Контрнаступление на «контрнаступ»


Немецкое издание Bild с прискорбием сообщает, что Украине скоро придётся столкнуться с контрнаступлением армии России. Как пишет журналист и заместитель главного редактора Bild Пол Ронцхаймер, отразив все атаки ВСУ, российские войска сами перейдут в наступление, которое уже никто и ничто не сможет остановить.

Спешу огорчить немецких журналистов: прогнозируемое ими контрнаступление ВС РФ уже началось - под Харьковом.

По данным украинских источников, на днях у Зеленского состоялось заседание ставки «в специальном формате», на котором присутствовали главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, командующий сухопутными войсками Александр Сырский, командующий группировкой «Таврия» Александр Тарнавский, а также начальник ГУР Кирилл Буданов.

Обсуждалась ситуация под Купянском, где российские войска успешно атакуя, обращают ВСУ в бегство. Фронт сыпется буквально километрами. Наши подразделения уже в 7-8 км от Купянска, ещё немного и Харьков будет в зоне досягаемости российской артиллерии и ПВО. Сырский доложил, что Купянск может пасть до конца августа. Зеленский отдал приказ любой ценой держать позиции на харьковском направлении.

Вот только, судя по действиям, предпринимаемым харьковскими властями, в способность удержать не только Купянск, но и сам Харьков, никто уже не верит.

Вчера было опубликовано распоряжение Купянской районной государственной администрации Харьковской области, в котором объявляется об эвакуации 53 населённых пунктов района, среди них: Митрофановка, Нововасильевка, Обуховка, Путниковое, Водяное, Отрадное, Новоосиновое, Крохмальное, Синьковка, Песчаное и другие.

СБУ уже вывезла свои архивы из Купянска и сейчас готовит всю важную городскую инфраструктуру к уничтожению. Началось минирование мостов и госучреждений. Жители, принимавшие участие в люстрации и пытках пророссийских активистов год назад, начали срочно эвакуироваться. С понедельника архивы СБУ начнут вывозить и из Харькова.

Почему выход наших войск к Купянску вызвал такую панику в Киеве? Этот город – крупный ж/д узел, используемый ВСУ для снабжения, подвоза резерва и вывоза раненых. Освобождение Купянска откроет нашей армии путь на Шевченково, Чугуев и позволит максимально приблизиться к Харькову. Но не только.

Из этого района фактически открывается прямая дорога в южном направлении: на Северск, Славянск и Краматорск, что даст нам возможность полностью освободить территорию ДНР. Напомню, что это одна из целей СВО, приверженность которой регулярно подтверждается заявлениями из Кремля.

По некоторым данным наши войска сосредоточили на Купянском направлении группировку в 100 тысяч человек и 900 танков, которые до сих пор ещё не вступали в бой. Судя по всему, это и есть та армия, о которой говорил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Армия, подготовленная для решения стратегических задач.

В своё время бессмысленная «Бахмутская мясорубка», а затем и продолжающиеся до сих пор «мясные штурмы» в ходе нынешнего «контрнаступа» фактически исчерпали все резервы ВСУ, способные удерживать Харьковское направление.

Как будет развиваться наше наступление после Купянска – знают только в Генштабе. Не обладая достаточным уровнем компетентности в вопросах военных стратегий, я не стану спекулировать на данную тему. И всё же, оценивая ситуацию на Украине с политической точки зрения, рискну высказать такой тезис: для капитуляции киевского режима не нужно брать Киев, достаточно освободить Харьков и Одессу (вместе со всем пока ещё украинским Причерноморьем, разумеется).

Постараюсь объяснить, почему я так думаю. Обратите внимание, за полтора года СВО мы не взяли ни одного крупного города или областного центра. Даже Херсон, который достался нам без боя, был оставлен. Всё это позволяет Киеву продолжать распространять пропагандистские нарративы, что ВС РФ ни на что не способны и скоро будут разбиты.

Важно понимать, что война на Украине проходит, в первую очередь, в головах, а уже потом на реальных полях сражения. Все эти сводки про тысячи погибших солдат ВСУ и сотни единиц сгоревшей западной техники – никак не отражаются на уровне милитаристской экзальтации украинского обывателя. А вот взятие Харькова – города-миллионника, крупнейшего центра Восточной Украины – станет серьёзнейшим ударом по киевской пропаганде.

Более того, освобождение первой столицы Украины, после которого в стране начнётся разброд и шатание, могло бы стать началом крушения киевского режима. Видя беспомощность Киева, о своей дальнейшей судьбе задумаются не только географически близкие к Харькову Полтава и Днепропетровск, но также Чернигов, Сумы и даже Львов с Ивано-Франковском. Эти «овцы» готовы быть в «стаде» лишь до тех пор, пока «пастух» способен проявлять силу.

С другой стороны Одесса, утрата контроля над которой Киевом приведёт к потере интереса к Украине со стороны Запада. Без выхода к морю эта страна будет уже никому не нужна. Недаром, кстати, глава ГУР Буданов планирует посетить Южную Пальмиру в эти выходные. По информации источников, в городе уже расположились специалисты британского SAS. Морской порт Одессы закрыт для гражданских лиц, запрещены фото- и видеосъёмка. Похоже, британские диверсанты совместно с украинцами готовят очередные удары по Крыму и побережью Черного моря в Краснодарском крае. Это ещё одна причина, поскорее избавить Украину от морского побережья.

По сути, решение обеих задач – освобождение Харькова и Одессы – станет окончанием СВО, по крайней мере, её наиболее активной фазы. Дальше Украина начнёт сыпаться как карточный домик.


По данным украинских источников, в Офисе президента уже проводили моделирование ситуации в обществе, при условии проваленного контрнаступления и потери новых территорий. Даже при переходе к формату позиционной войны, рейтинг Зеленского начнёт стремительно падать, коррупционные скандалы и социальный кризис усилят давление на власть, а сокращение западной финансовой помощи – на бюджет.

В такой ситуации Украине не помогут ни выборы, ни даже перезагрузка всей власти, а только полное переформатирование государства. Дай Бог солдатской удачи нашим парням, приближающим этот неизбежный момент!

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин