оскол. А делать это всё труднее и труднее. Ситуация похожа на ту, что происходила на Херсонском направлении. Там им приходилось снабжать группировку в Крынках, переправляя на лодках через реку боеприпасы, средства связи и резервы.

А что в Крынках?

Крынки полностью перешли под контроль ВС России, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. При этом он отметил, что часть украинских военных там ещё "сидит в подвалах". Он также рассказал, что в этом населённом пункте ВСУ впервые применили снабжение войск большими дронами - октокоптерами типа "Баба-яга", о чём сообщало ИА "Новороссия".

Работа была очень непростая, потому что с правого берега шли постоянные обстрелы, работала очень активно артиллерия, очень активно работали и FPV-дроны, и беспилотники. Пожалуй, впервые мы здесь увидели и доставку боеприпасов не только лодками - и боеприпасов, и продовольствия, и медикаментов - но и большими <…> октокоптерами, кто-то их называет "Баба-яга", по-разному, - проинформировал Шойгу.

Министр добавил, что сложность также заключалась в том, что приходилось отслеживать лодки с противником и не допускать наращивания сил. Кроме того, русским бойцам приходилось работать под плотным огнём украинской артиллерии с противоположного берега Днепра.

Шойгу также сообщил, что ВСУ постоянно наблюдали за русскими военнослужащими, сосредоточив в том районе четыре бригады морской пехоты, в составе которых были военные, прошедшие подготовку за рубежом.

Примечательно, что не все эксперты разделяют восторг о взятии различных населённых пунктов нашей армией. И дело здесь не в предательстве и ложном мнении, а в простой логике. Так, например, в Крынках на Херсонском направлении всё далеко не так благополучно, как об этом сообщают некоторые СМИ.

Блогер Artjockey сообщил, что в районе плацдарма небратьев в Крынках не произошло кардинальных изменений. Украинские боевики продолжают удерживать свои позиции, незначительно уступив в жилой застройке. Артиллерия и дроны противника продолжают оказывать содействие подразделениям, находящимся на правом берегу Днепра. Автор телеграм-канала недоумевает:
Зачем нужно было втирать очки Путину - непонятно.


Нехорошая ситуация складывается и в Работино Запорожской области. Там сейчас кипят активные бои: противник удерживает крупный укреплённый пункт, расположенный к северу от населённого пункта. Так, село остаётся частью серой зоны, а сбить противника с точки не представляется возможным. Поражение потерпели и десантники, вошедшие на территорию села.

Тот недавний десант, который попал на видео, был впоследствии уничтожен, остальные попытки зайти в Работино тоже провалились. Да и непонятно, какой в них смысл, возможно, тоже в том, чтобы поставить флаг и отчитаться "наверх". По факту нужно штурмовать этот большой укреп, часть "линии Суровикина", которая теперь работает на ВСУ. Попытки обойти его были, но пока без успехов,
- отметил блогер.

Серьёзные бои продолжаются около Угледара, и там наши войска не снискали успеха. Однако "всё интересное", по мнению блогера, сейчас происходит рядом с Победой и Новомихайловкой.

Предатели рядом

Пока наши войска доблестно сражаются на передовой, кажется, что предателей там искать явно не стоит: все понимают, каким важным делом занимаются на фронте, и целенаправленно идут к победе... Или нет? Порой и там, за ленточкой, находятся военнослужащие, которые не просто сдаются в плен, представляясь пацифистами, но и решают воевать против собственных сослуживцев.

По данным источника Царьграда, уголовное дело возбуждено в отношении военнослужащего русской армии. Сообщается, что в июне минувшего года солдат, который был против проведения специальной военной операции, сдался в плен вражеской армии у села Водяное Донецкой Народной Республики. Однако у небратьев новоиспечённый пленный оружие не сложил, а вызвался убивать… русских.

По данным следствия, предатель добровольно вступил в ряды украинского вооружённого формирования "Скала", прошёл у них инструктаж по медицинской, боевой и взрывотехнической подготовке и пошёл против своих бывших сослуживцев - против русской армии, о чём сообщал Царьград.

Чуть более полугода предатель воевал на территории ДНР и Запорожской области, пока не попал под обмен. Вероятно, небратья решили, что использовали его полностью, и передали России в обмен на своих пленных.

Сейчас предателя допросили, он уже дал первые признательные показания. 27 февраля спецслужбы возбудили против него дело по части 3 статьи 208 УК РФ. Ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. По данным источника, "Скала" является добровольческим штурмовым батальоном небратьев, который воюет против России в ДНР и Запорожской области.


Подразделение специализируется на проведении штурмовых операций и разведки с использованием БПЛА. С осени 2023 года батальон "Скала" входит в состав 425-й отдельной штурмовой бригады сухопутных войск ВСУ. Его штаб-квартира расположена в Днепропетровске.

* Националистический батальон "Азов" - запрещённая на территории России террористическая организация.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин