Главный секрет польской политики — её отсутствие


Говорить о польской политике можно долго и весело: политики в Польше явно избыточное количество даже для демократической страны. В Сейме на настоящий момент представлены 11 партий, еще пять намерены там оказаться в ходе выборов 2023 года. Политический спектр — от левых социалистов до откровенно правых.

Впрочем, вдаваться в подробности и перечислять все партии и перипетии польской политики бесполезно. Потому что традиционно любая польская партия, так же как и любой польский политик, принадлежит к одному из двух течений, отдаленно напоминающих наших славянофилов и западников — это пясты и ягеллоны. Собственно говоря, именно наличию этих течений польская политика и обязана тому, что польские политологи называют «польско-польской войной»…

Скажем сразу: если наши западники со славянофилами — история, то пясты и ягеллоны в Польше — объективная реальность. Чем отличаются эти течения?

Исторически Пясты — первая реальная династия польских королей (Попелиды, которых якобы сменили Пясты — династия исключительно легендарная, некогда популярный польский исторический фильм «Когда Солнце было богом» — как раз о них). При этой династии Польша сложилась как национальное государство (если в отношении средневековых государств вообще применимо определение «национальное») в примерно тех границах, в которых она существует и сегодня.

Собственно говоря, логика политического течения пястов — развитие страны как обычного европейского национального государства. Внешняя экспансия пястами не приветствуется — в Польше хватает своих проблем, требующих решения, и найти эти решения вполне возможно в современных границах.

Ягеллоны — историческая династия, идущая от Великого князя Литовского Ягайло (ага, того самого, который не успел помочь Мамаю на Куликовом поле). Он стал польским королем, после того как женился на королеве Ядвиге, отец которой, Людовик I Великий, умер, не имея мужского потомства. Этот брак привел к образованию Кревской унии, впервые объединившей Литву и Польшу. Соответственно, ягеллоны — сторонники имперского развития Польши, той самой Речи (Или Жечи? С польской любовью к шипящим и не поймешь, логично по-русски произносить Ржачи…) Посполитой от можа до можа (моржа?) — несостоявшейся империи…

Сверхидея польских ягеллонов — империя, в состав которой кроме самой Польши входят современные Литва, Украина и Белоруссия. Проблема в том, что своими в этой парадигме ягеллоны могут считать и часть территорий России — например, Смоленскую область.

В период существования Второй Ржачи Посполитой, между Первой и Второй Мировыми войнами, наиболее ярким выразителем идей ягеллонов был известный польский сказочник Юзеф Пилсудский со своим планом «Междуморья» — федерации восточно-европейских государств от Балтики до Адриатического моря (современные польские политологи метко называют это гипотетическое образование «Нищеморьем»). Во главе с Польшей, само собой.

Его основным противником на политическом поприще был Роман Дмовский. По его мнению, раздел Польши между Германией, Австрией и Россией был обусловлен именно многонациональностью Первой Ржачи Посполитой, выходом ее за свои естественные границы. Именно по его принципам была сконструирована послевоенная Польская Народная Республика, которая стала практически мононациональной страной в своих естественных границах. Идеал польских пястов!

Пиком успехов этого течения стало вступление Польши в Евросоюз — страна из недоимперии стала нормальным европейским государством. Впрочем, уже здесь заметно различие современных пястов с их классическими предшественниками. Современные пясты — сторонники не столько национальной Польши, сколько Евросоюза!

Поэтому, когда в Польше на выборах не на жизнь, а на смерть сражаются две правые партии — Гражданская платформа и Право и справедливость, это никого не должно удивлять. В Польше важен не политический спектр, а принадлежность к одному из этих течений. ГП Дональда Туска традиционно проевропейская (считай пронемецкая): тема о том, что дедушка Туска служил в Вермахте, регулярно возникает в ходе выборов, но так же регулярно не оказывает на их исход особого влияния — для электората пястов это не великий грех. ПиС Ярослава Качиньского — типичные ягеллоны, клеймящие оппонентов за жалкую внешнюю политику. Под которой понимается нежелание ввязываться в военные авантюры под девизом: «И сабли есть у нас, мы полетим на поле — Тадеуш, рядом я, а там всё в Божьей воле!»

Между тем, перед польскими ягеллонами с 2014 года основательно забрезжил мираж Четвертой Ржачи Посполитой. Майдан на Украине вложил новую надежду (здесь на полную громкость включается марш повстанцев из киносаги «Звездные войны») в их сердца. Замаячила надежда на воссоздание той самой — от моржа до моржа.

Сразу стоит оговориться: после превращения ПНР в Третью Ржачь Посполиту между пястами и ягеллонами был достигнут консенсус относительно внешней политики. И те, и другие считали необходимым создание между Польшей и Россией барьера из Украины и Белоруссии (Литва — тоже часть этого проекта, но о ней разговор особый), причем принимались активные усилия по «демократизации» этих стран. Барьер должен быть как минимум нейтральным, а лучше антироссийским. При этом ориентированным на Варшаву, но формально — независимым.

После Майдана ягеллоны увидели возможность исполнить свою давнюю мечту: Украина начала трещать по швам, а это открывало Окно Овертона для многого! Тут нужно принять во внимание определенный нюанс польской психологии, свойственный в большей степени ягеллонам: мессианство. Ими Польша воспринимается как «Христос Европы» — страна своими муками спасающая Европейский Гондор от Мордора в лице России. А значит, Запад для поляка — не авторитет. Точнее, Польша сама может научить Европу тому, как надо жить. Особенно когда после вступления в ЕС поляки близко познакомились с европейскими реалиями — неспособностью интегрировать мигрантов, потворством сексуальным девиациям, зеленым безумием. Кстати говоря, пясты — отчаянные либералы, полностью разделяющие общеевропейскую политику в области прав меньшинств, антирелигиозный пафос, кампании в защиту права женщин на аборты — тоже их работа. В католической Польше это не могло не привести к электоральным проблемам...

И в 2015 году ПиС одерживает громкую победу на выборах! Президентом становится Анджей Дуда, ягеллоны получают возможность начать проводить свой курс. Ржач Посполита начинает готовить и вооружать ВСУ, реализуется долго тормозившийся проект литовско-польско-украинской бригады имени Константина Острожского (в составе которой поляков — 3,5 тысячи, литовцев — 350 и потомков древних укров — 560 человек). А в 2020 году при активном участии поляков начинаются протесты в Белоруссии. Но здесь не срослось, не фартануло.

Амбиции ягеллонов уже не в первый раз натыкаются на суровую реальность: ресурсов для экспансии у самой Польши нет. С ЕС (за счет которого и было достигнуто пресловутое «польское экономическое чудо») у Дуды и Качиньского отношения натянутые. Значит, сам Бог велел идти на поклон к США! Цель — сделать XXI век польским веком не может быть исполнена без поддержки гегемона, и Ржачь Посполита под управлением ПиС становится самым неудобным членом ЕС и самым верным вассалом США на континенте. Ну кто ещё, кроме польского президента мог предложить назвать постоянные военные базы США на территории Польши «Форт Трамп»? Более высокая степень холуйства доступна только украинской элите, но с ней соревноваться — дохлый номер!

В настоящее время борьба между Гражданской коалицией (ребрендинг Гражданской платформы Дональда Туска) и ПиС дошла до стадии «польско-польской войны». Выступающие во внутренней политике за консервативные семейные ценности, полный запрет абортов, традиционную католическую религиозность ягеллоны, считающие своими союзниками американских республиканцев, наталкиваются на союз правых пястов из ГК с радикальными леваками. В результате президент-демократ Байден обзывает Польшу тоталитарным режимом.

Сегодня польские военнослужащие активно участвуют в войне под чужим флагом на Украине. Потери «ихтамнетов» из Ржачи Посполитой достаточно велики, чтобы вызывать определённое недовольство населения страны. Но представителям ягеллонской элиты предельно ясно, что сил для продолжения войны за ясновельможную империю у самой Польши не хватит. Поэтому из пыльного сундука достаются сказочные концепции Юзефа Пилсудского, на этот раз фашистские (а вы думаете кем был пан Юзеф?). «Междуморье» скрывается за ширмой «Инициативы трёх морей». Польские дипломаты активно окучивают Молдавию, пытаются вовлечь в данный союз Румынию и Венгрию. Последним двум странам обещают приз в качестве части Западной Украины: Закарпатья — Венгрии и Черновицкой области — Румынии. Сама же Польша практически официально претендует на «Схидные кресы»: Львовскую, Ивано-Франковскую и большую часть Тернопольской области. Но это официально. А не официально...

У Ржачи Посполитой фантомные боли. Память об империи с территорией в 990 тысяч квадратных километров и населением больше чем у тогдашних Англии и Испании вместе взятых не отпускает «потомков воинственных сарматов». Поэтому Анджей Дуда активно задвигает Зеленскому об отсутствии границ между двумя странами в будущем. Обещание двусмысленное: две страны с отсутствующей границей становятся одной страной. И украинцам в ней отведена не самая почетная роль. Клубника на польских грядках сама себя не соберет!

А еще «Инициативу трех морей» поддерживают США. На встрече глав государств ИТМ, прошедшей в 2017 году в Варшаве, присутствовал Дональд Трамп. Что и логично: «Нищеморье» (там почти все участники — бывшие социалистические страны Восточной Европы, которые, как известно, богатством не блещут) с задачей «остановить Россию» явно не справится. «Старая Европа» финансировать данный гвоздь в гроб Евросоюза по понятным причинам не собирается. А значит, добро пожаловать на поклон к дряхлеющему гегемону.

В результате складывается парадоксальная ситуация. В Третьей Ржачи Посполитой бурлит невиданная по активности политическая жизнь. Пясты с ягеллонами сцепились как пара бультерьеров на подпольных собачьих боях. Но при этом во всем политическом спектре из полутора десятков партий нет ни одной, выражающей интересы Польши! Пясты — либералы и глобалисты, ориентирующиеся на евробюрократию. Ягеллоны — холуи США, подлизывающиеся к американскому президенту с предложением строительства «Форта Трамп». И те, и другие готовы к самому паскудному популизму ради привлечения электората, но объективно — работают на интересы других стран. Что хорошего принесет Польше потворство сексуальным девиациям, пропаганда абортов и зеленая повестка (Польша использует максимальное в ЕС количество угля на душу населения)? Но разве попытка броситься с саблей на «Сармат» или «Кинжал» будет лучшим выходом? Печально, но сил, способных сделать Польшу действительно независимой и самостоятельной страной, способной эффективно решать собственные проблемы в польском политикуме на сегодняшний день не существует...
Фёдор Ступин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин