Такого не было со времён Второй мировой: Оборона русских войск заставила НАТО менять стратегию


Североатлантический альянс планирует сосредоточиться на использовании тяжелой огневой мощи для нанесения ударов в тылу России. Эксперты предупреждают, что концепция "длительной и жестокой" войны может иметь необратимые последствия как для Украины, так и для Запада.

Европейские официальные лица обеспокоены тем, что "головокружительное перевооружение России" опережает собственные усилия Европы по наращиванию производства вооружений, пишет издание Economist. Лидеры стран Балтии утверждают, что даже небольшие достижения России могут представлять реальную угрозу их государствам.

"Нельзя исключать, что в течение трех-пяти лет Россия испытает на прочность статью 5 и солидарность НАТО", — заявил министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

Стратегия "эластичной обороны"

Североатлантический альянс также вынужден спешно пересматривать стратегию ведения боевых действий на Украине. Причиной стала эффективная линия обороны, возведенная Россией. Отмечается, что таких оборонительных рубежей на юге и востоке Украины генералы альянса не видели со времён Второй мировой войны.

"С ними могут конкурировать разве что минные поля и заграждения на межкорейской границе", – говорится в публикации.
В ноябре президент Украины Владимир Зеленский приказал своим командирам ускорить строительство оборонительных сооружений на востоке. Польша также возводит укрепления и укрытия вдоль своей границы с Россией и Белоруссией.

Ранее сообщалось, что армии НАТО предпочитают использовать стратегию "эластичной обороны", которая заключается в том, чтобы замедлять продвижение сил противника, выбирая при этом более выгодные позиции для ведения боя. Согласно этой стратегии ВСУ отступают по мере необходимости и атакуют русские войска на более выгодной территории. Однако на практике эта стратегия не оправдала ожиданий.

Теперь НАТО планирует сосредоточиться на использовании тяжелой огневой мощи для нанесения ударов глубоко в тылу России, чтобы измотать атакующие силы и разрушить их командование и логистику. То есть, речь идет о "массированных бомбардировках территории", отмечает Economist. При этом западные политические лидеры скептически относятся к таким атакам, опасаясь ответа России.

Киев может потерять еще больше

Аналитическая корпорация Rand, занимающаяся, в том числе, анализом для Пентагона, призвала власти США способствовать скорейшему завершению войны на Украине и устойчивому прекращению огня. В противном случае Украина может потерять еще больше территорий, а риск прямой войны России и НАТО возрастет.

В докладе организации подчеркивается, что концепция "длительной и жестокой" войны будет иметь долгосрочные и, вероятно, необратимые неблагоприятные последствия для интересов Запада и Украины.

"Соединенные Штаты могут способствовать более строгому прекращению огня, что могло бы снизить риск эскалации на линии конфликта и новую войну. Вашингтон также может побудить Киев занять оборонительную военную позицию, вместо того, чтобы концентрироваться на возвращении территории, удерживаемой Россией. Это может ограничить способность Киева освободить оккупированные территории, но затруднит захват новых территорий для России", – указано в докладе.
Аналитики также считают, что в длительной войне на истощение существует риск того, что Китай начнет поставлять России оружие и боеприпасы, что приведет к резкому ухудшению отношений между Пекином и Вашингтоном, а, следовательно, повысит возможность конфликта на Тайване.

Подчеркивается, что если конфликт продлится, Украина, скорее всего, потеряет еще больше территорий. Rand также предупреждает США от принятия "жесткой" послевоенной стратегии, так как после войны, так результатом реакции Москвы может стать конфликт между США и Россией.

Корпорация также не рекомендует усиление военного присутствия в Европе, так как это может привести к «подготовке России к войне с альянсом».

Русские войска близки к освобождению Часова Яра

Накануне стало известно, что в Часовом Яре объявлена принудительная эвакуация всего населения. К городу со стороны Бахмута с боями прорываются подразделения ВС России.

98-я дивизия ВДВ продолжает наступление на Часов Яр, выбив ВСУ из Поповского леса и ряда опорников, сообщает телеграм-канал "Военкоры Русской весны". Отмечается, что под Бахмутом силы ивановского и костромского десанта взяли под полный контроль Поповский лес, расположенный вдоль трассы О0506, ведущей в Часов Яр. В настоящий момент русские подразделения отделяют от города лишь около двух километров.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Андрей Андрей
    вы бляди америкосские, еще за СССР ОТВЕТИТЕ!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин